CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
08/06/2018

El martes arrancan los play off de la AJB

Quedaron confirmados oficialmente los cruces del Torneo Apertura en las cuatro categorías.

La Asociación Juninense de Básquetbol confirmó oficialmente todos los cruces del campeonato Apertura en las cuatro categorías. El martes reanuda la competencia con los Cuartos de Final, donde El Linqueño se clasificó en Mayores y las tres divisionales menores, en tanto que CAVUL luchará en U-15 y U-17.

Comenzando por la más pequeña, Ciclista irá ante Sarmiento, Nueve de Julio con Porteño, CAVUL tendrá localía en el clásico ante El Linqueño, y Los Indios recibirá a Argentino.

En U-17, el “1” El Linqueño enfrenta a Sarmiento, Nueve de Julio a Los Indios, Argentino lo hará ante CAVUL y Ciclista contra Porteño.

En U-19, Argentino recibirá a San Martín, Ciclista a Los Indios, El Linqueño a Sarmiento y Nueve de Julio a Club Junín.

Finalmente, en Mayores el líder absoluto Sarmiento chocará contra El Linqueño, Los Indios ante San Martín, Argentino cruzará en clásico ante Ciclista y Nueve de Julio se mide con Porteño.

 

CUARTOS DE FINAL

Primera

- Sarmiento (1º) vs. El Linqueño (8º)

- Los Indios (2º) vs. San Martín (7º)

- Argentino (3º) vs. Ciclista (6º)

- 9 de Julio (4º) vs. Porteño (5º)

U-19

- Argentino (1º) vs. San Martín (8º)

- Ciclista (2º) vs. Los Indios (7º)

- El Linqueño (3º) vs. Sarmiento (6º)

- 9 de Julio (4º) vs. Club Junín (5º)

U-17

- El Linqueño (1º) vs. Sarmiento (8º)

- 9 de Julio (2º) vs. Los Indios (7º)

- Argentino (3º) vs. CAVUL (6º)

- Ciclista (4º) vs. Porteño (5º)

U-15

- Ciclista (1º) vs. Sarmiento (8º)

- 9 de Julio (2º) vs. Porteño (7º)

- CAVUL (3º) vs. El Linqueño (6º)

- Los Indios (4º) vs. Argentino (5º)

PROGRAMA (sujeto a modificaciones)

Martes 12

Club Argentino

- 21hs: Mayores Argentino – Ciclista

Club 9 de Julio

- 20hs: U-17 Nueve de Julio – Los Indios

Club Sarmiento

- 19.30hs: U-17 Sarmiento – El Linqueño

- 21.30hs: Mayores Sarmiento – El Linqueño

Miércoles 13

Club 9 de Julio

- 19.30hs: U-15 Nueve de Julio – Porteño

- 21.30hs: Mayores Nueve de Julio – Porteño

Club El Linqueño

- 20hs: U-19 El Linqueño – Sarmiento

Club Los Indios

- 19hs: U-15 Los Indios – Argentino

- 21hs: Mayores Los Indios – San Martín

Jueves 14

Club 9 de Julio

- 20hs: U-19 Nueve de Julio – Club Junín

Club Ciclista

- 19hs: U-15 Ciclista – Sarmiento

- 21hs: U-19 Ciclista – Los Indios

Viernes 15

Club Ciclista

- 20hs: U-17 Ciclista - Porteño

Club Argentino

- 20hs: U-19 Argentino – San Martín

Club CAVUL

- 20hs: U-15 CAVUL – El Linqueño

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT