CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
05/12/2018

La U-19 y un triunfazo para forzar el desempate

En la noche de martes en Junín, El Linqueño jugó un partidazo en Ciclista, y goleó por 82 a 52 al Verdirrojo para igualar la serie en la categoría U-19 y recuperar la localía de cara al juego definitivo que determinará quién será finalista del Clausura de la Asociación Juninense y que se llevará a cabo este viernes en el “Eduardo Pis Ágata”.

Lucas Barrera fue la gran figura del Albiazul conducido por Gastón Carra, aportando 33 puntos, 15 de los cuales fueron desde los 6,25mts. Además, el CAEL completó otros 5 triples para una noche redonda que dominó desde el inicio.

SÍNTESIS U-19

Ciclista 52: Bruno Conti 11, José Priori 12, Felipe Japez 6, Lucas Lombardi 13 y Agustín Luchelli 0 –fi-; Gregorio Freda 2, Benjamín Rodríguez 2, Matías Orcesi 2, Silvano Merlo 4, Bautista Feuillade 0 y Augusto Frontini 0. DT. Marcelo Alsina.

Detalle por cuartos: 1º 12, 2º 16, 3º 13 y 4º 11.

El Linqueño 82: Lucas Barrera 33, Tomás Visciarelli 3, Martín Fabris 16, Felipe Giangrandi 11 y Tomás Barrera 7 –fi-; Joaquín Hernández 7, Francisco Carrizo 0, Emilio Sánchez 2, Martín García 3, Juan Herrera 0 y Oscar Cauda 0. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 27, 2º 18, 3º 18 y 4º 19

Árbitros: Alexis Biset-Gonzalo Geada-B. Rodríguez.

Gimnasio: Ciclista.

 

PLAY OFF - SEMIFINALES

MAYORES

- 9 de Julio vs. Club Junín

- El Linqueño vs. Los Indios

U-19

- 9 de Julio 59-56 (0) – Argentino 69-68 (2) –Argentino finalista-

- El Linqueño 53-82 (1) – Ciclista 56-52 (1)

U-17

- Argentino 83-91 (2) - El Linqueño 28-41 (0) –Argentino finalista-

- Ciclista 58 (0) - 9 de Julio 66 (1)

U-15

- Ciclista 63-68 (2) - Los Indios 44-64 (0) –Ciclista finalista-

- 9 de Julio 70-65 (2) – CAVUL 59-55 (0) -9 de Julio finalista-

PROGRAMACIÓN

Club Ciclista

- 18.30hs: U-17 Ciclista - 9 de Julio

Club 9 de Julio

- 21hs: Mayores 9 de Julio vs. Club Junín

Jueves 6

Club El Linqueño

- 21hs: Mayores El Linqueño vs. Los Indios

Viernes 7

Club El Linqueño

- 19hs: U-19 El Linqueño vs. Ciclista

Sábado 8

Club Ciclista

- 20hs: U-17 Ciclista vs. 9 de Julio

Domingo 9

Club Ciclista

- 20hs: U-15 Ciclista vs. 9 de Julio

Lunes 10

Club Los Indios

- 21hs: Mayores Los Indios vs. El Linqueño

Club Junín

- 21hs: Mayores Club Junín vs. 9 de Julio

Martes 11

Club Argentino

- 20hs: U-17 Argentino vs. Ciclista/9 de Julio

Miércoles 12

Club Ciclista/9 de Julio

- 19hs: U-17 Ciclista/9 de Julio vs. Argentino

Club El Linqueño

- 21.30hs: Mayores El Linqueño vs. Los Indios

Club 9 de Julio

- 21.30hs: Mayores 9 de Julio vs. Club Junín

Jueves 13

Club 9 de Julio

- 20hs: U-15 9 de Julio Ciclista

Sábado 15

Club Ciclista

- 20hs: U-15 Ciclista vs. 9 de Julio

Domingo 16

Club Argentino

- 19hs: U-17 Argentino vs. Ciclista/9 de Julio

Club

- 21hs: Mayores 9 de Julio/Club Junín vs. El Linqueño/Los Indios

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2018 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT