CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
01/05/2018

Albirrojos reconocidos en Junín

Anoche, en el club Rivadavia de Junín, el programa "Dos Pasiones" que conducen Luís Santillán, Carlos Matiazzi, Juan Mastricola, Gustavo Daglio y Damián Clavijo, en conjunto con la emisora Level 10, organizaron la gran fiesta del fútbol de la Liga Deportiva del Oeste, ante un importante marco de público que colmó el hermoso gimnasio de la institución Albiceleste.

Hubo muchísimos reconocimientos y premiados que se fueron entregando a lo largo de la noche, buena cena y música. A continuación, las nóminas de ternados y premiados en cada una de las categorías:

- Reconocimiento a David Forconi, coordinador y jefe de prensa de la Liga Deportiva del Oeste.

- Reconocimiento a Claudio Yópolo, presidente de la Liga Deportiva del Oeste por su incansable trabajo al frente de la misma.

- Reconocimiento a la trayectoria en divisiones formativas a Hugo López, técnico de Ambos Mundos que ha pasado por varios clubes de Junín.

-Reconocimiento a Pablo Gavio, de Rivadavia de Lincoln, como Mejor Coordinador de una institución afiliada a la liga.

-Reconocimiento a la Trayectoria a Jorge Barragán, árbitro con una larga carrera dentro de la Liga Deportiva del Oeste.

- Reconocimiento a Germán Gaspar, Director Técnico de la Selección Sub 15 de la LDDO por sus logros obtenidos durante el año 2017.

FUTBOL FEMENINO SUB 17

- Goleadora: Loreley Tacunau (Defensa Argentina)

- Arquera: Loana Herrera (Sarmiento)

- Ternadas Revelación: Stefanía Molina (Independiente), Julieta Chiófalo (Sarmiento) y Valentina Bortel (Ambos Mundos). Ganadora: Julieta Chiófalo.

FUTBOL FEMENINO 1ERA DIVISION

- Goleadora: Marianela Costa (Rivadavia de Lincoln)

- Arquera: Veronica Mc Cormick (UNNOBA)

- Fair Play: Fernanda Rivero (Independiente)

- Ternadas Revelación: Belén Cieri (Rivadavia Junín), Lucía Inglese (Sarmiento), Milagros Moreno (Villa Belgrano) y Melina Morán (Ambos Mundos). Ganadora: Lucía Inglese.

TECNICOS FUTBOL FEMENINO

-Mauro Bianco (Independiente)

- Jonatan Villarreal (Sarmiento)

- Darío Eletto (Rivadavia Lincoln)

Ganador: Jonatan Villarreal.

ARBITROS DIVISIONES FORMATIVAS

- Franco Calógero

- Santiago Schmoll

- Matías Bogado

Ganador: Franco Calógero

ARBITROS PRIMERA DIVISION

- Marcelo Martín

- Juan Carlos del Fueyo

- Rodrigo Felloga

Ganador: Marcelo Martín

TECNICOS DIVISIONES FORMATIVAS

- Daniel Carpaneto (Sarmiento)

- Matías Bardón (Rivadavia de Lincoln)

- Miguel Alegre (Mariano Moreno)

- Eduardo Garialdi (BAP)

- Luís Maineri (Defensa Argentina)

Ganador: Daniel Carpaneto.

TECNICOS DE PRIMERA DIVISION

- Darío López (River Plate)

- Marcelo Messina (Jorge Newbery)

- Luís Forzano (BAP)

Ganador: Marcelo Messina

REVELACION EN DIVISIONES FORMATIVAS

Julián Arce (Villa Belgrano)

TERNADOS EN 10ma DIVISION

- Juan López (Sarmiento)

- Lautaro Kearney (Jorge Newbery)

- Agustín Peralta (Rivadavia de Junín)

- Alex Domínguez (Villa Belgrano)

- Maximiliano Martínez (Independiente)

Ganador: Juan López

TERNADOS EN 9NA DIVISION

- Valentino Massi (Sarmiento)

- Santiago Quaglia (River Plate)

- Facundo Roldan (Defensa Argentina)

Ganador: Facundo Roldán

TERNADOS EN 8va DIVISION

- Bautista Acerbo (Sarmiento)

- Lorenzo Rotelli (BAP)

- Joaquín Enecois (River Plate)

- Julián Arce (Villa Belgrano)

- Luciano Avendaño (Defensa Argentina)

Ganador: Joaquín Enecois

TERNADOS EN 7ma DIVISION

- Augusto Sosa (Sarmiento)

- Kevin Pavía (Rivadavia de Lincoln)

- Tadeo Henestrosa (Mariano Moreno)

Ganador: Kevin Pavía

TERNADOS EN 6ta DIVISION

- Agustín Bertone (BAP)

- Facundo Sánchez (Deportivo Baigorrita)

- Salvador Dibastiani (Rivadavia de Lincoln)

- Sebastián Yocco (Rivadavia de Junín)

- Román Carpio (Ambos Mundos)

Ganador: Agustín Bertone

TERNADOS EN 5ta DIVISION

- Mateo Rinaldi (Rivadavia de Lincoln)

- Lautaro Moreno (Villa Belgrano)

- Thiago Dicicco (Mariano Moreno)

- Luciano Cora (Origone FC)

Ganador: Mateo Rinaldi

TERNADOS EN 4ta DIVISION

- Tomás Uvilla (Rivadavia de Lincoln)

- Brandon Cernadas (Jorge Newbery)

- Braian Rojas (Origone FC)

Ganador: Brandon Cernadas

1ERA DIVISION ARQUERO DEL AÑO

Oscar Espíndola (Defensa Argentina)

1ERA DIVISION GOLEADOR DEL AÑO

Federico Eizaguirre (BAP)

FAIR PLAY DEL AÑO

Leandro Ale (Deportivo Baigorrita)

REVELACION DEL AÑO

Axel Sonda (Independiente)

TERNADOS JUGADOR DEL AÑO 2018

- Jorge Abdala (River Plate)

- Agustín Sospicio (Jorge Newbery)

- Leandro Milla (Villa Belgrano)

- Oscar Sánchez (BAP)

- Facundo Blanco (Rivadavia de Lincoln)

Ganador: Oscar Sánchez

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT