CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
27/10/2018

CAVUL cayó y se aleja del play off y el CAEL se recuperó para reafirmarse como escolta

En la noche de viernes, los equipos de nuestra ciudad cerraron una nueva semana basquetbolística en el torneo Clausura de la Asociación Juninense que empieza a transitar el cierre de la fase regular y fue con diferentes caras.

Por un lado, El Linqueño pisó fuerte como visitante tras dos derrotas consecutivas, y se recuperó en un partidazo ante Deportivo Baigorrita, al vencer en tiempo suplementario por 78 a 71. El Albiazul de Gastón Carra tuvo mucho más resto que los dirigidos por Emanuel Fulcheri y con un cierre de 16-9 en los 5’ de tiempo extra, aseguró el triunfo que le permite volver al segundo lugar de la general detrás del líder Nueve de Julio.  

En tanto, la pálida llegó del lado de CAVUL. En el “Alcides Schiavoni”, “Los Vagos” se jugaban un choque determinante pensando arañar el 8vo. lugar del play off, pero no pudieron en un duelo directo ante el también necesitado San Martín, y cayeron derrotados por 76 a 62. Ahora, el Celeste juvenil equipo de Eduardo Freston dependerá de un milagro si pretende meterse en los Cuartos de Final, obligado a vencer a Argentino, Ciclista y Los Indios, y aguardar otros resultados favorables.

 

SINTESIS

Deportivo Baigorrita 71: Emilio Ballesteros 12, Pablo Panetta 18, Francisco Sayar 9, Ignacio Villarreal 18 y Gonzalo Carini 7 –fi-; Alan Toro 0, Leonardo Adaro 5 y Carlos Nahuel 2. DT: Emmanuel Fulcheri.

Detalle por cuartos: 1º 12, 2º 19, 3º 12, 4º 19 y Supl. 9.

El Linqueño 78: Federico Ferrara 2, Renzo Di Perna 13, Ignacio Moral 16, Damián Martínez 33 y Martín Fabris 10 –fi-; Martín Milas 2, Lucas Barrera 0, Juan Herrera 0, Martín García 0 y Tomás Barrera 2. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 15, 2º 20, 3º 13, 4º 14 y Supl. 16.

Estadio: Deportivo Baigorrita.

Árbitros: Emiliano Chemile-Camilo del Molino.

 

SÍNTESIS

San Martín 76: Matías Ruíz 9, Jonathan Psarras 16, Hugo Ochoa 10, Mariano Luluaga 3 y Guido Lippi 13 –fi-; E. García 5, Kevin García 11, R. Piegari 7, M. Fernández 0, D. Introcaso 2, J. Dana 0 y J. Franza 0. DT: Juan Ignacio Martín.

Detalle por cuartos: 1º 15, 2º 24, 3º 20 y 4º 17.

CAVUL 62: Ezequiel Urbieta 11, Juan C. Eder 10, Juan Crocolino 4, Estanislao Chévez 4 y Martín Sánchez 12 –fi-; Fermín Alomar 4, Esteban Viale 4, Federico Arias 0, Conrado Solana 0, Franco Damico 0, Martín Elissondo 0 e Ignacio Alcón 13. DT: Eduardo Freston.

Detalle por cuartos: 1º 16, 2º 11, 3º 20 y 4º 15.

Estadio: “Alcides Schiavoni” (San Martín)

Árbitros: Claudio Zapata-Guido Olguín.


RESULTADOS

Miércoles 24

- Mayores: Los Indios 80 - Club Junín 57

Jueves 25

- U-15: El Linqueño 39 - Ciclista 83

- U-19: El Linqueño 68 - Ciclista 61

- U-15: Los Indios 84 - Club Junín 41

- U-19: Los Indios 74 - Club Junín 43

- U-15 CAVUL 86 - San Martín 37

Viernes 26

- U-17: San Martín 61 - CAVUL 84

- Mayores: San Martín 76 - CAVUL 62

- U-15: 9 de Julio 111 – Sarmiento 48

- Mayores: Deportivo Baigorrita 71 - El Linqueño 78

 

POSICIONES MAYORES – TORNEO CLAUSURA

EQUIPOS

Pts.

J

PG

PP

 1º Nueve de Julio

18

9

9

0

 2º El Linqueño

14

8

6

2

 3º Club Junín

14

9

5

4

 4º Los Indios

13

8

5

3

 5º Argentino

12

8

4

4

 6º Sarmiento

11

8

3

5

 7º Ciclista

11

7

4

3

 8º Porteño (Chacabuco)

11

8

3

5

 9º San Martín

11

8

3

5

 10º Deportivo Baigorrita

9

8

1

7

 11º CAVUL

8

7

1

6

 

PROGRAMACIÓN

Domingo 28

Club San Martín

- 18hs: U-15 San Martín – El Linqueño

- 20hs: U-19 San Martín – El Linqueño

Club Argentino

- 19hs: U-15 Argentino – CAVUL

Lunes 29

Club Sarmiento

- 19.30hs: U-17 Sarmiento – Ciclista

- 21.30hs: Mayores Sarmiento – Ciclista

Martes 30

Club CAVUL

- 19.30hs: U-17 CAVUL – Argentino

- 21.30hs: Mayores CAVUL – Argentino

Club Los Indios

- 19.30hs: U-15 Los Indios – Porteño

- 21.30hs: U-19 Los Indios – Porteño

Miércoles 31

Deportivo Baigorrita

- 21hs: Mayores Deportivo Baigorrita – 9 de Julio

Club El Linqueño

- 19.30hs: U-17 El Linqueño – San Martín

- 21.30hs: Mayores El Linqueño – San Martín

Club Sarmiento

- 19.30hs: U-15 Sarmiento – Ciclista

Jueves 1/11

Club Cavul

- 19.30hs: U-17 CAVUL - Ciclista

- 21.30hs: Mayores Cavul – Ciclista

Club Porteño

- 19.30hs: U-17 Porteño – Los Indios

- 21.30hs: Mayores Porteño – Los Indios

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT