CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
27/11/2018

Vaguitos semifinalistas

En la noche de lunes en el “Eduardo Pis Ágata”, CAVUL no le dio chances a El Linqueño y se quedó con el segundo clasiquito de U-15 venciendo 65 a 53 al CAEL y sellando se esa forma la serie de Cuartos de Final del Clausura de la Asociación Juninense. Los Vaguitos que conduce Eduardo Freston lograron hacer la gran diferencia en el segundo parcial, dentro de un juego de mucha más paridad que el primero, y se encaminaron a la victoria para meterse en las semifinales del certamen.

Ahora, el Celeste se medirá ante uno de los candidatos, Nueve de Julio, que barrió a Porteño de Chacabuco y es el segundo semifinalista de la divisional.

SÍNTESIS U-15

El Linqueño 53: Dionisio Roldán 2, Juan Emilio Azar 16, Bruno Pozzuoli 9, Matías Roldán 4 y Mateo Moreno 2 –fi-; Rafael Stola 6, Juan Antonelli 0, Agustín Santos 8, Ramiro López 0, Joaquín Mangieri 6, Agustín Ceres 0 y Manuel Tadei 0. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 16, 2º 7, 3º 17 y 4º 13.

CAVUL 65: José Fernández 11, Valentín Manetta 11, Teo Núñez 3, Ignacio Pace 7  y Gregorio Pallordet (x) 3 –fi-; Benjamín Bonino 0, Tomás Castán 0, Conrado Solana 10, Tadeo Coronel 0, Juan Gilges 16, Tadeo Gómez 0 y Lautaro Cardoso 4. DT: Eduardo Freston.

Detalle por cuartos: 1º 13, 2º 20, 3º 17 y 4º 15.

Gimnasio: “Eduardo Pis Ágata” (El Linqueño)

Árbitros: Julián Spighi-Agustín Yanquelón.

 

Resultados Lunes 26

- Mayores: Ciclista 78 - Club Junín 73

- U-17: San Martín 58 – Argentino 77

- U-15: El Linqueño 53– CAVUL 65


LA PROGRAMACIÓN

Martes 27

Club San Martín

- 20.30hs: U-19 San Martín vs. El Linqueño

Club Los Indios

- 19.30hs: U-17 Los Indios vs. Ciclista

- 21.30hs: Mayores Los Indios vs. Argentino

Miércoles 28

Club Argentino

- 21.30hs: U-19 Argentino vs. Los Indios

Club Junín

- 19.30hs: U-19 Club Junín vs. Ciclista

Club 9 de Julio

- 20hs: U-17 Nueve de Julio vs. Porteño

Club Los Indios

- 19hs: U-15 Los Indios vs. Argentino

Club El Linqueño

- 21.30hs: U-19 El Linqueño vs. San Martín

Jueves 29

Club El Linqueño

- 21hs: Mayores El Linqueño vs. San Martín

Club Junín

- 21hs: Mayores Club Junín vs. Ciclista

Club Argentino

- 20.30hs: U-17 Argentino vs. San Martín

 

LOS CRUCES EN TODAS LAS CATEGORÍAS - CUARTOS DE FINAL

* MAYORES

1- 9 de Julio 72-101 (2) - Sarmiento 52-84 (0) –9 de Julio semifinalista-

2- El Linqueño 61 (1) - San Martín 58 (0)

3- Los Indios 70-92 (1) - Argentino 77-73 (1)

4- Club Junín 56-73 (1) – Ciclista 50-78 (1)

* U-19

1- 9 de Julio  directo a semifinales.

2- El Linqueño 81 (1) - San Martín 62 (0)

3- Ciclista 74 (1) - Club Junín 59 (0)

4- Los Indios 43 (0) – Argentino 82 (1)

* U-17

1- Argentino 71-77 (2) - San Martín 60-58 (0) –Argentino semifinalista-

2- Ciclista 62 (1) - Los Indios 48 (0)

3- 9 de Julio 59-60 (1) – Porteño 52-63 (1)

4- CAVUL 70-60 (0) - El Linqueño 76-76 (2) –El Linqueño semifinalista-

* U-15

1- Ciclista 80-87 (2) – Sarmiento 27-25 (0) –Ciclista semifinalista-

2- 9 de Julio 81 (2) - Porteño 58 (0) –Porteño semifinalista-

3- CAVUL 89-65 (2) - El Linqueño 39-53 (0) –CAVUL semifinalista-

4- Los Indios 50-47 (1) - Argentino 48-50 (1)

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT