CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
19/05/2018

La Esperanza se hizo Bronce

El juvenil linqueño Juan Antonio Salazar se quedó con la Medalla de Bronce en el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista, para Junior, Menores y Juveniles, que se desarrolla en Esperanza (Sta. Fe), desde el pasado jueves hasta este domingo.

El pedalista de nuestra ciudad, representando al equipo de la Asociación Juninense, se adjudicó el tercer puesto en la especialidad Persecución Individual de la categoría Junior -en 3000 metros y con un registro de 3’39’’-, y de esa forma vuelve a subirse a un podio a nivel nacional.

Cabe destacar que este Campeonato Argentino en Esperanza congrega a los proyectos más importantes del país, y cada aquí cada protagonista busca sus mejores resultados de cara a eventos nacionales e internacionales programados por ciclistas, equipos y selecciones. (FUENTE y FOTOS: Entre Ruedas y Pedales y Ciclismo FACPyR)


Los resultados fueron los siguientes:

- SCRATCH DAMAS JUNIOR

Campeona: Candela Fraga (Metropolitana)

Sub Campeona: Daniela Muñoz (Alto Valle Río Negro)

Tercera: Geraldine Mazzuchini (BA 2018)

- SCRATCH VARONES JUNIOR

Campeón: Ayrton Nieto (Santiagueña)

Sub Campeón: Braian Ramírez (Mar y Sierras)

Tercero: Luís Carrizo (Sanjuanina)

- PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS 2002

Campeona: Antonella García (BA 2018)

Sub Campeona: Maitén Chirino (Sanjuanina)

Tercera: Sofía Baquedano (Sanjuanina)

- PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS JUNIOR

Campeona: Daniela Muñoz (Alto Valle Río Negro)

Sub Campeona: Camila Samso (Sureña)

Tercera: Candela Fraga (Metropolitana)

- PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES 2002

Campeón: Juan Paz (Juninense)

Sub Campeón: Rodrigo Corro (BA 2018)

Tercero: Lukas Dundic (Juninense)

- PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES JUNIOR

Campeón: Agustín Del Negro (Juninense)

Sub Campeón: Santiago Sanchez Ordóñez (Sanjuanina)

Tercero: Juan Salazar (Juninense)

- VELOCIDAD DAMAS 2002

Campeona: Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz)

Sub Campeona: Jazmín Gómez (Pueblo de la Paz)

Tercera: Victoria Villarreal (Cordobesa)

- VELOCIDAD DAMAS JUNIOR

Campeona: Daniela Muñoz (Alto Valle Río Negro)

Sub Campeona: Camila Samso (Sureña)

Tercera: Candela Fraga (Metropolitana)

- VELOCIDAD VARONES JUNIOR

Campeón: Lucas Vilar (Mar y Sierras)

Sub Campeón: Lautaro Corpus (Santiagueña)

Tercero: Yoel Vargas (ACCOS)

- VELOCIDAD VARONES 2002

Campeón: David Giménez (Santiagueña)

Sub Campeón: Gonzalo López Báez (Cordobesa)

Tercero: Augusto Culicino (Pueblo de la Paz)

COMPARTIR ESTA NOTA
Formen Sport
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
La Cocina de Nico
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 Floreria Avenida DR Motos Americo Petraca
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
All Sport
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT