CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
01/12/2018

El “Camoatí” dio la vuelta en Novena y el Verde de Pasteur se alzó con el Tri en Décima

(FOTOS: Camila Gutiérrez – A Todo Deporte; y Cecilia Lucero) El Primavera-Verano 2018 de la Liga Amateur de Deportes se aproxima a su final, y en la tarde de sábado, por la 10ma y penúltima fecha del certamen, se consumaron dos nuevos campeones, sumándose así al ya anticipado El Linqueño en Séptima división.

En Los Tapiales, el Verde de Atlético Pasteur venció por 1 a 0 a Juventud Unida en Décima, y de esa forma se aseguró formidablemente el Tricampeonato, nuevamente en forma invicta, cerrando un 2018 magistral. Ignacio Corral marcó el solitario grito que le dio otra vuelta olímpica a los más chiquitos que orientan Luís García y Joaquín Giménez.

En tanto, en “La Cortada”, Atlético no desaprovechó la chance de asegurar el título con anticipación y con la victoria por 3-1 ante Pintense, festejó ante su gente. El Albiazul reafirmó que fue el mejor en su categoría en este torneo y se consagró en forma invicta en el último del año, con gritos de Martín García Dorronzoro, Jaime Abadía y Diego Gutiérrez.

Ahora, únicamente quedará esperar a lo que suceda en Octava este domingo donde El Linqueño puede coronarse en El Triunfo si es que derrota a CASET y Deportivo Pinto no triunfa frente a San Martín.

* DECIMA DIVISIÓN: Atlético Pasteur Campeón Primavera-Verano 2018

- Plantel: Patricio Schoeder, Alexis Carrizo, Felipe Scott, Emiliano Barbatto, Iván Ramírez, Francisco Comba, Marcos Chiattellino, Valentín Chiattellino, Ignacio Corral, Tomás Blázquez, Sebastián Balbuena, Máximo Brambilla, Ángel Dalmasso, Federico Muñoz, Juan Martín Chiattellino, Ignacio Del Río, Santino Drescher y Blas Cabrera.

- Cuerpo técnico: Luís García, Joaquín Giménez y Axel Chiattellino.

 

* NOVENA DIVISIÓN: Atlético Roberts Campeón Primavera-Verano 2018

- Plantel: Gonzalo Nelly, David Diez, Juan Salas, Tobías Pérez, Alejo Sosa, Fernando Verón, Martín García Dorronzoro, Octavio Ibarra, Lisandro Dapena, Jaime Abadía, Nahuel Solanilla, Wenceslao Martín, Agustín Gutiérrez, Diego Gutiérrez y Matías Lucero.

- Cuerpo Técnico: Carlos “Nico” Verón, Pablo Lora, Carlos Gutiérrez y Marcos Gutiérrez.

 

Resultados Sábado 1

PRIMERA

- Deportivo Pinto 1 - San Martín 2

SÉPTIMA

- Juventud Unida 2 - Atlético Pasteur 0

- Atlético Roberts 4 – Pintense 1

NOVENA

- Juventud Unida 0 - Atlético Pasteur 1

- Atlético Roberts 3 – Pintense 1

- El Linqueño “B” 0 - Villa Francia 5

DÉCIMA

- Juventud Unida 0 - Atlético Pasteur 1

- Atlético Roberts 2 – Pintense 2

 

Programación Domingo 2

- Deportivo Arenaza vs. Argentino: en Octava (14.30 horas) y Primera.

- CASET vs. El Linqueño: en Décima (13.30 horas), Octava y Primera.

- Juventud Unida vs. Atlético Pasteur: en Octava (14.30 horas) y Primera.

- Atlético Roberts vs. Pintense: en Octava (14.30 horas) y Primera.

- Deportivo Pinto vs. San Martín: en Décima (14.30 horas), Novena y Octava.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT