CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
13/12/2018

Bianchi-Abella, las primeras campeonas del Nocturno en el Dobles Segunda

El 13º Torneo Abierto Nocturno de Tenis del Club Atlético El Linqueño tiene su primer campeón. En la noche de miércoles, en el segundo turno de la jornada, la dupla conformada por Erica Bianchi y Clara Abella se quedó con un gran juego ante Mariana Ortíz y Roxana Amadío por 6-2 y 6-1 en la cancha 4 del Polideportivo Albiazul, y se consagró campeona al adjudicarse la final del Dobles Damas de Segunda.

Además, quedaron conformadas las dos semifinales del Doble Mixto “B” con el triunfo de la dupla A. Argüello-J. Argüello sobre P. Vázquez y M. Sarco.

Finalmente, en un partidazo en el encuentro que abrió el día, Juan Ignacio Dubra y Ezequiel Tujague sufrieron hasta el final, pero se terminaron quedando con el triunfo por 10-8 en el súper tiebreak luego de repartir un set por lado 4-6 y 6-4 ante Valentín Todino y Facundo Salamanqués, y de esa manera se adjudicaron la Zona B del Dobles Libre de Caballeros. En este gran choque, Valentín Todino sufrió la torcedura de su tobillo derecho cuando igualaban 4-4 en la primera manga, pero soportó hasta el final tras quedarse con el primer set a pesar de la caída definitiva, por lo que en la semifinal habrá duelo entre los hermanos de Arenaza.

Resultados miércoles

* Doble Libre Caballeros

- E. Tujague-J. I. Dubra a V. Todino-F. Salamanques 4-6, 6-4 y 10-8

* Doble Mixto “B”

- A. Argüello-J. Argüello a P. Vázquez-M. Sarco 6-4 y 7-5

* Doble Segunda Damas

- E. Bianchi-C. Abella a M. Ortíz-R. Amadío 6-2 y 6-1

 

Programación Jueves

Primer turno (20 horas)

* Single Caballeros Intermedia

- Semifinal 1: Facundo Salamanqués vs. Lucas Mujica

- Semifinal 2: Juan Ignacio Dubra vs. Lucio Villegas

Segundo turno (22 horas)

* Dobles Damas Intermedia:

- Final: Valeria Amador-Natalia Allemand vs. Marina López-Johanna Galante

LOS CUADROS

* INTERMEDIA CABALLEROS SINGLE

- Semifinal 1: F. Salamanqués vs. L. Mujica

- Semifinal 2: J. I. Dubra vs. L. Villegas

* INTERMEDIA CABALLEROS DOBLES

- Final: F. Salamanqués-M. Dalto vs. L. Mujica-L. Villegas

* SEGUNDA CABALLEROS SINGLE

- Final: F. Andrés vs. T. Cepeda

* DOBLES MIXTO “A”

- Final: A. Martín-C. Menarvino vs. M. Rodríguez-M. Orlando

* DOBLES MIXTO “B”

- Semifinal 1: C. Musso-J. Cuadrado vs. A. Argüello-J. Argüello

- Semifinal 2: R. Rus-R. Serrano vs. V. Larrayoz-L. Rivas

* DOBLES DAMAS INTERMEDIA

- ROUND ROBIN: El primer puesto se define entre las vencedoras del partido que jugarán V. Amador-N. Allemand vs. M. López-J. Galante. Quedaron sin posibilidades I. Stola-M. Bassi y V. Larrayoz-Barreiro.

* DOBLES DAMAS SEGUNDA

- Campeonas: Erica Bianchi y Clara Abella

- Subcampeonas: Mariana Ortíz y Roxana Amadío.

* DOBLES CABALLEROS LIBRE

- Semifinal 1: N. Todino-S. Sáenz (1º Zona A) vs. V. Todino-F. Salamanqués (2º Zona B)

- Semifinal 2: E. Tujague-J. I. Dubra (1º Zona B) vs. L. Dalena-C. Abaca (2º Zona A)

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT