CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
19/12/2018

Todino-Sáez se llevaron el título del Dobles Libre y el 13º Nocturno del CAEL llegó a su fin

El 13º Torneo Abierto Nocturno de Tenis del Club Atlético El Linqueño llegó a su fin. Con la consagración de Nicolás Todino junto a Santiago Sáez, el certamen organizado por el profesor Juanjo Dubra -y la colaboración de Patricio Bianchi y Fernando Andrés, entre otros-, le puso cierre a una nueva edición que fue todo un éxito.

Este martes cerca de la medianoche, la dupla Todino-Sáenz se mostró más sólida en los momentos claves del juego, y venció por 6-4 y 7-5 a Juan Ignacio Dubra y Ezequiel Tujague, para alzarse con el título del Dobles Libres de Caballeros, la última de las ocho categorías que restaba definir.

Lindo marco de público presenció un partido cambiante, en el que los vencedores se hicieron fuertes tras llevarse la primera manga, luego de que en los primeros cuatro games, ninguno pudo ganar su juego de saque. Para el segundo, parecía que Dubra-Tujague iban a forzar un desenlace cerrado, pero luego de remontar tres set point en contra, el de Arenaza y el de General Pinto se mostraron firmes y terminaron festejando con el 7-5 final.

Tras el match, y con la presencia del presidente linqueñista Ramiro Cañón en el salón del Polideportivo Albiazul, Juanjo Dubra tomó la palabra y extendió su agradecimiento para todos los participantes y público presente, que también pudieron degustar durante toda la noche de unas exquisitas pizzas a la parrilla.

Cañón y Dubra entregaron los premios a los campeones y subcampeones de cada categoría, aunque además hubo un reconocimiento para Walter Murriles por haber estado en todas las ediciones desde su inicio, y diferentes sorteos de premios otorgados por los auspiciantes del Nocturno.


LAS CATEGORÍAS

* INTERMEDIA CABALLEROS SINGLE

- Campeón: Juan Ignacio Dubra

- Subcampeón: Facundo Salamanqués

* INTERMEDIA CABALLEROS DOBLES

- Campeón: Lucas Mujica-Lucio Villegas

- Subcampeón: Facundo Salamanqués-Mariano Dalto

* SEGUNDA CABALLEROS SINGLE

- Campeón: Tomás Cepeda

- Subcampeón: Fernando Andrés

* DOBLES MIXTO “A”

- Campeón: Carolina Menarvino-Andrés Martín

- Subcampeón: Marta Rodríguez-Mariano Orlando

* DOBLES MIXTO “B”

- Campeón: Viviana Larrayoz-Leo Rivas

- Subcampeón: Cecilia Musso-José Cuadrado

* DOBLES DAMAS INTERMEDIA

- Campeonas: Natalia Allemand-Valeria Amador

- Subcampeonas: Marina López-Johanna Galante

* DOBLES DAMAS SEGUNDA

- Campeonas: Erica Bianchi-Clara Abella

- Subcampeonas: Mariana Ortíz-Roxana Amadío.

* DOBLES CABALLEROS LIBRE

- Campeón: Nicolás Todino-Santiago Sáenz

- Subcampeón: Ezequiel Tujague-Juan Ignacio Dubra

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT