CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
08/01/2018

Con la primera del año, se definieron los campeones del 2017 en Infantiles y Debutantes

El sábado, con más de un centenar de ciclistas y un muy lindo marco de público, se llevó a cabo la primera competencia del año en el “Óvalo del Bosque” del Parque General San Martín, donde se definieron los Campeones del certamen 2017 en las cinco categorías Infantiles y las de Debutantes Mayores y Menores de 38 años.

Una maratónica jornada se vivió desde temprano por la tarde, culminando por la noche en otro sábado exitoso bajo la organización de la Comisión Municipal de Ciclismo.

Tras realizarse las diferentes carreras de la jornada, la sumatoria de puntos arrojó los siguientes vencedores de los torneos de los chiquitos y debutantes:

CAMPEONATOS

- DEBUTANTES MAYORES DE 38

1º Eugenio García (Santa Lucía) 57 puntos

2º Franco Ramírez (Lincoln) 45pts

3º Daniel Boaglio (San Pedro) 29pts

- DEBUTANTES MENORES DE 38

1º Matías Núñez (Colón) 44 puntos

2º Juan Jaime (Carlos Casares) 41pts

3º Maximiliano Colzani (Colón) 25pts

- INFANTILES

2011/2012

1º Julián Viola (Lincoln) 51 puntos

2º Thomas Olguín (Colón) 39pts

3º Antonia Orozco (Lincoln) 38pts

2009/2010

1º Tomás Guilloti (Lincoln) 40 puntos

2º Guillermina Alonso (Pehuajó) 39pts

3º Gonzalo Zanetti (Pehuajó) 31pts

2007/2008

1º Sebastián Albornoz (Villa Constitución) 40 puntos

2º Lautaro Ibáñez (Junín) 37pts

3º Ramiro Herrera (Junín) 33pts

2005/2006

1º Santiago Gruñeiro (San Nicolás) 38 puntos

2º Franco Novgorosky (Carlos Casares) 32pts

3º Román Giménez (Colón) 29pts

2003/2004

1º Enzo Zanetti (Pehuajó) 50 puntos

2º Mariano Castro (Lincoln) 32pts

3º Néstor Ayala (Colón) 31pts


RESULTADOS DE LA JORNADA

INACTIVOS ZONALES

1º Marcelo Colzani (Colón)

2º Alberto Obia (Colón)

3º Horacio Aguirre (Colón)

4º Gonzalo Escande (Lincoln)

5º Javier Oliva (Lincoln)

 

DEBUTANTES MAYORES DE 38

1º Alberto Campot (Pehuajó)

2º Eduardo Jaime (Carlos Casares)

3º Daniel Boaglio (San Pedro)

4º Franco Ramírez (Lincoln)

5º Carlos Leytur (Junín)

 

DEBUTANTES MENORES DE 38

1º Maximiliano Colzani (Colón)

2º Juan Jaime (Carlos Casares)

3º Joaquín Allendes (Carlos Casares)

4º Matías Núñez (Colón)

5º Valentín Rosello (Carlos Casares)

 

INFANTILES

- 2011/2012

1º Thomás Olguín (Colón)

2º Julián Viola (Lincoln)

3º Antonia Orozco (Lincoln)

4º Agustín Herrera (Junín)

5º Benjamín Lamanna (Pehuajó)

 

- 2009/2010

1º Santiago Linares (Pehuajó)

2º Gonzalo Zanetti (Pehuajó)

3º Nicolás Molina (Colón)

4º Guillermina Alonso (Pehuajó)

5º Tomás Guilloti (Lincoln)

 

- 2007/2008

1º Lautaro Ibáñez (Junín)

2º Ignacio Lamanna (Pehuajó)

3º Sebastián Albornoz (Villa Constitución)

4º Ramiro Herrera (Junín)

5º Thiago Crebay (Lincoln)

 

- 2005/2006

1º Leonardo Pérez (Henderson)

2º Román Giménez (Colón)

3º Matías Murillo (Carlos Casares)

4º Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

5º Franco Novgorosky (Carlos Casares)

 

- 2003/2004

1º Enzo Zanetti (Pehuajó)

2º Nahuel López (Bragado)

3º Néstor Ayala (Colón)

4º Ramiro Astrada (Carlos Casares)

5º Mariano Castro (Lincoln)

 

MASTER D y DAMAS

1º José Luís Constantino ( Lincoln)

2º Juan Damico (Carlos Casares)

3º Francisco Posse (Olavarría)

4º Rubén Giles (Junín)

5º Andrés Repara (Junín)

 

DAMAS

1º Jimena Noriega (Junín)

2º Luzmila Posse (Olavarría)

3º María Ríos (Junín)

 

MASTER C

1º Adrián García (Venado Tuerto)

2º Pedro Ledesma (Chivilcoy)

3º Javier Cieri (Chacabuco)

4º Jorge Díaz (Colón)

5º Walter Pissano (9 de Julio)

 

MASTER B

1º Leonardo Vera (Colón)

2º Fabián Corro (9 de Julio)

3º Ricardo Rossetti (Junín)

4º Cesar Rosello (Carlos Casares)

5º Claudio Impala (Junín)

 

ELITE, SUB 23, MASTER A, JUNIOR y PROMOCIONAL

1º Damián Silva (Pehuajó)

2º Diego Tamame (Lincoln)

3º Thomas Carbone (Bragado)

4º Jonathan Iturrart-Maxi Vaquero (General Pico)

5º Tomas Martínez (Carlos Casares)

 

PROMOCIONAL

1º Diego Tamame (Lincoln)

2º Tomas Martínez (Carlos Casares)

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
La Cocina de Nico
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 Floreria Avenida DR Motos All Sport
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Americo Petraca
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT