CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
AUTOMOVILISMO
16/04/2018

Se corrió la 2da en Carlos Tejedor

(FUENTE: APTC y https://speedhive.mylaps.com/Events/1510261. FOTOS: Martín Elissondo) Ayer, en el circuito “Alberto Irigoyen” de Carlos Tejedor, se llevó a cabo la 2da fecha del calendario del automovilismo zonal que organiza la Asociación de Pilotos del Turismo del Centro (APTC) con la disputa de sus cinco categorías y donde repitieron el “1” del podio en el debut casarense, Paesani, Cosentino y Abadía.

La tercera reunión se congregará en el trazado “El Cautivo” de Salazar, donde también se conocerán los ganadores de la inscripción gratuita.

Los primeros puestos en las diferentes finales fueron los siguientes:

FINAL PROMOCIONAL 1100/1300 (Parque Automotor: 19. Vueltas: 16)

Pos              Competitor                Total Time     Best Speed

         21        Jonathan Paulucci         24:59.858        87.929 km/h

         2          Ramiro Calvis              25:00.960        87.212 km/h

         5          Juan P. Garaicoechea   25:01.627        86.537 km/h

         37        Agustín Domato           25:02.638        86.989 km/h

         7          Gonzalo Álvarez          25:02.751        86.325 km/h

 

FINAL PROMOCIONAL 4 y 6 C (Parque Automotor: 10. Vueltas: 16)

Pos              Competitor                Total Time     Best Speed

         1          Martín Abadía               16:51.592        91.691 km/h

         31        Kevin Rodríguez           16:53.564        90.93 km/h

         3          Jaime Díaz                   16:54.395        91.24 km/h

         10        Arturo Mena                 17:00.782        90.671 km/h

         9          José Luis Gauna           17:08.874        90.176 km/h

 

FINAL TC 4000 (Parque Automotor: 12. Vueltas: 18)

Pos              Competitor                Total Time     Best Speed

         4          José Arbas                  20:39.224        90.791 km/h

         2          Ariel Managó               20:39.633        90.742 km/h

         7          Rafael Olaverría          20:40.715        90.845 km/h

         8          Marcelo Vezzosi          20:43.651        90.006 km/h

         42        Hernán Ricciuto           20:50.404        88.695 km/h

FINAL PROMOCIONAL 850 CLASE A (Parque Automotor: 13. Vueltas: 16)

Pos              Competitor                Total Time     Best Speed

         7          Franco Cosentino         18:14.848        87.649 km/h

         5          Juan Matías Urquizu     18:20.637        87.377 km/h

         1          Gustavo Pendas          18:22.878        87.704 km/h

         3          Federico Furriol           18:23.473        87.542 km/h

         12        Santiago Bergues        18:32.597        85.9 km/h

 

FINAL PROMOCIONAL 850 CLASE B (Parque Automotor: 5. Vueltas: 12)

Pos              Competitor                Total Time     Best Speed

         1          Juan Ignacio Paesani    12:57.761        90.292 km/h

         2          Darío Navalesi             13:00.125        90.248 km/h

         5          Alexis González           13:29.789        86.453 km/h

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT