CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
17/12/2018

El Nocturno tiene dos campeones más en Dobles

En otra doble jornada, en la tarde-noche dominguera el 13º Torneo Abierto Nocturno de Tenis del Club Atlético El Linqueño conoció a dos nuevos campeones, que se suman a los ya concretados del Dobles Segunda de Damas y del Single Segunda de Caballeros. En primer turno, Lucas Mujica junto a Lucio Villegas remontaron un primer set adverso ante Facundo Salamanqués y Mariano Dalto y, tras caer 2-6 en la primera manga, batallaron para adueñarse del segundo 6-4 y quedarse con el título por un quiebre de diferencia con el 7-5 definitivo del cierre.

Además, a las 19.30 horas también Cecilia Musso y José Cuadrado derrotaron a Ana Argüello y Juan Argüello por 6-7, 6-3 y 6-0, y se metieron en la gran final del Dobles Mixto “B”, donde ya aguardaban Viviana Larrayoz y Leo Rivas.

A continuación, en el Dobles Libre de Caballeros, Ezequiel Tujague y Juan Ignacio Dubra también tuvieron que correr de atrás, pero se repusieron luego de verse en desventaja 4-6, y lograron remontarlo para quedar igualados con el 6-2 y cerrarlo con autoridad en el tercero por 6-3. De esta manera, se transformaron en finalistas, donde se medirán ante Nico Todino y Santiago Sáenz, que saltearon la semi por la baja por la lesión de tobillo de Valentín Todino.

Finalmente, la otra dupla campeona llegó en el Dobles Intermedia de Damas. Allí, Valeria Amador junto a Natalia Allemand levantaron el encuentro tras caer en el tie-break del primero, y con un doble 6-2 se adueñaron del título frente a las subcampeones Marina López y Johanna Galante.

 

Resultados Domingo

Primer Turno (19.30hs)

- Cecilia Musso-José Cuadrado a Ana Argüello-Juan Argüello 6-7, 6-3 y 6-0.

- Lucas Mujica-Lucio Villegas a Facundo Salamanqués-Mariano Dalto 2-6, 6-4 y 7-5.

Segundo Turno (21hs)

- Valeria Amador-Natalia Allemand a Marina López-Johanna Galante 6-7, 6-2 y 6-2

- Ezequiel Tujague-Juan Ignacio Dubra a Luciano Dalena-Cristian Abaca 4-6, 6-2 y 6-3

 

Programación Lunes

Primer turno (20 horas)

- Viviana Larrayoz-Leo Rivas vs. Cecilia Musso-José Cuadrado

- Juan Ignacio Dubra vs. Facundo Salamanqués

Segundo turno (22 horas)

- Andrés Martín-Carolina Menarvino vs. Marta Rodríguez-Mariano Orlando


LOS CUADROS

* INTERMEDIA CABALLEROS SINGLE

- Final: Juan Ignacio Dubra vs. Facundo Salamanqués

* INTERMEDIA CABALLEROS DOBLES

- Campeón: Lucas Mujica-Lucio Villegas

- Subcampeón: Facundo Salamanqués-Mariano Dalto

* SEGUNDA CABALLEROS SINGLE

- Campeón: Tomás Cepeda

- Subcampeón: Fernando Andrés

* DOBLES MIXTO “A”

- Final: Andrés Martín-Carolina Menarvino vs. Marta Rodríguez-Mariano Orlando

* DOBLES MIXTO “B”

- Final: Viviana Larrayoz-Leo Rivas vs. Cecilia Musso-José Cuadrado

* DOBLES DAMAS INTERMEDIA

- Campeonas: Natalia Allemand-Valeria Amador

- Subcampeonas: Marina López-Johanna Galante

* DOBLES DAMAS SEGUNDA

- Campeonas: Erica Bianchi-Clara Abella

- Subcampeonas: Mariana Ortíz-Roxana Amadío.

* DOBLES CABALLEROS LIBRE

- Final: Ezequiel Tujague-Juan Ignacio Dubra vs. Nicolás Todino-Santiago Sáenz

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT