CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
09/02/2018

A sumar a Sansinena

Luego del entrenamiento del sábado por la mañana, en horas del mediodía Rivadavia emprenderá el viaje hacia General Cerri donde, luego de quedar libre, este domingo hará su presentación en la temporada 2018 del Federal A -por la 2da fecha de la Zona A Reválida- visitando a Sansinena, uno de los rivales directos en la lucha por permanecer en la categoría.

Y si bien habrá que aguardar a la última práctica y el arribo a tierras del “Tripero”, el DT Fabio Schiavi ya tiene en mente a los once que saltarían al campo de juego buscando imperiosamente sumar fuera de Lincoln, para empezar a tomar oxígeno en esta dura carrera por la permanencia. Agustín Starópoli custodiará el arco y la línea de fondo estará compuesta por Emanuel Assandri, Carlos López Quintero, Luciano Vargas y Lucas Macías; en el mediocampo estarán Juan Manuel Tolosa por derecha, Esteban Castaño junto al retorno de una de las incorporaciones, Alejandro López, en la zona central, y Facundo Graziano por banda izquierda; mientras que la ofensiva seguirá compuesta por Brian Visser y el goleador Hernán Altolaguirre.

Los restantes que componen el plantel de 19 futbolistas, de los cuales uno quedará fuera de los relevos, son: Bruno Bellón, Mateo Rinaldi, Eric Véliz, Pablo Labbate, José Paradela, el enganche proveniente de Juventud de Pergamino Lucas Fernández, Emiliano Perujo y Brian Campo.

Por el lado del local, el DT Carlos Mungo repetiría formación, ya que el Albirrojo viene en alza tras vencer en Río Negro a Cipolletti en la primera jornada y pondría en cancha al mismo conjunto para recibir a Rivadavia. A pesar de que también entrenará este sábado por la mañana, y que aún resta la confirmación oficial, Sansinena saldría a la cancha con: Emiliano Larrouy; Martín Poncetta, Maxi Tormann, Patricio Berardo y Nicolás Ihitz; Maxi Bowen, Gabriel Barez, Juan Pablo Shefer y Leandro Filippini; Gabriel Jara y Bruno Nasta.

Cabe destacar que este choque iba a disputarse el sábado, pero debido a falta de garantías por el encuentro entre Olimpo de Bahía Blanca y Racing Club –que se jugará con público visitante-, se pospuso un día más y entonces ahora la 3ra fecha Rivadavia la jugará el jueves recibiendo a Independiente de Neuquén, y el otro lunes viajará a Madryn para enfrentarse a Deportivo.


SEGUNDA FASE

ZONA A

Domingo 11

- Sp. Desamparados (SJ) vs. Estudiantes (Río IV), a las 21 horas.

- Ferro Carril Oeste (Gral. Pico) vs. Juventud U. U. (SL), a las 21 horas.

- Alvarado (MdP) vs. Villa Mitre (BB), a las 21 horas.

- Dep. Roca vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza), a las 21.30 horas.

ZONA B

Viernes 9

- Unión (S) 4 - Sp. Belgrano (SF) 0

Goles: PT 3’ Marcos Fernández (U) y 35’ y 37’ Pablo Gaitán (U); ST 9’ Facundo Carbal (U)

Domingo 11

- Crucero del Norte (Posadas) vs. Def. Belgrano (VR), a las 18 horas.

- Sarmiento (Resistencia) vs. Chaco For Ever, a las 19.45 horas.

- Gimnasia y Tiro (S) vs. Central Córdoba (SdE), a las 20 horas.

REVÁLIDA - Fecha 2

ZONA A

Sábado 10

- Independiente (N) vs. Cipolletti, a las 17 horas.

Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca). Asistentes: Lautaro Andreis (Bahía Blanca) y Danilo Viola (Viedma)

Domingo 11

- Sansinena (Gral. Cerri) vs. Rivadavia (Lincoln), a las 17 horas.

Árbitro: Lucas Novelli Sanz (Tandil). Asistentes: Roque Narváez (Mar del Plata) y Marcelo Sanz (Mar del Plata).

Libre: Deportivo Madryn (Puerto Madryn).

ZONA B

Viernes 9

- San Lorenzo Alem (Cat.) 1 - Dep. Maipú (Mza) 1

Goles: PT 3’ Santiago González (DM); ST 12’ Luis Seco (SL)

Sábado 10

- Unión Aconquija vs. Gutiérrez S. C. (Mza), a las 17 horas.

- Huracán Las Heras (Mza) vs. Unión Villa Krause (SJ), a las 18 horas.

ZONA C

Viernes 9

- Sp. Las Parejas 2 - Douglas Haig (P) 2

Goles: PT 25’ Brian Mezza –penal- (SLP) y 30’ Yair Arismendi (DH); ST 3’ Maximiliano Bocchetti (SLP) y 13’ Emiliano Franco (DH)

Sábado 10

- Atlético Paraná vs. Defensores Pronunciamiento, a las 19.30 horas.

- Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Libertad (S), a las 21.15 horas.

ZONA D

Domingo 11

- Sp. Patria (Formosa) vs. Juventud Antoniana (S), a las 17 horas.

- San Jorge Jrs. (Tuc.) vs. Dep. Mandiyú (Ctes.), a las 17.30 horas.

- Guaraní A. F. (Posadas) vs. Altos Hornos Zapla (J), a las 20 horas.

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT