CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
07/11/2018

El domingo 19 horas, Rivadavia recibe a Newbery en la semi de ida

La Liga Deportiva del Oeste de Junín ya tiene programadas las disputas de las semifinales del Torneo Clausura y Rivadavia de Lincoln será protagonista, tanto en Primera División como en las cuatro categorías de las divisiones inferiores pares. El domingo en el Coliseo desde las 19 horas, el Albirrojo que dirige Fabio Schiavi -que viene de eliminar por la definición por penales al líder de la Zona A River Plate- jugará el encuentro de ida recibiendo a Jorge Newbery, con la firme idea de sacar ventaja en su cancha para luego ir al reducto “Aviador” con mayor tranquilidad, el próximo miércoles por la noche.

El juvenil conjunto rivadaviense –que no tendrá a los suspendidos Miguel García y Marco Palumbo- dio la nota el pasado fin de semana bajando al experimentado conjunto de La Loba y ahora buscará comenzar la serie con el pie derecho ante Newbery, que viene de dejar en el camino a Ambos Mundos (también 7-6 en los penales luego de igualar 2-2) y no podrá contar con los expulsados Inchauspe y Sernada.

En tanto, el sábado iniciarán el camino de las semi las menores. Allí, luego de haber clasificado en las cuatro pares, el Albirrojo cruzará en todas ante River Plate, en un duelo a un solo encuentro en cancha de Independiente.


La programación completa es la siguiente:

* Sábado 10

DÉCIMA

- Rivadavia (Lincoln) vs. River Plate: a las 10 horas en Independiente.

- B.A.P. vs. Independiente: a las 10 horas en River.

OCTAVA

- River Plate vs. Rivadavia (Lincoln): a las 11 horas en Independiente.

- Defensa Argentina vs. Sarmiento: a las 11 horas en River.

SEXTA

- River Plate vs. Rivadavia (Lincoln): a las 12.45 horas en Independiente.

- Villa Belgrano vs. Sarmiento: a las 12.15 horas en River.

CUARTA

- Rivadavia (Lincoln) vs. River Plate: a las 13.30 horas en Independiente.

- Defensa Argentina vs. Sarmiento: a las 13.30 horas en River.

* Domingo 11

NOVENA

- Sarmiento vs. Jorge Newbery: a las 10.30 horas, en Ambos Mundos.

- Independiente vs. Origone FC: a las 10.30 horas en Jorge Newbery.

SÉPTIMA

- Sarmiento vs. Defensa Argentina: a las 11.45 horas, en Ambos Mundos.

- River Plate vs. B.A.P.: a las 11.45 horas en Jorge Newbery.

QUINTA

- Sarmiento vs. Independiente: a las 13 horas, en Ambos Mundos.

- Villa Belgrano vs. Mariano Moreno: a las 13 horas en Jorge Newbery.

 

SEMIFINALES PRIMERA DIVISION

* Ida (domingo 11)

- Villa Belgrano vs. Defensa Argentina, a las 17.30 horas.

- Rivadavia vs. Jorge Newbery, a las 19 horas.

* Vuelta (miércoles 14)

- Jorge Newbery vs. Rivadavia, a las 19 horas.

- Defensa Argentina vs. Villa Belgrano, a las 21 horas.

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT