CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
ATLETISMO
09/05/2018

Medallas para Lincoln en el Provincial U-18 en Mar del Plata

El pasado fin de semana, atletas de la Agrupación Atlética “19 De Julio”, de la Escuela Municipal, alumnos del CEF Nº 16, participaron con un gran desempeño en el Campeonato Provincial U-18 que se llevó a cabo en el estadio “Justo Román” de Mar del Plata.

La juvenil María Belén Rodríguez se alzó con dos medallas, al resultar Campeona en los 400 metros con vallas, con un tiempo de 72.37, y colgarse la de Plata en los 100 metros con vallas, registrando 16.19.

A su vez, la triunfense Sofía Purita completó el podio y se adueñó del Bronce en la pruebas de 1500 (5.17.14), quedando el filo en los 3000Mts, con los 11.26.64 que la ubicaron en el meritorio 4to lugar.

Con estos muy buenos resultados, ambas atletas se adjudicaron el pasaje para representar a Buenos Aires en el Nacional U-18 que se desarrollará el próximo 25 y 26 de mayo en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Ce.N.A.R.D.)

También hubo alegría en la Posta Mixta 8 x 300, donde el grupo conformado por los varones y mujeres de la Agrupación “19 de Julio” y la Escuela Municipal de Atletismo, con un tiempo de 06.05.35, se quedaron con la medalla de Bronce. Esta Posta estuvo integrada por: Agustín Macaroni, Diego Pierini, Ana Clara Cassari, Abril Azcune, Sofía Purita, María Belén (Agrupación Atlética 19 de Julio), Sebastián Alfonso y Emanuel Servio (Escuela Municipal de Atletismo).


RESULTADOS DE LOS LINQUEÑOS:

MASCULINO

- Diego Pierini: 2º en su serie de 100 metros (12.08) y 5º en los 200 metros (24.66).

- Jorge Arribalzaga: 4º en su serie de 100 metros (12.93); y 4º en su serie de 200 metros (25.28)

- Gonzalo Rivero: 2º en su serie de 100 metros (12.47); 5º en su serie de 400 metros (61.48); y 6º en su serie de 200 metros (24.95)

- Emanuel Servio: 7º en su serie de 100 metros (13.84); y 7º en su serie de 200 metros (28.58)

- Eduardo Pereira: 5º en su serie de 100 metros (12.94)

- Tomás Pérez: 4º en su serie de 400 metros (49.69); y 4º en su serie de 200 metros (23.15)

- Valentín Valdez: 20º en 1500 metros (4.48.01); y 8º en 3000 metros (10.15.68)

- Agustín Macaroni: 26º en los 1500 metros (5.01.20) y 12º en 800 metros (2.21.28).

- Nicolás Alfonso: 23º en Salto en Largo (4.69); 9º en Salto Triple (10.55)

- Sebastián Alfonso: 8º en Lanzamiento de Jabalina (38.22)

- Posta 4x100 Masculina: 9º puesto del cuarteto integrado por Agustín Jerez Mariano, José León González, Federico Martínez y Agustín Cané con un tiempo de 48.94.

FEMENINO

- Milagros Rodríguez Trida: 4º lugar en su serie de 100 metros (14.78).

- Camila Peralta: 5º en su serie de 100 metros (15.07).

- Mía Zapata: 6º en su serie de 100 metros (15.59); 5º en su serie de 200 metros (32.47)

- Abril Azcune: 3º en su serie de 100 metros (13.94) y 19º en Salto en Largo (4.15).

- Ana Clara Cassari: 10º lugar en Salto en Largo (4.32).

- Posta 4x100 Femenina: 5º lugar para el cuarteto integrado por Milagros Rodríguez Trida, Abril Azcune, Camila Peralta y María Belén Rodríguez con un registro de 55.17.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT