CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
01/12/2017

Se viene gran semifinal entre CAVUL y el CAEL en U-17

Luego de las eliminaciones de U-15 y U-19 en Cuartos de Final, y no haber podido clasificar a los play off en Mayores, el Clausura de la Asociación Juninense le regalará a Lincoln otra gran semifinal en la categoría U-17 cuando los dos buenos equipos de nuestra ciudad de enfrenten al mejor de tres partidos en busca del pasaje a la gran final.

Tras haber obtenido el pasaje por la no presentación de Sarmiento (8º), CAVUL no necesitó de ratificar que fue el “1” de la general y se quedó con la llave ante el Verde para asegurarse estar entre los mejores cuatro como en el Apertura.

En tanto, ayer El Linqueño cerró 2-0 su cruce ante Nueve de Julio en Junín (62 a 42 en Lincoln y 71 a 61 en cancha de El Obelisco) y también se metió en semis para volver a cruzarse en el clásico ante Los Vagos, en lo que será una llave muy vibrante.

Resultados miércoles

- U-17: 9 de Julio 61 (0) - El Linqueño 71(2) –El Linqueño clasificó a Semifinales-

- U-17: Los Indios 54 (0) - Argentino 89 (2) –Argentino clasificó a Semifinales-

- Mayores: Sarmiento 77 (0) – Club Junín 82 (2) –Club Junín clasificó a Semifinales-

- Mayores: 9 de Julio 67 (0) - Argentino 86 (2) –Argentino clasificó a Semifinales-

 

SEMIFINALES

U-15

- Nueve de Julio vs. Argentino

- Ciclista vs. Porteño

U-17

- CAVUL vs. El Linqueño

- Argentino vs. Ciclista (1) o San Martín (0)

U-19

- Argentino vs. Nueve de Julio

- Sarmiento vs. Ciclista

MAYORES

- Los Indios vs. Dep. Baigorrita (1) o Argentino (0)

- Club Junín vs. San Martín (1) o Ciclista (0)

PROGRAMACIÓN (sujeta a cambios)

Domingo 3

Club CAVUL

- 20.30hs: U-17 CAVUL – El Linqueño

Club Argentino

- 20hs: U-19 Argentino – Nueve de Julio

 

Lunes 4

Club Nueve de Julio

- 19.30hs: U-15 Nueve de Julio - Argentino

- 21.30hs: U-19 Nueve de Julio - Argentino

Club Ciclista

19hs: U-15 Ciclista – Porteño (Ch)

 

Martes 5

Club Argentino

- 19hs: U-15 Argentino – Nueve de Julio

Club Los Indios / Dep. Baigorrita

- 21hs: Mayores Los Indios/Dep. Baigorrita - Argentino

Club Sarmiento

- 20hs: U-19 Sarmiento - Ciclista

Club El Linqueño

- 20.30hs: U-17 El Linqueño – CAVUL

 

Miércoles 6

Club Porteño

- 20hs: U-15 Porteño – Ciclista

Club Junín

- 21hs: Mayores Club Junín – ganador San Martín/Ciclista

Club Sarmiento

- 20hs: U-19 Sarmiento - Ciclista

 

Jueves 7

Club Argentino

- 19hs: U-19 Argentino – Ciclista

- 21hs: Mayores Argentino – Los Indios/Dep. Baigorrita

Club San Martín/Ciclista

- 21.30hs: Mayores San Martín/Ciclista – Club Junín

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
La Cocina de Nico
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 Americo Petraca Floreria Avenida
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
All Sport
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
DR Motos
Copyright ©2017 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT