CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
07/06/2018

A levantar la Defensa

Este sábado, abriendo la 5ta fecha del Torneo Apertura de la Liga Deportiva del Oeste, Rivadavia visitará al duro Defensa Argentina en Junín con la idea de dejar rápidamente atrás la última caída ante Jorge Newbery y recobrar confianza en el certamen, creciendo en la tabla de posiciones que lidera Origone Fútbol Club con puntaje ideal.

El juvenil conjunto dirigido por Pablo Gavio, que contará con los regresos del delantero Tomás Uvilla y el defensor Lucas Rea, además de la disponibilidad del zurdo José Paradela, sabe que tiene una difícil parada ante un conjunto muy complicado y por eso deberá tomar recaudos para no verse sobrellevado por el ímpetu del Celeste local, teniendo en cuenta que tampoco tendrá en la zaga a Mateo Rinaldi.

En la previa a este choque que está previsto comenzar a las 13.45 horas, jugarán las tres categorías impares más pequeñas, mientras que luego del juego de la categoría superior, cerrará la jornada la Quinta.

En tanto, el domingo también en Junín, se enfrentarán en las cuatro divisionales pares.


PROGRAMACIÓN FECHA 5

Sábado 9

- Ambos Mundos vs. BAP: en Décima (12.30hs), Octava (13.30hs), Sexta (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- Deportivo Baigorrita vs. Independiente: en Pre Décima (13.30hs), Octava (14.30hs) y Cuarta (15.30hs).

- Defensa Argentina vs. Rivadavia (Lincoln): en Pre Décima (10.30hs), Novena (11.30hs), Séptima (12.30), Primera (13.45hs) y Quinta (15.45hs).

- Rivadavia (Junín) vs. Origone FC: en en Pre Décima (11.30hs), Novena (12.30hs), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

- River Plate vs. Villa Belgrano: en Décima (12.30hs), Octava (13.30hs), Sexta (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- Jorge Newbery vs. Sarmiento: en Décima (12.30hs), Octava (13.30hs), Sexta (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

 

Domingo 10

- Ambos Mundos vs. BAP: en Pre Décima (10.30hs), Novena (11.30hs), Séptima (12.30), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

- Deportivo Baigorrita vs. Independiente: en Novena (11.30hs), Séptima (12.30), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

- Defensa Argentina vs. Rivadavia (Lincoln): en Décima (12.30hs), Octava (13.30hs), Sexta (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- Rivadavia (Junín) vs. Origone FC: en Décima (12.30hs), Octava (13.30hs), Sexta (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- River Plate vs. Villa Belgrano: en Pre Décima (10hs), Novena (11hs), Séptima (12hs), Quinta (13.15hs) y Primera (16hs).

- Jorge Newbery vs. Sarmiento: en Pre Décima (10.30hs), Novena (11.30hs), Séptima (12.30), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

LIBRE: Mariano Moreno.

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT