CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
03/02/2018

Se reanudó el Torneo Federal A 2017/18

(FOTO: Luis Amieva, Diario Uno) Con cuatro encuentros disputados entre el viernes y el sábado, comenzó a jugarse la segunda etapa del Torneo Federal A 2017/18, que continuará este domingo finalizando la primera fecha de los dos grupos de la Segunda Fase que pelean por el primer ascenso directo, y las cuatro zonas de la Reválida, donde Rivadavia comienza con fecha libre en la “A”.

SEGUNDA FASE - FECHA 1

ZONA A

Domingo 4

- Gimnasia (Mendoza) vs. Ferro Carril Oeste (Gral. Pico), a las 19 horas.

- Estudiantes (Río Cuarto) vs. Dep. Roca, a las 20.30 horas.

- Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Juventud U. U. (SL), a las 20.30 horas.

- Alvarado (MdP) vs. Sp. Desamparados (SJ), a las 21 horas.

 

ZONA B

Viernes 2

- Central Córdoba (SdE) 2 - Crucero del Norte (Posadas) 1

Goles: PT 6’ Enzo Bruno (CdN) y 30’ Diego Jara (CC); ST 47’ Pablo Ortega (CC)

Sábado 3

- Sarmiento (Resistencia) 0 - Unión (Sunchales) 2

Gol: PT 41’ Pablo Cabral (U); ST 33’ Patricio Escott (U)

Domingo 4

- Chaco For Ever vs. Def. Belgrano (VR), a las 18.30 horas.

- Sp. Belgrano (SF) vs. Gimnasia y Tiro (Salta), a las 19.30 horas.

 

REVÁLIDA - FECHA 1

ZONA A

Domingo 4

- Dep. Madryn vs. Independiente (N), a las 17 horas.

Árbitro: Pablo Leguizamón. Asistentes: Leopoldo Gorosito y Juan Ignacio Nebbietti (terna de Río Colorado)

- Cipolletti vs. Sansinena, a las 21.30 horas.

Árbitro: Luciano Julio (Neuquén). Asistentes: Marcelo Aredondo (General Pico) y Cristian Ramonda (General Pico).

Libre: Rivadavia (Lincoln).

 

ZONA B

Viernes 2

- Dep. Maipú (Mza) 3 - Unión Villa Krause (SJ) 2

Goles: PT 40’ Cristian Villegas (U) y 44’ Lucas Masoero (DM); ST 37’ Santiago González (DM), 41’ Francisco Agost (DM) y 48’ Leonel Natalicchio –penal- (U)

Domingo 4

- Gutiérrez S.C. (Mza) vs. Huracán Las Heras (Mza), a las 17 horas.

- San Lorenzo Alem (Cat.) vs. Unión Aconquija, a las 21 horas.

 

ZONA C

Domingo 4

- Libertad (S) vs. Sp. Las Parejas, a las 18 horas.

- Defensores Pronunciamiento vs. Douglas Haig, a las 19 horas.

- Atlético Paraná vs. Gimnasia y Esgrima (CdU), a las 19.30 horas.

 

ZONA D

Sábado 3

- San Jorge (Tucumán) 2 - Sp. Patria (Formosa) 3

Goles: PT 8’ Hugo Troche (SP) y 22’ Claudio Vega (SJ); ST 16’ Nelson González (SP), 29’ Hugo Cortes –en contra- (SJ) y 42’ Juan Casado (SP)

Domingo 4

- Dep. Mandiyú vs. Altos Hornos Zapla, a las 17 horas.

- Juventud Antoniana vs. Guaraní A .F. (Posadas), a las 17 horas.

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT