CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
01/12/2018

El Nocturno ya definió los semifinalistas en Single Intermedia

Este viernes por la noche se llevó a cabo en las iluminadas canchas 3 y 4, una nueva jornada del 13º Torneo Nocturno Abierto del Club Atlético El Linqueño, que empieza a transitar sus últimas semanas.

En primer lugar, Juan Ignacio Dubra venció en el primer turno a Mariano Dalto por 6-3 y 6-3 y accedió a las semifinales del Single Intermedia. En tanto que en el Dobles Mixto “A”, Carolina Menarvino junto a Andrés Martín vencieron por un doble 6-0 a Carolina Sosa y Fernando “Chiche” Andrés.

Luego, en el turno de las 22 horas, Facundo Salamanqués dio cuenta de Sergio Rojo y lo venció sin ceder set por 6-3 y 6-2 para meterse en la semi Single Intermedia Caballeros donde lo aguarda Lucas Mujica. Mientras que en Dobles Mixto “A”, Natalia Allemand junto a Oscar Davín batallaron duro y se quedaron con un gran triunfo en tres sets frente a Inés Stola y Diego Latorre. Fue 6-3, 4-6 y 6-2 para asegurar el pasaje a semifinales.

Ahora, la actividad continuará el domingo con triple turno de partidos, que están programados de la siguiente manera:

Domingo 2

18 horas

- F. Cirielli vs. F. Andrés

- I. Ortíz vs. L. Ávalos

19.30 horas

- Valeria Amador-Natalia Allemand vs. “Tuti” Barreiro-Valeria Larrayoz

- E. Borgna- I.Rastelli vs. F. Scarsella-H. Castro

21 horas

- A. Martín-Zulueta vs. R. Cristiano-J. Magaldi

- M. Bassi-P. Di Nella vs. M. Aguirrezabala-S. Sendin

Lunes 3

20 horas

- M. Sarco-C. Onofrio vs. M. De Laurentis-T. Seré

- Paladino-Varela vs. M. Aguirrezabala-Guano

22 horas

- M. López-J. Galante vs. I. Stola-M. Bassi

- Rus-Serrano vs. Schiavi-Scardulia


LOS DIFERENTES CUADROS

*Dobles Mixto “A”

Semifinales

1- M. Rodríguez-M. Orlando vs. N. Allemand-O. Davín

2- C. Menarvino-A. Martín vs. Ganador M. Bassi-P. Di Nella/M. Aguirrezabala-S. Sendin

*Dobles Mixto “B”

Cuartos de Final

1- Musso-Cuadrado vs. Ganador Sendin-García/Onofrio-Onofrio

2- Argüello-Argüello vs. Vázquez-Sarco

3- Rus-Serrano vs. Schiavi-Scardulia

4- Ganador Paladino-Varela/M. Aguirrezabala-Guano vs. Larrayoz-Rivas

*Dobles Segunda Damas

Semifinales

1- M. Ortíz-R. Amadío vs. Ganador M. Sarco-C. Onofrio/M. De Laurentis-T. Seré

2- C. Musso-J. Juárez vs. E. Bianchi-C. Abella

* Single Segunda Caballeros

Semifinales

1- Ganador F. Cirielli/F. Andrés

2- Ganador I. Ortíz/L. Ávalos

3- T. Cepeda vs. R. Almirón.

*Dobles Intermedia Caballeros

Semifinales

1- M. Dalto-F. Salamanques vs. Ganador A. Martín-Zulueta/R. Cristiano-J. Magaldi

2- A. Sendin-S. Abella vs. L. Villegas-L. Mujica

*Single Intermedia Caballeros

Semifinales

1- F. Salamanques vs. L. Mujica

2- J. I. Dubra vs. L. Villegas.

(Nota: No están publicadas las zonas del Dobles Libre Caballeros y el Dobles Damas Intermedia, ambos de modalidad Round Robin).

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT