Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
BASQUET
07/09/2017

El CAEL cayó ante Argentino

El CAEL cayó ante Argentino

Argentino derrotó anoche a El Linqueño por 76 a 56 y Club Junín hizo lo propio ante Sarmiento por 64 a 54, en la continuidad del campeonato Clausura de Primera división.

Resultados Miércoles

- U-17 Argentino 53 - El Linqueño 47

- Mayores Argentino 76 - El Linqueño 56

- U-17 Club Junín 29 – Sarmiento 61

- Mayores Club Junín 64 – Sarmiento 54

 

SÍNTESIS

Argentino 76: Lucas Sekul 16, Lucas Banegas 10, Martín Sekul 4, Gianni Dubois 24 y Facundo Jápez 0 –fi-; Rodrigo Pagella 10, Agustín Cavallín 4, Thiago Sartor 4, Federico Bornic 2 y Tomás Sánchez 2. DT: Diego Camún.

Detalle por cuartos: 1º 21, 2º 24, 3º 16 y 4º 15.

El Linqueño 56: Aimar Chemile 22, Ignacio Moral 9, Guido Lippi 4, Blas Corbalán 10 y Martín Milas 6 –fi-; Felipe Giangrandi 2 y Juan Davant 3. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 9, 2º 10, 3º 21 y 4º 16.

Estadio: El Fortín de las Morochas

Árbitros: Sergio López-Luciano Fochi

La figura: Gianni Dubois (CAA), autor de  2 triples, 6 dobles y 6 simples

 

SINTESIS

Club Junín 64: Juan Pablo Novo 10, Juan Sica 14, Carlos Rodríguez 12, Joaquín Martirén 2 y Federico Ferrara 0 –fi-; Facundo Meehan 14, Juan Riva 6 y Marcos Tercilla 6. DT: Sebastián Longinotti.

Detalle por cuartos: 1º 12, 2º 25, 3º 12 y 4º 15.

Sarmiento 54: Emmanuel Márquez 4, Vincent Taró 4, Juan E. Franco 4, Federico Gobetti 17 y Franco Lombardi 8 –fi-; Matías Quesada 0, Lucas Lombardi 6, Bruno Conti 3, Patricio Gabilán 3, Valentín Ferraresi 1 y Sacha Vandamme 4. DT: Mariano Bossa.

Detalle por cuartos: 1º 16, 2º 5, 3º 21 y 4º 12.

Estadio: Hugo Ramírez

Árbitros: Raúl Sánchez-Luciano Maidana

La figura: Juan Sica (CJ), autor de 14 goles y 10 rebotes (doble doble).


PROGRAMACIÓN

Jueves

Club Porteño

19.30hs: U-15 Porteño - 9 de Julio

Club Ciclista

19.30hs: U-15 Ciclista - San Martín

21.30hs: U-19 Ciclista - San Martín

Club Junín

19.30hs: U-15 Club Junín - Sarmiento

21.30hs: U-19 Club Junín - Sarmiento

 

Viernes

Club Los Indios

21hs: Mayores Los Indios – Dep. Baigorrita

Club El Linqueño

19.30hs: U-15 El Linqueño - Argentino

21.30hs: U-19 El Linqueño – Argentino

 

Tercera Fecha

Lunes 11

Club San Martín

19.30hs: U-17 San Martín - Los Indios

21.30hs: Mayores San Martín - Los Indios

Club Porteño

19.30hs: U-15 Ciclista - Porteño

 

Martes 12

Club 9 de Julio

19.30hs: U-15 9 de Julio - El Linqueño

21.30hs: U-19 9 de Julio - El Linqueño

Club Sarmiento

19.30hs: U-17 Sarmiento - Argentino

21.30hs: Mayores Sarmiento - Argentino

 

Miércoles 13

Club Junín

19.30hs: U-15 Club Junín - CAVUL

21.30hs: U-19 Club Junín - CAVUL

Club San Martín

19.30hs: U-15 San Martín - Los Indios

21.30hs: U-19 San Martín - Los Indios

 

Jueves 14

Club Porteño

19.30hs: U-17 Porteño - Ciclista

Club Sarmiento

19.30hs: U-15 Sarmiento - Argentino

21.30hs: U-19 Sarmiento - Argentino

 

Viernes 15

Club El Linqueño

19.30hs: U-17 El Linqueño - 9 de Julio

21.30hs: Mayores El Linqueño - 9 de Julio

Club CAVUL

19.30hs: U-17 CAVUL – Club Junín

21.30hs: Mayores CAVUL – Club Junín

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
La Cocina de Nico
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 Americo Petraca DR Motos
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Floreria Avenida
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
All Sport
Copyright ©2017 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT