CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
30/11/2017

Están los semifinalistas del Federal B

Anoche terminaron de disputarse los partidos de vuelta de los Cuartos de Final del Torneo Federal B por los 4 ascensos que otorga la categoría. Camioneros de Luján ratificó su mote de candidato y venció como local por 3-1 a Sportivo Baradero, a pesar del tempranero gol de la visita que obligó a los de Calleri a revertir el marcador para conseguir el pasaje a semifinales (Cáseres y Campo x 2).

En tanto, también por el Ascenso 2, quien terminó en escándalo fue Independiente de Chivilcoy, que derrotaba 1 a 0 Juventud en Pergamino con gol de penal a los 46’ del PT (Marcos Salvaggio) aunque el encuentro tuvo que ser suspendido ya en el epílogo debido a las agresiones de un público local, enardecido con el árbitro Bruno Amiconi. Otra vez un arbitraje bajo la lupa en un encuentro de los chivilcoyenses que, aunque deberán aguardar por la resolución del Tribunal, tendrían prácticamente sellado el pase a semi, donde volverán a verse las caras ante Camioneros. (FOTO: Twitter @casdcamioneros)

PARTIDOS DE VUELTA

ASCENSO 1

- Sol de Mayo (Viedma) 5 - Huracán (C.R.) 1

Goles: PT 28’ Juan Manuel Elordi (S); ST 11’ Alberto Reyes (S), 23’ Juan Manuel Elordi (S), 24’ Brian Vivas (H), 35’ Maximiliano Tunessi (S) y 39’ Kevin Hueche (S).

GLOBAL: 6-2. Clasificó Sol de Mayo.

- Círculo Dep. Otamendi 0 - Racing (Olavarría) 0

Expulsados: ST 49’ Matías Atlante (C) y 52’ Nahuel Roselli (C).

GLOBAL: 0-1. Clasificó Racing (Olavarría)

- Boxing Club (Río Gallegos) 2 - Dep. Rincón (R. Sauces) 2

Goles: PT 9’ Ricardo López Carrillo (DR), 35’ Sebastián Díaz (BC) y 38’ Jonatan Di Toro –penal- (BC); ST 29’ Alfredo Troncoso (DR).

GLOBAL: 2-4. Clasificó Deportivo Rincón.

- Ferro Carril Sud (Olavarría) 0 - Independiente (San Cayetano) 1

Gol: PT 34’ Braian Uribe (I)

GLOBAL: 2-1. Clasificó Ferro Carril Sud (O).

 

ASCENSO 2

- Dep. Camioneros 3 - Sp. Baradero 1

Goles: PT 1’ Ezequiel Báez Corradi (SB), 14’ Franco Cáseres (DC) y 20’ Jonatan Campo (DC); ST 10’ Jonatan Campo (DC).

Incidencia: ST 6’ Leandro Evangelisti (C) le contuvo un penal a Fernando Gómez (SB).

GLOBAL: 3-1. Clasificó Camioneros.

- Sp. Peñarol (SJ) 2 - Montecaseros (Mza.) 1

Goles: ST 2’ Santiago Ceballos (SP), 9’ Maximiliano Jorquera (SP) y 25’ Emiliano Barreto (M).

Expulsado: PT 19’ Enrique Sosa (M)

Incidencia: PT 35’ Maximiliano Jorquera (SP) desvió un penal.

GLOBAL: 2-2. Penales: Peñarol 4 - Montecaseros 3. Clasificó Peñarol.

- Huracán, San Rafael (Mza.) 2 - Sp. Del Bono (SJ) 1

Gol: PT 14’ Mauricio Cascón (H); ST 11’ Gonzalo Narváez (DB) y 49’ Cristian Hernández –penal- (H).

GLOBAL: 3-2. Clasificó Huracán (San Rafael).

- Juventud (Pergamino) 0 - Independiente (Chivilcoy) 1

Gol: ST 23’ Jerónimo Casididio (J) y 34’ Juan Ignacio Martínez (J) y Lucas Abetti (I).

Incidencias: ST 44’ partido detenido por incidentes. Invasión de hinchas locales. Suspendido a los 53’ ST. IDA: 1-1.

 

ASCENSO 3

- Pellegrini (Salta) 0 - Sp. Guzmán (Tucumán) 1

Gol: ST 33’ Diego Velardez (SG).

GLOBAL: 1-1. Penales: Pellegrini 4 - Sp. Guzmán 3. Clasificó Pellegrini (S).

- Central Norte (Salta) 1 – Talleres, Perico (Jujuy) 0

Gol: ST 49’ Ariel Aranda (CN).

GLOBAL: 1-1. Penales: Central Norte 5 - Talleres 4. Clasificó Central Norte.

- Racing (Cba.) 4 - Vélez (San Ramón) 1

Goles: PT 32’ Jonathan Corzo (V); ST 8’ Ezequiel Ocampo (R), 32’ Diego Pallares (R), 51’ Pablo López (R) y 66’ Federico Acevedo (R).

Expulsado: ST 60’ Marcos Ruíz (V)

GLOBAL: 4-2. Clasificó Racing (Córdoba).

- Güemes (SdE) 1 – Sarmiento, Leones (Cba.) 0

Gol: PT 37’ Juan Bueno –penal- (G)

Incidencia: ST 37’ Gobbi (S) le contuvo un penal a Lucero (G)

GLOBAL: 1-1. Penales: Guemes 3 - Sarmiento 5. Clasificó Sarmiento Leones (Cba.).

 

ASCENSO 4

- San Martín (Formosa) 1 - Resistencia Central 0

Gol: ST 48’ Gustavo Corti (SM)

GLOBAL: 2-0. Clasificó San Martín (F)

- S. D. Achirense 1 - Sp. Rivadavia (Vdo. Tuerto) 0

Gol: ST 26’ Bruno Nasta (A)

Expulsado: ST 33’ Cesar Horst (A)

GLOBAL: 1-0. Clasificó Achirense.

- Dep. Madariaga (P. Libres) 2 - Sol de América (F) 1

Goles: PT 44 Ángel Ibarra (SdA), ST 3’ José Fernández (DM) y 46’ Carlos García –penal- (DM).

Expulsado: ST 37’ José Fernández (DM).

GLOBAL: 2-2. Penales: Madariaga 4 - Sol de América 5. Clasificó Sol de America.

- Club San Jorge (SF) 2 - Belgrano (Paraná) 3

Goles: PT 7’ Alexis Fernández (B) y 23’ Walter Geminiani (B); ST 10’ Maximiliano Osurak (B), 21’ Guido Barreyro (SJ) y 29’ Esteban Selpa (SJ).

Expulsado: ST 17’ Gustavo Vergara (B).

GLOBAL: 3-3. Penales: At. San Jorge 4 - Belgrano 3. Clasificó At. San Jorge.


SEMIFINALES (domingo 3 y domingo 10)

ASCENSO 1

- Dep. Rincón (Rincón de los Sauces) vs. Sol de Mayo (Viedma)

- Racing (Olavarría) vs. Ferrocarril Sud (Olavarría)

ASCENSO 2

- Independiente (Chivilcoy)* vs. Dep. Camioneros (Esteban Echeverría)

*El Tribunal de Disciplina debe confirmar la clasificación de Independiente debido a la suspensión del partido vs. Juventud (Pergamino), aunque es un hecho la clasificación.

- Sp. Peñarol, Chimbas (SJ) vs. Huracán (San Rafael)

ASCENSO 3

- Racing (Córdoba) vs. Sarmiento de Leones (Córdoba)

- Pellegrini (Salta) vs. Central Norte (Salta)

ASCENSO 4

- Sol de América (Formosa) vs. San Martín (Formosa)

- Achirense (Las Achiras) vs. Atl. San Jorge (SF).

 

FINALES

Partidos de ida: Sábado 16 de Diciembre.

Partidos de vuelta: Miércoles 20 de Diciembre.

COMPARTIR ESTA NOTA
Formen Sport
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
La Cocina de Nico
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos Americo Petraca
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Floreria Avenida
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
All Sport
Copyright ©2017 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT