CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
06/04/2018

La cuarta función

(FOTOS: Darío Cler y Camila Gutiérrez – A Todo Deporte) A partir de mañana, comienza a disputarse la 4ta Fecha del Torneo Apertura “Campeones de 1973” -Trofeo Municipalidad de Lincoln- de la Liga Amateur de Deportes con sus divisiones menores, que tienen un fixture diferente al de la categoría superior.

A su vez, en Primera, el domingo los líderes defenderán la punta. Por un lado, Atlético saldrá de Roberts para tratar de seguir en lo más alto en su excursión a Pintense; mientras que Deportivo Arenaza tendrá un complicado choque en el “Matadero” ante San Martín, que amenaza como escolta y si lo vence alcanza su línea de puntos.

En situación similar al Albirrojo roberense está El Linqueño que, como CASET le cede la localía, jugará en el “Leonardo Costa” buscando tres puntos ante el Verde de El Triunfo, para seguir metiendo presión de atrás.

Además, en Lincoln Argentino buscará la recuperación y sus primeros tres puntos en el certamen, aunque no la tendrá fácil ya que se topará ante un Deportivo Pinto que se mantiene expectante y que aún no recibió goles en contra en estas primeras jornadas.

Finalmente, en Pasteur, Atlético intentará aprovecharse del colista Juventud Unida para salir del fondo, aunque si el Azulgrana logra dar el batacazo dejará relegado al Verde.


PROGRAMACIÓN FECHA 4

Sábado 7

- San Martín vs. Atlético Pasteur: en Décima (13.30hs), Novena y Séptima.

- Pintense vs. CASET: en Décima (14hs) y Novena.

- Deportivo Arenaza vs. Deportivo Pinto: en Décima (13.30hs), Novena y Séptima.

- Argentino vs. El Linqueño: en Décima (13.30hs), Novena y Séptima.

- Juventud Unida vs. Atlético Roberts: en Décima (13.30hs), Novena y Séptima.

- El Linqueño “B” vs. Villa Francia: en Novena (15hs)

                                                             

Domingo 8

- San Martín vs. Deportivo Arenaza: en Octava (14hs) y Primera.

- CASET vs. El Linqueño: en Primera (15hs, cancha de El Linqueño)

- Atlético Pasteur vs. Juventud Unida: en Octava (14hs) y Primera.

- Pintense vs. Atlético Roberts: en Octava (14hs) y Primera.

- Argentino vs. Deportivo Pinto: en Veteranos (11hs); en Octava (14hs) y Primera.

- Atlético Pasteur vs. Atlanta (Vedia): en Veteranos (11hs)

- Villa Francia vs. CASET: en Veteranos (10hs)

- Atlético Roberts vs. Deportivo Alberdi: en Veteranos (11hs, cancha San Martín)

- Sarmiento (Vedia) vs. Juventud Unida: en Veteranos (11hs)

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
La Cocina de Nico
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos Americo Petraca Floreria Avenida
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
All Sport
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT