CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
12/09/2018

El Azul y el Rojo se preparan para debutar en el Sub 13 de la Federación Norte

El próximo miércoles 19 de septiembre, El Linqueño y Rivadavia iniciarán su participación en el Torneo Sub 13 (categoría 2005) que nuclea a 32 equipos de la Federación Norte de Fútbol de la Provincia de Buenos Aires y el cual el próximo viernes tendrá su cierre de listas de buena fe. Los conjuntos de nuestra ciudad compartirán la Zona G junto a Sarmiento de Junín y Argentino de Rojas.

El certamen contará con 8 zonas de 4 equipos y se disputará en dos etapas: Primera Etapa Clasificatoria y Segunda Etapa Final (Cuartos de Final, Semifinales, y Final).

La Etapa Clasificatoria se jugará por puntos, todos contra todos en sus respectivas zonas con partido de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando a la siguiente etapa aquellos equipos que se hayan clasificado en 1er y 2do lugar de cada Zona.

La Etapa Final se disputará en cuatro (4) fases: Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinal y Final, y se jugará cada fase por eliminación simple (siempre a doble partido) por puntos, y obtendrá el derecho de pasar a la siguiente fase aquel que obtenga el mejor Resultado Global (en puntos y goles). Teniendo en cuenta las posiciones en la Tabla General según promedios de Etapa Clasificatoria en todas las fases de esta Etapa Final se enfrentará el mejor ubicado con el peor ubicado y siempre será el mejor ubicado el que elige Localía en la llave a disputar.

La disputarán los 16 (dieciséis) equipos que lograron su clasificación.

Los 16 equipos clasificados se posicionarán en una tabla general del 1º al 16º de acuerdo a los puntos obtenidos en Etapa Clasificatoria. Para esta Tabla General se deberá tener en cuenta que las posiciones 1º al 8º las ocuparan aquellos Clubes que obtuvieron el primer puesto de cada una de las Zonas, las posiciones 9º a 16º las ocuparán los Clubes que obtuvieron el 2º puesto en cada una de las zonas.


LAS ZONAS

ZONA A

- La Lechuga FC (Campana)

- Leones Azules (Campana)

- Sarmiento (Zárate)

- Central (Zárate)

ZONA B

- Douglas Haig (Pergamino)

- Independiente (San Pedro)

- SOMISA (San Nicolás)

- Regatas (San Nicolás)

ZONA C

- Huracán (Chivilcoy)

- El Frontón (Mercedes)

- Victoria (San Antonio de Areco)

- Gimnasia (Chivilcoy)

ZONA D

- Estudiantes (Mercedes)

- Colón (Chivilcoy)

- Argentino (Chacabuco)

- Peña La Doce (Chacabuco)

ZONA E

- Juventud (Pergamino)

- Jorge Newbery (Rojas)

- Obras Sanitarias (Arrecifes)

- Sportsman (Arrecifes)

ZONA F

- José Marista (Pergamino)

- Unión (Rojas)

- Paraná (San Nicolás)

- Sportivo Barracas (Colón)

ZONA G

- El Linqueño (Lincoln)

- Rivadavia de Lincoln (Junín)

- Sarmiento (Junín)

- Argentino (Rojas)

ZONA H

- Internacional (Zárate)

- Parque Villar (Zárate)

- San Martín (Zárate)

- Belgrano (Zárate)

 

EL FIXTURE DE LA ZONA G

1ra. Fecha

- Rivadavia vs. Sarmiento

- El Linqueño vs. Argentino

2da. Fecha

- Argentino vs. Rivadavia

- Sarmiento vs. El Linqueño

3ra. Fecha

- Rivadavia vs. El Linqueño

- Argentino vs. Sarmiento

4ta. Fecha

- Sarmiento vs. Rivadavia

- Argentino vs. El Linqueño

5ta. Fecha

- Rivadavia vs. Argentino

- El Linqueño vs. Sarmiento

6ta. Fecha

- El Linqueño vs. Rivadavia

- Sarmiento vs. Argentino

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT