CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
15/12/2018

Tomás Cepeda se quedó con el Nocturno en Segunda

Luego de un jueves sin actividad debido a las lluvias, anoche la cancha Nº 3 del Polideportivo Albiazul fue escenario del segundo campeón del 13º Torneo Abierto Nocturno de Tenis del Club Atlético El Linqueño. Allí, el juvenil oriundo de Arenaza Tomás Cepeda venció por 6-3 y 7-6 a Fernando “Chiche” Andrés en el primer turno del día y se coronó campeón en la categoría Single Segunda Caballeros.

Además, quedaron definidos los finalistas del Single Intermedia. En primer turno, Juan Ignacio Dubra se adueñó de un lindo choque y derrotó a Lucio Villegas con un doble 7-5. En tanto que a continuación, Facundo Salamanqués hizo lo propio frente Lucas Mujica, y también sacó el pasaje a la final al vencerlo con comodidad 6-2 y 6-2.

Finalmente, en Dobles Mixto “B” la pareja conformada por Viviana Larrayoz y Leo Rivas se transformó en primer finalista al remontar la desventaja del primer set y ganar en tres mangas ante Rocío Rus y Raúl Serrano por 5-7, 6-4 y 6-3. Ahora, aguardarán por el ganador de la otra semifinal que se jugará en el primer turno del domingo.

Resultados Viernes

* Single Intermedia Caballeros

- Juan Ignacio Dubra a Lucio Villegas 7-5 y 7-5

- Facundo Salamanqués a Lucas Mujica 6-2 y 6-2

* Single Segunda Caballeros

- Tomás Cepeda a Fernando Andrés 6-3 y 7-6

* Dobles Mixto “B”

- Viviana Larrayoz-Leo Rivas a Rocío Rus-Raúl Serrano 5-7, 6-4 y 6-3

 

Programación Domingo

Primer Turno (19.30hs)

- Cecilia Musso-José Cuadrado vs. Ana Argüello-Juan Argüello

- Facundo Salamanqués-Mariano Dalto vs. Lucas Mujica-Lucio Villegas

Segundo Turno (21hs)

- Valeria Amador-Natalia Allemand vs. Marina López-Johanna Galante

- Ezequiel Tujague-Juan Ignacio Dubra vs. Luciano Dalena-Cristian Abaca


LOS CUADROS

* INTERMEDIA CABALLEROS SINGLE

- Final: Juan Ignacio Dubra vs. Facundo Salamanqués

* INTERMEDIA CABALLEROS DOBLES

- Final: Facundo Salamanqués-Mariano Dalto vs. Lucas Mujica-Lucio Villegas

* SEGUNDA CABALLEROS SINGLE

- Campeón: Tomás Cepeda

- Subcampeón: Fernando Andrés

* DOBLES MIXTO “A”

- Final: Andrés Martín-Carolina Menarvino vs. Marta Rodríguez-Mariano Orlando

* DOBLES MIXTO “B”

- Final: Viviana Larrayoz-Leo Rivas vs. Ganador Cecilia Musso-José Cuadrado/Ana Argüello-Juan Argüello

* DOBLES DAMAS INTERMEDIA

- ROUND ROBIN: El primer puesto se define entre las vencedoras del partido que jugarán Valeria Amador-Natalia Allemand vs. Marina López-Johanna Galante.

* DOBLES DAMAS SEGUNDA

- Campeonas: Erica Bianchi-Clara Abella

- Subcampeonas: Mariana Ortíz-Roxana Amadío.

* DOBLES CABALLEROS LIBRE

- Semifinal 1: Nicolás Todino-Santiago Sáenz (1º Zona A) vs. Valentín Todino-Facundo Salamanqués (2º Zona B)

- Semifinal 2: Ezequiel Tujague-Juan Ignacio Dubra (1º Zona B) vs. Luciano Dalena-Cristian Abaca (2º Zona A)

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT