CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
28/04/2018

El Linqueño y CAVUL festejaron de local

Los dos clubes de Lincoln se presentaron en simultáneo en nuestra ciudad cerrando una nueva semana de la Asociación Juninense de Básquet y fue con alegría para ambas instituciones en esta 7ma fecha, que les mantiene viva la ilusión de ingresar al play off.

El Linqueño debió luchar mucho ante Deportivo Baigorrita, que lo había maniatado durante gran parte del juego, pero en el último parcial sacó a relucir la jerarquía de Damián Martínez y gracias al gran trabajo del pivote, sumado al buen aporte de Blas Corbalán en la base y el goleo, se quedó con el trabajoso triunfo por 69 a 63. En los conducidos por Gastón Carra no estuvieron Martín Fabris por cuestiones personales, y Sebastián Scandolera, expulsado la semana anterior ante Sarmiento, por lo cual fue expulsado por una fecha y multado económicamente.

Por su parte, CAVUL logró hacer la diferencia en la tercera manga, luego de un PT totalmente equilibrado, y gracias a ese 21-10 del 3er cuarto, el Celeste festejó ante Nueve de Julio 69-58, con buen trabajo del “Tani” Chévez, “Kiki” Urbieta y Manuel Mira. En Los Vagos fueron descalificados del encuentro Juan Eder y Juan Crocolino por un fuerte cruce entre ambos.

De esta manera, con estas alegrías los equipos linqueños consiguen sumar su segunda victoria en el Apertura y sueñan con meterse entre los primeros ocho para ingresar al play off. (FOTOS: Golazo Deportivo y Diario La Posta)  

SÍNTESIS

El Linqueño 69: Ignacio Moral 8 (x), Blas Corbalán 21, Damián Martínez 21, Martín Milas 6 y Felipe Giangrandi 0 (x) –fi-; Lucas Barrera 9, Federico Roldán 0, Agustín Rondelle 3, Juan Herrera 0 y Oscar Cauda 0. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1° 13, 2° 18, 3° 9 y 4° 29.

Deportivo Baigorrita 63: Ezequiel Santora 16 (x), Nicolás Pacchioni 8, Francisco Sayar 16, Pablo Panetta 12 (x) y Leonardo Adaro 4 –fi-; Pablo Paolín 0, Esteban Ballesteros 0, Joaquín Algorta 0, Carlos Nahuel 3 e Ignacio Villarreal 4. DT: Gerardo Saita.

Detalle por cuartos: 1° 17, 2° 13, 3° 20 y 4° 13.

Árbitros: Emiliano Chemile-Camilo del Molino

Estadio: “Eduardo Pis Ágata”.

 

SÍNTESIS

CAVUL 69: Franco De Onofrio 6, Juan Eder 5, Estanislao Chévez 21, Ezequiel Urbieta 17 y Juan Croccolino 1 –fi-; Manuel Mira 13, Santiago Galiano 0, Emiliano Ressia 4, Fermín Alomar 0, Martín Sánchez 2, Esteban Viale 0 y Federico Arias 0. DT: Fernando Andrés.

Detalle por cuartos: 1° 15, 2° 15, 3° 21 y 4° 18.

9 de Julio 58: Uriel Bruzzese 13, Santiago Bornic 26, Marcos Tercilla 9, Ezequiel Villegas 4 y Valentín Ramírez 3 –fi-; Mariano Laius 1, Matías Merlo 0, Tomás Mahmed 2, Martín Loncar 0 y M. Maqueda 0. DT: Esteban Lidonel Cattelani.

Detalle por cuartos: 1° 13, 2° 18, 3° 10 y 4° 17.

Árbitros: Franco Anselmo-Guido Olguín.

Estadio: CAVUL.

Preliminar U-17: CAVUL 64 – Nueve de Julio 61

PROGRAMA PRÓXIMA SEMANA

Lunes 30

Club Argentino

- 21hs: Mayores Porteño – Ciclista

Club CAVUL

- 17.30hs: U-15 CAVUL – Ciclista

Club El Linqueño

- 19.30hs: U-15 El Linqueño – 9 de Julio

- 21.30hs: U-19 El Linqueño – 9 de Julio

Miércoles 2

Club San Martín

- 19.30hs: U-17 San Martín - Porteño

- 21.30hs: Mayores San Martín – Porteño

Club  Ciclista

- 19.30hs: U-17 Ciclista – CAVUL

- 21.30hs: Mayores Ciclista – CAVUL

Jueves 3

Club Dep. Baigorrita

- 21hs: Mayores Dep. Baigorrita – Sarmiento

Club Porteño

- 19.30hs: U-15 Porteño – San Martín

Club Argentino

- 19.30hs: U-15 Argentino – Club Junín

- 21.30hs: U-19 Argentino – Club Junín

Viernes 4

Club  Ciclista

- 19.30hs: U-17 Ciclista - Argentino

- 21.30hs: Mayores Ciclista – Argentino

Club  9 de Julio

- 19.30hs: U-17 9 de Julio – El Linqueño

- 21.30hs: Mayores 9 de Julio – El Linqueño

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT