CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
11/10/2018

Arranca el Clausura el Fútbol Femenino

Ayer en la sede de la Liga Deportiva del Oeste de Junín, se llevó a cabo el sorteo del Torneo Clausura del Fútbol Femenino que dará inicio la próxima semana.

El certamen se disputará tanto en la categoría Sub 17 como en Primera división, aunque con diferentes formatos.

En Sub 17, se enfrentarán todos contra todos, conformando una única zona con todos los equipos: Rivadavia de Lincoln, Ambos Mundos, Sarmiento, Defensa Argentina e Independiente.

Por su parte, en Primera habrá 2 grupos, y los 2 primeros de cada uno se clasificarán a jugar por la Copa de Oro, en tanto que los 3 restantes lo harán por la Copa de Plata.

Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

- ZONA A: Defensa Argentina, Ambos Mundos, Independiente y Rivadavia de Junín.

- ZONA B: Rivadavia de Lincoln, UNNOBA y Villa Belgrano.

El próximo martes iniciará la divisional preliminar en cancha de Defensa Argentina, donde Rivadavia debutará ante Independiente, mientras que el miércoles será el turno de las Primera en Independiente como sede, y donde “Las Valquirias” comenzarán con fecha libre mirando desde afuera.

PROGRAMACIÓN

FECHA 1

Martes 16 (en Defensa Argentina)

SUB 17

- Rivadavia (Lincoln) vs. Independiente, a las 10.45 horas.

- Defensa Argentina vs. Sarmiento, a las 11.30 horas.

Libre: Ambos Mundos.

Miércoles 17 (en Independiente)

PRIMERA

Zona A

- Rivadavia (Junín) vs. Defensa Argentina, a las 10.30 horas.

- Independiente vs. Ambos Mundos, a las 12 horas.

Zona B

- Villa Belgrano vs. UNNOBA, a las 13.30 horas.

Libre: Rivadavia (Lincoln)

FIXTURE

SUB 17

Fecha 1 (13/10)

- Sarmiento vs. Defensa Argentina

- Independiente vs. Rivadavia (Lincoln)

Libre: Ambos Mundos.

Fecha 2 (20/10)

- Rivadavia (Lincoln) vs. Sarmiento

- Defensa Argentina vs. Ambos Mundos

Libre: Independiente.

Fecha 3 (27/10)

- Ambos Mundos vs. Sarmiento

- Independiente vs. Defensa Argentina

Libre: Rivadavia (Lincoln)

Fecha 4 (3/11)

- Rivadavia (Lincoln) vs. Ambos Mundos

- Sarmiento vs. Independiente

Libre: Defensa Argentina.

Fecha 5 (10/11)

- Defensa Argentina vs. Rivadavia (Lincoln)

- Ambos Mundos vs. Independiente

Libre: Sarmiento.

 

SEMIFINAL

- Partido 1: 2º vs. 3º

2da FASE

- Partido 2: 4º vs. 5º

3er PUESTO

- Perdedor Partido 1 vs. Ganador Partido 2

FINAL

- 1º vs. Ganador Partido 1

 

PRIMERA DIVISIÓN

Fecha 1 (14/10)

Zona A

- Rivadavia (Junín) vs. Defensa Argentina

- Independiente vs. Ambos Mundos

Zona B

- UNNOBA vs. Villa Belgrano

Libre: Rivadavia (Lincoln)

Fecha 2 (28/10)

Zona A

- Defensa Argentina vs. Independiente

- Ambos Mundos vs. Rivadavia (Junín)

Zona B

- Villa Belgrano vs. Rivadavia (Lincoln)

Libre: UNNOBA

Fecha 3 (4/11)

Zona A

- Defensa Argentina vs. Ambos Mundos

- Independiente vs. Rivadavia (Junín)

Zona B

- UNNOBA vs. Rivadavia (Lincoln)

Libre: Villa Belgrano.

 

COPA DE ORO

- Partido 1: 1º Zona A vs. 2º Zona B

- Partido 2: 2º Zona A vs. 1º Zona B

- 3er puesto: Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

- Final: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2.

 

COPA DE PLATA

- Partido 3: 4º Zona A vs. 3º Zona B

- Partido 4: 3º Zona A vs. Perdedor Partido 3

- Partido 5: Ganador Partido 4 vs. 3º Zona A

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT