CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
12/12/2018

SE DIERON A CONOCER DETALLES DEL PROXIMO TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019

Cuando restan poco más de 2 meses para el inicio del Torneo Regional Federal Amateur 2019, damos a conocer un completo informe del Torneo Regional Federal Amateur 2019.

(PorASCENSO DEL INTERIOR. Colaboración de Santiago Dezio)

De acuerdo a la información relevada podemos decir: 

Fecha de Inicio: 27 de Enero de 2019

Ascensos: 4 (cuatro) al Torneo Federal A 2019/2020.

Participantes: Equipos del Ex Federal B, Descendidos del Federal A y finalistas del ultimo Federal C que decidieron participar y cumplieron con los requisitos exigidos; Los campeones (y de corresponder subcampeones) de Ligas y Federaciones que hayan homologados sus torneos. 

Forma de Disputa:

Etapa Clasificatoria:
Se disputará por Regiones, y se conformarán zonas de seis (6) a ocho (8) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas. 

Etapa Final:
Estará integrada por los equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede.(Play Off). Los cruces se armarán por cercania geografica (excepto en al primera fase) y jugaran un numero aproximado de 4 a 6 play off hasta determinar los 4 ascendidos.

Fecha de armado de Zonas: Viernes 21 de Diciembre del 2018.

Fecha de sorteo de Fixture: Viernes 4 de Enero de 2019.

 

LOS EQUIPOS

 A continuación los equipos Región por Región:

REGIÓN PATAGONICA

CLUBES CONFIRMADOS. 

  • CAMIONEROS (Rio Grande, T.Fuego)-Oficial
  • VICTORIA (Rio Grande, T.Fuego)-Oficial
  • LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia, T.Fuego)-Oficial
  • BOXING CLUB (Rio Gallegos, Sta.Cruz)-Oficial
  • HISPANO ARGENTINO (Rio Gallegos, Sta.Cruz)
  • OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia, Sta.Cruz)-Oficial
  • ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia, Chubut)-Oficial
  • HURACAN (Comodoro Rivadavia, Chubut)-Oficial
  • CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut)-Oficial
  • JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia, Chubut)-Oficial
  • USMA (Comodoro Rivadavia, Chubut)-Oficial
  • J. J. MORENO (Puerto Madryn, Chubut)-Oficial
  • GERMINAL (Rawson, Chubut)-Oficial
  • RACING (Trelew, Chubut)-Oficial
  • MARONESE (Neuquén)-Oficial
  • PACIFICO (Neuquen)-Oficial
  • DEP. RINCON (Rincon de los Sauces, Nqn)-Oficial
  • CRUZ DEL SUR (Bariloche, Río Negro)-Oficial
  • ARGENTINOS DEL NORTE (Gral.Roca, Río Negro)-Oficial
  • INDEPENDIENTE (Rio Colorado, Río Negro)-Oficial
  • CLUB LA AMISTAD (Cipolletti, Río Negro)-Oficial

 CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguiente información es extraoficial y contamos con la colaboración de todos ustedes

En las próximas horas actualizaremos este listado.

  • INDEPENDIENTE (Puerto San Julián, Chubut), Liga del Centro
  • UNION DEPORTIVA CATRIEL (Catriel, Río Negro), Liga Confluenia (Clas. Fed. Patagonica)
  • FERROCARRIL YCF (Río Gallegos, Santa Cruz), Liga Rio Gallegos (Clas. Fed. Patagonica) 
  • Liga Neuquen 1 - SIN DEFINICION
  • Liga Neuquen 2 - SIN DEFINICION


REGIÓN PAMPEANA SUR

CLUBES CONFIRMADOS.

  • ALL BOYS (Santa Rosa, La Pampa) -Oficial
  • DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)-Oficial
  • BELLA VISTA (Bahía Blanca)-Oficial
  • LINIERS (Bahía Blanca)-Oficial
  • HURACAN (Ing. White)-Oficial
  • INDEPENDIENTE (San Cayetano)-Oficial}
  • CIRCULO. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)
  • ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)-Oficial
  • FERRO C. SUD (Olavarría)-Oficial
  • RACING (Olavarría)-Oficial
  • EL FORTIN (Olavarría)-Oficial
  • ESTUDIANTES (Olavarría)-Oficial
  • EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu)-Oficial
  • HURACAN (Saladillo)-Oficial
  • ARGENTINOS (25 de Mayo)-Oficial
  • FERRO C. ROCA (Las Flores)-Oficial

CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguiente información es extraoficial y contamos con la colaboración de todos ustedes.

En las próximas horas actualizaremos este listado.

REGIÓN PAMPEANA NORTE

CLUBES CONFIRMADOS.

  • GENERAL ROJO (San Nicolás)-Oficial
  • SPORT SALTO (Salto)-Oficial
  • DEFENSORES (Salto)-Oficial
  • SPORTIVO BARRACAS (Colon)-Oficial
  • SP. BARADERO (Baradero)-Oficial
  • SPORTSMAN (Carmen de Areco)-Oficial
  • CLUB MERCEDES (Mercedes)-Oficial
  • INDEPENDIENTE (Chivilcoy)-Oficial
  • 9 DE JULIO (Chacabuco)-Oficial
  • BRAGADO CLUB (Bragado)-Oficial
  • JORGE NEWBERY (Junín)-Oficial
  • EL LINQUEÑO (Lincoln)-Oficial
  • RIVADAVIA (Lincoln)-Oficial
  • VIAMONTE F.C. (Los Toldos)-Oficial
  • COLONIAL FERRE (Gral. Ferré)-Oficial
  • FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)-Oficial
  • EVERTON (La Plata)-Oficial
  • ADIP (La Plata)-Oficial

CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguiente información es extraoficial y contamos con la colaboración de todos ustedes

En las próximas horas actualizaremos este listado.

REGIÓN CUYO

CLUBES CONFIRMADOS.

  • SAN MARTIN (Rodeo, San Juan)-Oficial
  • SP. SAN LORENZO (Rodeo, San Juan)-Oficial
  • SP. PEÑAROL (Chimbas, San Juan)-Oficial
  • UNIÓN (Villa Krause, San Juan)-Oficial
  • PEÑAFLOR (Caucete, San Juan)-Oficial
  • DEFENSORES DE BOCA (Los Berros, San Juan)-Oficial
  • COLON (San Juan)-Oficial
  • JUV. ALIANZA (San Juan)-Oficial
  • SP. DEL BONO (San Juan)-Oficial
  • ATLÉTICO TRINIDAD (Trinidad, San Juan)-Oficial
  • JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis)-Oficial
  • SPORTING VICTORIA (San Luis)-Oficial
  • ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mendoza)-Oficial
  • ATLÉTICO PALMIRA (Mendoza)-Oficial
  • FADEP - Fundación de Amigos (Mendoza)-Oficial
  • GUTIERREZ SPORT CLUB (Mendoza)-Oficial
  • LA LIBERTAD (Rivadavia, Mdza.)-Oficial
  • DEP. RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio, Mdza.)-Oficial
  • S.C. PACIFICO (General Alvear, Mdza.)-Oficial

CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguiente información es extraoficial y contamos con la colaboración de todos ustedes

En las próximas horas actualizaremos este listado.

  • CEC Empleados de Comercio (Mendoza, Mza), Liga Mendocina
  • ANDES TALLERES (Mendoza, Mza), Liga Mendocina
  • SPORTIVO PEDAL (San Rafael, Mza), Liga Sanrafaelina)
  • ATLÉTICO PILARES (San Rafael, Mza), Liga Sanrafaelina)
  • ALIANZA FUTBOLISTICA (Villa Mercedes, San Luís), Liga de V. Mercedes)
  • AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes, San Luís), Liga de V. Mercedes)

REGIÓN CENTRO

CLUBES CONFIRMADOS.

  • SPORTIVO ATENAS (Río Cuarto, Cba)-Oficial
  • JUVENTUD UNIDA (Río Cuarto, Cba)-Oficial
  • TIRO FEDERAL (Morteros, Cba)-Oficial
  • 9 DE JULIO (Morteros, Cba)-Oficial
  • SARMIENTO (Leones, Cba)-Oficial
  • ALUMNI (Villa Maria, Cba)-Oficial
  • ALMIRANTE BROWN (Malagueño, Cba)-Oficial
  • ATL. LAS PALMAS (Córdoba)-Oficial
  • ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)-Oficial
  • GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)-Oficial
  • ATL. POLICIAL (Catamarca)-Oficial
  • DEFENSORES DE ESQUIU (San José, V. Viejo, Cat.)-Oficial
  • GÜEMES (Sgo. del Estero)-Oficial
  • UNION SANTIAGO (Sgo. del Estero)-Oficial
  • COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Est.)-Oficial
  • INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo. del Estero)-Oficial
  • VELEZ (San Ramón, Sgo. del Estero)-Oficial
  • SARMIENTO (La Banda, Sgo. Estero)-Oficial
  • CENTRAL ARGENTINO (La Banda, SdE)-Oficial
  • INDEPENDIENTE (Fernández, SdE)-Oficial

CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguiente información es extraoficial y contamos con la colaboración de todos ustedes

En las próximas horas actualizaremos este listado.

REGIÓN NORTE

CLUBES CONFIRMADOS. DISPUTARAN EL TORNEO REGIONAL 2019:

  • RACING (Ojo de Agua, Jujuy)-Oficial
  • SAN FRANCISCO BANCARIO (Ledesma, Jujuy)-Oficial
  • TALLERES (Perico, Jujuy)-Oficial
  • SOC. TIRO Y GIMNASIA (San Pedro, Jujuy)
  • INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen, Salta)-Oficial
  • DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran, Salta)-Oficial
  • RIVER (Embarcación, Salta)-Oficial
  • MITRE (Salta)-Oficial
  • ATL. LOS CACHORROS (Salta)-Oficial
  • CENTRAL NORTE (Salta)-Oficial
  • VILLA SAN ANTONIO (Salta)-Oficial
  • PROGRESO (Rosario Frontera, Salta)-Oficial
  • SPORTIVO BELLA VISTA (Bella Vista, Tuc.)-Oficial
  • ATL. AMALIA (Tucumán)-Oficial
  • SP. GUZMAN (Tucumán) 
  • SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tuc.)-Oficial
  • DEP. AGUILARES (Aguilares, Tuc.)-Oficial
  • CONCEPCION F.C. (Concepción, Tuc.)-Oficial
  • ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tuc.)-Oficial
  • DEPOTIVO MARAPA (J.B. Alberdi, Tuc.)-Oficial

CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguiente información es extraoficial y contamos con la colaboración de todos ustedes

En las próximas horas actualizaremos este listado.

  • ATLETICO CUYAYA (S. S. Jujuy, Jujuy), Liga Jujeña (Clasif. Fed. Jujeña)
  • ÑUÑORCO (Monteros, Tucumán), Liga Tucumana
  • VILLA MITRE (Tafí Viejo), Liga Tucumana

REGIÓN LITORAL NORTE

CLUBES CONFIRMADOS. DISPUTARAN EL TORNEO REGIONAL 2019:

  • SOL DE AMERICA (Formosa)-Oficial
  • LIBERTAD (Bº Eva Perón, Formosa)-Oficial
  • GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)-Oficial
  • DEP. COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)-Oficial
  • ALIANZA (Campo Largo, Chaco)-Oficial
  • FALUCHO (Gral. J. San Martín, Chaco)-Oficial
  • RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)-Oficial
  • ESTUDIANTES (Resistencia)-Oficial
  • DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)-Oficial
  • ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)-Oficial
  • DON ORIONE (Barranqueras, Chaco)-Oficial
  • DEFENSORES DE VILELAS (Pto. Vilelas, Res., Chaco)-Oficial
  • FERROVIARIO (Corrientes)-Oficial
  • DEPORTIVO MANDIYU (Corrientes)-Oficial
  • COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)-Oficial
  • DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres, Ctes.)-Oficial
  • HURACAN (Goya, Corrientes)-Oficial
  • CENTRAL GOYA (Goya, Corrientes)-Oficial

CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguiente información es extraoficial y contamos con la colaboración de todos ustedes

En las próximas horas actualizaremos este listado.

REGIÓN LITORAL SUR

CLUBES CONFIRMADOS. DISPUTARAN EL TORNEO REGIONAL 2019:

  • SANTA MARIA DE ORO (Concordia, ER)-Oficial
  • LIBERTAD (Concordia, ER)-Oficial
  • ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay, ER)-Oficial
  • ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)-Oficial
  • ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa, ER)-Oficial
  • UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)-Oficial
  • JUVENTUD (Urdinarrain, E.Rios)-Oficial
  • LIBERTAD (Sunchales, S. Fe) -Oficial
  • 9 DE JULIO (Rafaela, S.Fe)-Oficial
  • SP. BEN HUR (Rafaela, S. Fe)-Oficial
  • CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe) -Oficial
  • COSMOS F.C. (Santa Fe)-Oficial
  • TIRO FEDERAL (Rosario)-Oficial
  • ADIUR (Rosario)-Oficial
  • CORONEL AGUIRRE (V. Gdor. Gálvez, S. Fe) -Oficial
  • PTO. GRAL.S.MARTIN F.C. (San Lorenzo, S. Fe)-Oficial
  • SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, S. Fe)-Oficial
  • ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcarañá, S. Fe)-Oficial

CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguiente información es extraoficial y contamos con la colaboración de todos ustedes

En las próximas horas actualizaremos este listado.

RENUNCIARON A DISPUTAR EL TORNEO. RETORNAN A LA LIGA DE ORIGEN

  1. TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
  2. EMBAJADORES (Olavarria)
  3. EL LEON (Gral. Madariaga)
  4. KIMBERLEY (Mar del Plata)
  5. INDEPENDIENTE (Tandil)
  6. RACING F.C. (Balcarce)
  7. BELGRANO (San Nicolas)
  8. ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
  9. CRIBA (La Plata)
  10. HURACAN (San Rafael, Mdza.)
  11. RINCON DEL ATUEL (Rama Caída,San Rafael, Mdza.)
  12. MONTECASEROS (San Martin, Mdza.)
  13. ANDES F.C. (General Alvear, Mdza.)
  14. INDEPENDIENTE (Villa Obrera, San Juan)
  15. JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
  16. UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
  17. CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
  18. PELLEGRINI (Salta)
  19. SPORTIVO PATRIA (Formosa)
  20. PRIMERO DE MAYO (Formosa)
  21. ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
  22. ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
  23. JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
  24. BARTOLOMÉ MITRE (Posadas, Misiones)
  25. BELGRANO (Paraná)
  26. SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
  27. ARSENAL (Viale, M.Grande, E.Rios)
  28. VIALE F.C. (Viale, M.Grande, E.Rios)
  29. UNION (Totoras, S.Fe)
(PorASCENSO DEL INTERIOR. Colaboración de Santiago Dezio)
COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT