CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
05/09/2018

El Albiazul abrió con dos victorias ante Club Junín

En la noche de martes, por la 2da fecha del Clausura de la AJB, El Linqueño recibió a Club Junín en U-15 y U-19 y completó el doblete de triunfos. En primer lugar, los Albiazules más pequeños vencieron con comodidad 64-29, en tanto que luego de un primer cuarto adverso, la U-19 del CAEL tomó las riendas a partir del segundo parcial, volcó el desarrollo a su favor luego del entretiempo y terminó festejando ante el Rojo con el 68-58 definitivo, en lo que significó la antesala al encuentro de U-17 y Primera, que se llevará a cabo mañana en el gimnasio del Rojo juninense. 

SÍNTESIS U-15

El Linqueño 64: Juan Emilio Azar 18, Juan I. Antonelli, Agustín Santos 0, Ignacio Moral 12 y Ramiro López 2 –fi-; Dionisio Roldán 5, Rafael Stola 6, Bruno Pozzuoli 3, Manuel Tadei 6, Joaquín Mangieri 10, Gonzalo Rillo 2 y Kevin Mc Allister 0. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 18, 2º 16, 3º 14 y 4º 16.

Club Junín 29: Francisco Tabares 4, Bautista Canniggia 3, Tomás Riva 4, Facundo Duhagon 3 y Lucas Appiolaza 9 –fi-; Santiago Zapata 0, Jeremías Massi 0, Salvador Olivieri 2, Mateo Murray 0, Eric Doyle 2, Ezequiel Mattiazzi 2 y Martín Sarmiento 0. DT: Juan Pablo Novo.

Detalle por cuartos: 1º 6, 2º 6, 3º 9 y 4º 8.

Árbitros: Franco Anselmo y Camilo Del Molino.

Gimnasio: “Eduardo Pis Ágata” (El Linqueño).

 

SÍNTESIS U-19

El Linqueño 68: Lucas Barrera 11, Tomás Visciarelli 0, Martín Fabris 18, Felipe Giangrandi 18 y Agustín Rondelle 10 –fi-; Joaquín Hernández 3, Emilio Sánchez 0, Martín García 0, Tomás Barrera 8, Oscar Cauda 0, Juan Herrera 0 y Francisco Carrizo 0. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 16, 2º 14, 3º 20 y 4º 18.

Club Junín 58: Francisco Vargas 20, Marcos Villar 18, Ignacio Dupuy 3, Patricio Gavilán 11 y Facundo Argento 0 –fi-; Alejo Pardini 6, Vicente Introcaso 0, Franco Donato 0, Ignacio Beraza 0, David Ramírez 0 y Juan Massi 0. DT: Matías Berardi.

Detalle por cuartos: 1º 18, 2º 11, 3º 13 y 4º 16.

Árbitros: Franco Anselmo y Camilo Del Molino.

Gimnasio: “Eduardo Pis Ágata” (El Linqueño).


Resultados

Martes 4

- U-15: El Linqueño 64 - Club Junín 29

- U-19: El Linqueño 68 - Club Junín 58

- U-15: Los Indios 105 – Sarmiento 10

 

Programación

Miércoles 5

Club Junín

- 21hs: Mayores Club Junin vs. El Linqueño

Club Argentino

- 21hs: Mayores Argentino vs. Deportivo Baigorrita

Club San Martín

- 19.30hs: U-15 San Martín vs. 9 de Julio

- 21.30hs: U-19 San Martín vs. 9 de Julio

Jueves 6

Club San Martín

- 19.30hs: U-17 San Martín vs. 9 de Julio

- 21.30hs: Mayores San Martín vs. 9 de Julio

Viernes 7

Club Porteño

- 19.30hs: U-17 Porteño vs. CAVUL

- 21.30 Mayores Porteño vs. CAVUL

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT