CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
18/12/2018

El Nocturno tiene tres campeones más y le pone broche de oro con la final del Dobles Libre

En la noche de lunes, se disputaron en las canchas 3 y 4 del Club Atlético El Linqueño, otras tres finales del 13º Torneo Abierto Nocturno de Tenis que finalizará mañana, con el choque definitivo en el Dobles Libre de Caballeros, la última de las categorías que resta por definir.

En primer lugar, Viviana Larrayoz y Leo Rivas lo resolvieron con facilidad y vencieron por 6-2 y 6-0 a Cecilia Musso y José Cuadrado para quedarse con el título del Dobles Mixto “B”.

En tanto, en el Single Intermedia de Caballeros, la victoria quedó en manos del juvenil Juan Ignacio Dubra, que dominó desde el inicio ante Facundo Salamanqués y lo doblegó por 6-2 y 6-4 para festejar en la categoría superior de los enfrentamientos individuales.

Finalmente, en el último turno, Carolina Menarvino y Andrés Martín no tuvieron sobresaltos ante Marta Rodríguez y Mariano Orlando y festejaron 6-2 y 6-0 para adueñarse del primer puesto en el Dobles Mixto “A”.

Ahora, hoy desde las 21.15 horas se disputará la última de las finales que completará las ocho categorías, con el enfrentamiento del Dobles Libre de Caballeros que promete buen espectáculo. Al finalizar el partido, se llevará a cabo la ceremonia de premiación y se le pondrá el broche de oro a esta 13ra edición del Nocturno que fue todo un éxito.

 

Resultados Lunes

Primer turno (20 horas)

- Viviana Larrayoz-Leo Rivas a Cecilia Musso-José Cuadrado 6-2 y 6-0

- Juan Ignacio Dubra a Facundo Salamanqués 6-2 y 6-4

Segundo turno (22 horas)

- Andrés Martín-Carolina Menarvino a Marta Rodríguez-Mariano Orlando 6-2 y 6-0

 

Programación

Martes 21.15 horas

- Ezequiel Tujague-Juan Ignacio Dubra vs. Nicolás Todino-Santiago Sáenz


LAS CATEGORÍAS

* INTERMEDIA CABALLEROS SINGLE

- Campeón: Juan Ignacio Dubra

- Subcampeón: Facundo Salamanqués

* INTERMEDIA CABALLEROS DOBLES

- Campeón: Lucas Mujica-Lucio Villegas

- Subcampeón: Facundo Salamanqués-Mariano Dalto

* SEGUNDA CABALLEROS SINGLE

- Campeón: Tomás Cepeda

- Subcampeón: Fernando Andrés

* DOBLES MIXTO “A”

- Campeón: Carolina Menarvino-Andrés Martín

- Subcampeón: Marta Rodríguez-Mariano Orlando

* DOBLES MIXTO “B”

- Campeón: Viviana Larrayoz-Leo Rivas

- Subcampeón: Cecilia Musso-José Cuadrado

* DOBLES DAMAS INTERMEDIA

- Campeonas: Natalia Allemand-Valeria Amador

- Subcampeonas: Marina López-Johanna Galante

* DOBLES DAMAS SEGUNDA

- Campeonas: Erica Bianchi-Clara Abella

- Subcampeonas: Mariana Ortíz-Roxana Amadío.

* DOBLES CABALLEROS LIBRE

- Final: Ezequiel Tujague-Juan Ignacio Dubra vs. Nicolás Todino-Santiago Sáenz

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT