CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
09/11/2018

El CAEL venció al “Turco” y espera rival en el play off con el 2do puesto asegurado

Esta noche, en “El Fortín de Las Morochas”, El Linqueño se hizo fuerte en la última fecha del Torneo Clausura de la Asociación Juninense, y se quedó con una buena victoria por 73 a 63 ante Argentino para cerrar de la mejor manera la fase regular del certamen.

El Albiazul dirigido por Gastón Carra, que tuvo en Damián Martínez a su goleador y figura (31 puntos), sacó la gran diferencia en la primera manga, para luego reponerse de un quedo antes del descanso, y cerrarlo con autoridad en los parciales definitorios.

Con esta victoria, el CAEL se aseguró culminar en el 2º lugar de la general detrás del invicto Nueve de Julio, y ahora aguardará los choques que debe enfrentar CAVUL ante el propio “Turco” y Los Indios, que determinará el reordenamiento de las posiciones y de donde saldrá el rival Albiazul de los Cuartos de Final.

SINTESIS

Argentino 63: Agustín Cavallín 13, Enzo Filipetti 9, Thiago Sartor 21, Rodrigo Pagella 5 y Francisco Mascheroni 0 –fi-; Renzo Yópolo 6, Tomás Sánchez 2, Vincent Taró 0 y Martín Sekul 7. DT: Diego Común.

Detalle por cuartos: 1º 10, 2º 26, 3º 13 y 4º 14.

El Linqueño 73: Lucas Barrera 6, Ignacio Moral 12, Federico Ferrara 3, Renzo Di Perna 9 y Damián Martínez 31 –fi-; Martín Fabris 0, Martín Milas 5, Tomás Barrera 0, Felipe Giangrandi 7 y Rafael Stola 0. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 21, 2º 18, 3º 18 y 4º 16.

Árbitros: Sergio López-Gonzalo Geada.

Estadio: “El Fortín de las Morochas” (Argentino)

 

RESULTADOS

- U-17: Argentino 95 - El Linqueño 34

- Mayores: Argentino 63 - El Linqueño 73

- U-17: San Martín 113 - Sarmiento 24

- Mayores San Martín 64 - Sarmiento 48

 

POSICIONES MAYORES – TORNEO CLAUSURA

EQUIPOS

Pts.

J

PG

PP

 1º Nueve de Julio

20

10

10

0

 2º El Linqueño

18

10

8

2

 3º Ciclista

16

10

6

4

 4º Club Junín

16

10

6

4

 5º Los Indios

15

9

6

3

 6º San Martín

14

10

4

6

 7º Sarmiento

14

10

4

6

 8º Argentino

13

9

4

5

 9º Porteño (Chacabuco)

13

10

3

7

 10º Deportivo Baigorrita

11

10

1

9

 11º CAVUL

9

8

1

7

 

PROGRAMACIÓN

Viernes 9

Club El Linqueño

- 19.30: U-15 El Linqueño vs. Argentino

- 21.30: U-19 El Linqueño vs. Argentino

Club Porteño

- 20hs: U-15 Porteño vs. Club Junín

Lunes 12

Club Los Indios

- 19.30hs: U-17 Los Indios vs. CAVUL

- 21.30hs: Mayores Los Indios vs. CAVUL

Club Argentino

- 20.30hs: U-19 Argentino vs. Ciclista

Club Porteño

- 19.30hs: U-15 Porteño vs. Argentino

Martes 13

Club CAVUL

- 19.30hs: U-15 CAVUL vs. 9 de Julio

Miércoles 14

Club Cavul

- 19.30hs: U-17 CAVUL vs. Argentino

- 21.30hs: Mayores CAVUL vs. Argentino

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT