CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
18/03/2018

FEDERAL A: FIXTURE DEL PENTAGONAL, CRUCES DE 2da. y 3era. FASE Y DESCENSO

(FUENTE: Ascenso del Interior. FOTO: Twitter @GimnasiaMendoza) A continuación, todo lo que tenés que saber del Torneo Federal A:

ORDENAMIENTO DEL PENTAGONAL

1- MEJOR PRIMERO       ESTUDIANTES (Rio Cuarto)
2- RESTANTE PRIMERO       CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.)
3- MEJOR TERCERO       JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)
4- MEJOR SEGUNDO       GIMNASIA (Mendoza)
5- RESTANTE SEGUNDO       DEF. BELGRANO (V.Ramallo)

 

FIXTURE PENTAGONAL FEDERAL A 

1ra Fecha - 01/04/18      

DEF. BELGRANO (V.Ramallo) vs. ESTUDIANTES (Rio Cuarto)
GIMNASIA (Mendoza)  vs. JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)
Libre:  CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.) 


2da Fecha - Sábado 07/04/18  

JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)  vs. DEF. BELGRANO (V.Ramallo)
ESTUDIANTES (Rio Cuarto) vs. CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.)
Libre:  GIMNASIA (Mendoza)  


 
3ra Fecha - Miércoles 11/04/18

CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.) vs. JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)
DEF. BELGRANO (V.Ramallo) vs. GIMNASIA (Mendoza)
Libre:  ESTUDIANTES (Rio Cuarto) 
 


4ta Fecha - 15/04/18     

GIMNASIA (Mendoza)  vs. CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.)
JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)  vs. ESTUDIANTES (Rio Cuarto)
Libre: DEF. BELGRANO (V.Ramallo) 


 
5ta Fecha - 22/04/18 

ESTUDIANTES (Rio Cuarto) vs. GIMNASIA (Mendoza) 

CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.) vs. DEF. BELGRANO (V.Ramallo)

Libre: JUV. UNIDA UNIV. (San Luis) 

 

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán  todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
El ganador asciende a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2018/19.
El resto de los clubes pasan a disputar la Cuarta Etapa de la Revalida (Total: 4 clubes).

 

ORDENAMIENTO SEGUNDA ETAPA

1 4 SP. BELGRANO (San Francisco) 10 PTS 1 DG
2 4 ALVARADO (Mar del Plata) 10 PTS 0 DG
3 5 CRUCERO DEL NORTE (Posadas)  10 PTS 1 DG
4 5 DEP. ROCA (General Roca)  9 PTS -2 DG
5 6 SARMIENTO (Resistencia)  9 PTS -4 DG
6 6 SP. DESAMPARADOS (San Juan) 8 PTS -2 DG
7 7 CHACO FOR EVER  6 PTS -3 DG
8 7 VILLA MITRE (Bahia Blanca)  5 PTS -4 DG
9 8 GIMN. Y TIRO (Salta) 6 PTS -7 DG
10 8 FERRO C. OESTE (G.Pico) 5 PTS -6 DG

11°a14°: Primero de las Zonas A,B,C y D de la Revalida. Ordenados de 11° a 14° segun puntos y dif. de gol. (Se define el 25/04)  

 

 SEGUNDA ETAPA- CRUCES PLAY OFF 

Ida: 01/04/2018 - Vuelta: 08/04/2018 

 

SP. BELGRANO (San Francisco) vs 14°
ALVARADO (Mar del Plata) vs 13°
CRUCERO DEL NORTE (Posadas) vs 12°
DEP. ROCA (General Roca) vs 11°
SARMIENTO (Resistencia) vs FERRO C. OESTE (G.Pico)
SP. DESAMPARADOS (San Juan) vs GIMN. Y TIRO (Salta)
CHACO FOR EVER vs 
 VILLA MITRE (Bahia Blanca)  

  
  
 
TERCERA ETAPA- CRUCES PLAY OFF 

1  UNION (Sunchales) Clasificado directamente por ser 3ero. restante

  
Se suman los 7 ganadores de la SEGUNDA ETAPA.

 

 FEDERAL A - DESCENSO AL:  
TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 

 
1  
2  
3  
4  
5 LIBERTAD (Sunchales)  
6 UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca) 
7 GUTIERREZ S.C. (Mendoza)  
8 GUARANI A. FRANCO (Posadas)  

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT