CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
13/03/2018

Está el fixture y el fin de semana comienza el Apertura de la LAD

Luego de las últimas dos reuniones en la sede de la Liga Amateur de Deportes, además de la aceptación de la afiliación a la “Academia Javier Mascherano” como integrante de la entidad, quedó definido el próximo fin de semana como el puntapié inicial para el arranque del certamen oficial –que tendrá tres torneos en el 2018- y también las categorías con las que participación cada uno de los clubes, donde se destaca el regreso del Club Atlético Social  El Triunfo (CASET) y se confirmó la baja de Atlético Bayauca en Primera división.

Además, anoche quedó definido el fixture del Torneo Apertura que dará inicio el próximo fin de semana; el sábado será con divisiones inferiores, mientras que el domingo completarán los Veteranos, preliminares y Primera.

ORGANIZACION DE LOS CAMPEONATOS 2018

PRIMERA DIVISION

Se desarrollarán tres torneos durante el año 2018. A saber:

- Apertura. A disputarse todos contra todos. Comienzo: 18 de Marzo de 2017.

- Clausura. A disputarse todos contra todos, invirtiendo las localías con respecto al Apertura. Comienzo: luego del Apertura.

- Primavera-Verano: A disputarse todos contra todos con nuevo fixture a una sola ronda.

Participarán los siguientes clubes:

Apertura y Clausura: Argentino, CASET, Atlético Pasteur, Juventud Unida, Pintense, Atlético Roberts, Deportivo Pinto, San Martín, Deportivo Arenaza y El Linqueño.

Finalizados estos torneos, se disputarán partidos finales entre los campeones de los tres torneos para determinar el Campeón Anual 2018.

 

INFERIORES y VETERANOS

Participan en cada uno de las competencias los siguientes equipos:

- SEPTIMA DIVISION (1996/2001): Juventud Unida, Argentino, El Linqueño, Atlético Roberts, San Martín, Pintense, Deportivo Pinto, Deportivo Arenaza, Atlético Pasteur y Villa Francia.

- OCTAVA DIVISION (2002/2003): Juventud Unida, Argentino, El Linqueño, Atlético Roberts, San Martín, Pintense, Deportivo Pinto, Atlético Pasteur y Deportivo Arenaza.

- NOVENA DIVISION (2004/2005): El Linqueño “A”, El Linqueño “B”, Argentino, Juventud Unida, Atlético Pasteur, Pintense, Deportivo Pinto, Atlético Roberts, San Martín, Deportivo Arenaza, CASET, Independiente (MdH) y Villa Francia.

- DECIMA DIVISION (2006/2007): Argentino, El Linqueño, Juventud Unida, Atlético Pasteur, Pintense, Deportivo Pinto, Atlético Roberts, San Martín, CASET, Deportivo Arenaza, Independiente (MdH) y Villa Francia.

- VETERANOS (+35 años): Argentino, San Martín, Atlético Pasteur, Deportivo Arenaza, CASET, Juventud Unida, Atlético Ameghino y Deportivo Alberdi.

- FUTBOL INFANTIL: Argentino, El Linqueño, Juventud Unida, Atlético Pasteur, Pintense, Deportivo Pinto, Atlético Roberts, San Martín y Deportivo Arenaza.

 

EL FIXTIRE

FECHA 1

El Linqueño – Atlético Roberts

Deportivo Pinto - Juventud Unida

Deportivo Arenaza- Atlético Pasteur

CASET - Pintense

San Martín- Argentino

 

FECHA 2

Argentino - CASET

Juventud Unida - Atlético Roberts

San Martín - El Linqueño

Atlético Pasteur - Deportivo Pinto

Pintense - Deportivo Arenaza

 

FECHA 3

Deportivo Arenaza - Argentino

El Linqueño - Juventud Unida

CASET - San Martín

Deportivo Pinto - Pintense

Atlético Roberts - Atlético Pasteur

 

FECHA 4

CASET - El Linqueño

San Martín - Deportivo Arenaza

Atlético Pasteur - Juventud Unida

Pintense - Atlético Roberts

Argentino - Deportivo Pinto

 

FECHA 5

Juventud Unida - Pintense

Deportivo Arenaza - CASET

El Linqueño - Atlético Pasteur

Deportivo Pinto - San Martín

Atlético Roberts – Argentino

 

FECHA 6

Deportivo Arenaza - El Linqueño

Argentino - Juventud Unida

San Martín - Atlético Roberts

CASET - Deportivo Pinto

Pintense - Atlético Pasteur

 

FECHA 7

Deportivo Pinto - Deportivo Arenaza

Atlético Pasteur - Argentino

Juventud Unida - San Martín

Atlético Roberts - CASET

El Linqueño – Pintense

 

FECHA 8

San Martín - Atlético Pasteur

Deportivo Pinto - El Linqueño

Argentino - Pintense

CASET - Juventud Unida

Deportivo Arenaza - Atlético Roberts

 

FECHA 9

Juventud Unida - Deportivo Arenaza

Pintense - San Martín

Atlético Pasteur - CASET

El Linqueño - Argentino

Atlético Roberts - Deportivo Pinto

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
La Cocina de Nico
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 All Sport Floreria Avenida Americo Petraca
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
DR Motos
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT