Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
FÚTBOL
05/09/2017

Lincoln-Bragado y Junín-Vedia abren el Torneo Sub 15 del Unión de Ligas

Mañana a las 20.30 horas, dará comienzo con la participación del seleccionado de la Liga Amateur de Deportes de Lincoln, el Torneo Sub 15 de la Unión de Ligas de la Región Bonaerense Pampeana Norte. Allí, Lincoln visitará en el debut a Bragado mientras que el combinado de la Liga Deportiva del Oeste de Junín –que cuenta en sus filas con 6 futbolistas de Rivadavia de Lincoln-, se presentará como local ante Vedia.

Este cuarteto conforma la Zona B del certamen, en tanto que la Zona A está integrada por Escobar, Pergamino, Salto y San Nicolás. A la segunda instancia del campeonato clasificarán los primeros tres de cada grupo.

En la segunda jornada, el miércoles 13, Lincoln recibirá a Junín en el estadio “Leonardo Costa” de El Linqueño, y cerrará los partidos de Ida el miércoles 20 visitando a Vedia. (FOTOS: Darío Cler y Prensa Liga de Junín)

LISTAS DE BUENA FE

- SELECCIONADO LINCOLN: Joaquín Arguello (Pintense), Kevin Lumbreras (Dep. Arenaza), Patricio Alien (Villa Francia), Matías Dorronzoro (Atl. Roberts), Mikael Defays (El Linqueño), Emanuel Insúa (Atl. Roberts), Joaquín Toledo (Dep. Arenaza), Valentín Rodríguez (Dep. Pinto), Germán Torres (Villa Francia), Andrés Juárez (Villa Francia), Cristian Marquisio (Argentino), Daniel Repetto (Juventud Unida), Cristian Murguiondo (El Linqueño), Emiliano Sarco (Atl. Roberts), Tobías Carrizo (Dep. Pinto), Alan Sainz (Argentino), Joaquín Irusta (Juventud Unida), Lázaro Mercado (San Martín), Lucas Gatti (Atl. Pasteur), Juan Martín Pérez (El Linqueño), Renato Merchán (San Martín), Agustín Martínez (Villa Francia), Gonzalo Díaz (Atl. Pasteur), Kevin Lacoste (Atl. Roberts), Andrés Mc Cormick (Dep. Pinto), Tomás Mansilla (Argentino), Nicolás Romero (Pintense), Tobías Polvorini (San Martín), Ignacio Valenza (Villa Francia), Tomás Patiño (Pintense), Samuel Videla (Pintense), Martín Lora (Atl. Roberts), Benjamín Presentado (Atl. Pasteur), Nicolás Sosa (Pintense) y Rodrigo Ibarra (Juventud Unida).

DIRECTOR TÉCNICO: Luís Roberto García (Juventud Unida)

AYUDANTE DE CAMPO: Agustín Perujo (Atl. Roberts)

PREPARADOR FÍSICO: Daniel Romano (Juventud Unida)

MÉDICO: Jorge Chemes.

 

- SELECCIONADO DE JUNÍN: Román Carpio (Ambos Mundos), Marcelo López (Ambos Mundos), Valentín González (Dep. Baigorrita), Agustín Bertone (BAP), Tomás Vallejos (BAP), Federico Cura (BAP), Manuel Galdeano (BAP), Gaspar Muñoz (BAP), Alexis Rajoy (BAP), Fernando Vilche (BAP), Ezequiel Cialella (Defensa), Lucas Vera (Defensa), Danilo Actis (Independiente), Leonardo Bratsche (M. Moreno), Uriel Echeverría (M. Moreno), Tadeo Henestrosa (M. Moreno), Sebastián Rafaelli (M. Moreno), Alejo Andrada (J. Newbery), Santiago Lobosco (J. Newbery), Mauro Suárez (J. Newbery), Edgar Yocco (Rivadavia Junín), Sebastián Yocco (Rivadavia Junín), Julián Collado (Rivadavia Lincoln), Salvador Dibastiani (Rivadavia Lincoln), Facundo Ferreyra (Rivadavia Lincoln), Servando Gñosso (Rivadavia Lincoln), Kevin Goroso (Rivadavia Lincoln), Kevin Pavía (Rivadavia Lincoln), Ignacio Melián (River Plate), Jonas Roldán (River Plate), Tomás Palma (Sarmiento), Tiago Bainotto (Sarmiento), Ramiro Biagetti (Sarmiento), Facundo Luques (Sarmiento) y Lucas Echegaray (Villa Belgrano).

DIRECTOR TÉCNICO: Germán José Gaspar.

AYUDANTE DE CAMPO: Miguel Ángel alegre.

PREPARADOR FÍSICO: Gustavo Luques.


EL FIXTURE

1ra Fecha (6/9)

Zona A: Escobar vs. Pergamino y Salto vs. San Nicolás.

Zona B: Bragado vs. Lincoln y Junín vs. Vedia.

 

2da Fecha (13/9)

Zona A: Pergamino vs. Salto y San Nicolás vs. Escobar.

Zona B: Lincoln vs. Junín y Vedia vs. Bragado

 

3ra Fecha (20/9)

Zona A: Salto vs. Escobar y San Nicolás vs. Pergamino.

Zona B: Junín vs. Bragado y Vedia vs. Lincoln.

 

4ta Fecha (27/9)

Zona A: Pergamino vs. Escobar y San Nicolás vs. Salto.

Zona B: Lincoln vs. Bragado y Vedia vs. Junín.

 

5ta Fecha (4/10)

Zona A: Salto vs. Pergamino y Escobar vs. San Nicolás.

Zona B: Junín vs. Lincoln y Bragado vs. Vedia.

 

6ta Fecha (11/10)

Zona A: Escobar vs. Salto y Pergamino vs. San Nicolás.

Zona B: Bragado vs. Junín y Lincoln vs. Vedia.

 

FORMATO DE TORNEO

- Clasifican los 3 primeros de las Zonas A y B.

- El equipo clasificado en cuarto lugar queda eliminado del torneo.

- Se forman 3 grupos de 3 equipos cada uno.

- Se juegan partidos de ida y vuelta.

 

ZONA 1: 1º Zona A, 2º Zona B y 3º Zona B.

ZONA 2: 1º Zona B, 2º Zona A y 3º Zona A.

 

FIXTURE 2da FASE

18/10

Zona 1: 1º Zona A vs. 3º Zona B

Zona 2: 1º Zona B vs. 3º Zona A.

 

25/10

Zona 1: 3º Zona B vs. 2º Zona B

Zona 2: 3º Zona A vs. 2º Zona A

 

1/11

Zona 1: 2º Zona B vs. 1º Zona A

Zona 2: 2º Zona A vs. 1º Zona B

Nota: En la 2da rueda se invierten las localías a jugarse el 8/11, 15/11 y 22/11.

 

FASE FINAL

- Los equipos clasificados en primer lugar disputarán los partidos Finales, sorteándose la Localia del primer encuentro.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
La Cocina de Nico
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos All Sport
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Americo Petraca
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Floreria Avenida
Copyright ©2017 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT