CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
06/07/2018

El Clausura pone 4ta

Este fin de semana, la Liga Amateur de Deportes de Lincoln ingresa en el cuarto capítulo en este camino en busca del Torneo Clausura 2018. El sábado se medirán las tres categorías de inferiores (10ma, 9na, y 7ma), mientras que el domingo completarán los preliminares de 8va y los enfrentamientos en Primera división.

En este sentido, el absoluto líder, último campeón y de puntaje ideal, Atlético Roberts, recibirá e “La Cortada” a uno que viene derecho, ya que Pintense llega con buen ánimo luego de haberse quedado con el clásico de General Pinto ante el Depor, e intentará cortar la gran racha del “Camoatí”.

Además, en Arenaza, el Chapero la tendrá complicada en busca de la recuperación  luego de la caída ante el Fortinero. Es que Deportivo sabe que no puede dejar más puntos en el camino en la lucha por el título, pero justamente topará ante otro que tiene claro que debe seguir ganando para no perder pisada. San Martín, el otro invicto que le queda al torneo y el único escolta, no quiere darle la chance a su archirival de despegarse aún más por lo que hay promesa de buen partido en cancha del Aurinegro.

Por otra parte, en ese tercer tercer pelotón de la tabla, Deportivo Pinto intentará recuperarse de la derrota clásica ante el Blanco, pero recibirá a uno que llega erguido tras su primera gran victoria. Es que Argentino visitará la cancha del Azul pintense con buen ánimo, y sabe que un segundo festejo al hilo lo puede posicionar de gran manera en la antesala para recibir al puntero “Camoatí” una semana después.

En tanto, CASET buscará aprovechar la localía en El Triunfo y así seguir expectante, ante un El Linqueño de andar irregular que necesita levantar cabeza.

Finalmente en Lincoln, Juventud Unida y Atlético Pasteur se medirán en Los Tapiales con la firme idea de despegarse del fondo.

FECHA 4

Sábado 7

- Atlético Pasteur vs. San Martín: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- CASET vs. Pintense: en Décima (14 horas) y Novena.

- Atlético Roberts vs. Juventud Unida: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Deportivo Pinto vs. Deportivo Arenaza: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- El Linqueño vs. Argentino: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Villa Francia vs. El Linqueño “B”: en Novena (14.30 horas).

 

Domingo 8

- Juventud Unida vs. Atlético Pasteur: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- Deportivo Pinto vs. Argentino: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- Atlético Roberts vs. Pintense: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- CASET vs. El Linqueño: en Primera (15 horas).

- Deportivo Arenaza vs. San Martín: en Octava (13.30 horas) y Primera.

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT