CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
06/02/2019

Se disputará el 1er Torneo Nacional de Fútbol Femenino “Copa Carnavalincoln 2019”

Entre el viernes y domingo próximos, se llevará a cabo en el Club Rivadavia -con la organización del profesor Darío Eletto y la institución Albirroja- el 1er Torneo Nacional de Fútbol Femenino “Copa Carnavalincoln Argentina 2019”.

El certamen contará con la participación de diez equipos de diferentes puntos del país y tendrá presencia tres jugadoras del seleccionado argentino Sub 19, integrantes de Aldosivi de Mar del Plata.

Jugarán, además del local Rivadavia, Aldosivi (Mar del Plata), Sarmiento (Junín), Club Atlético Catriló (La Pampa), Club Social y Deportivo El Fortín (Olavarría), Club Atlético Pintense (Gral. Pinto), Club Social y Deportivo Villa Lynch (Carmen de Patagones), UNNOBA (Junín), Defensa Argentina (Junín) y Douglas Haig (Pergamino).

El viernes a las 10 horas en el hall de prensa del Municipio, se llevará a cabo una conferencia de prensa con la presencia de los directores técnicos, las capitanas de los equipos y algunas jugadoras, y luego todo se trasladará al Club Rivadavia donde se desarrollará el certamen.

En tanto, para el sábado a las 9.45 horas está pautada la inauguración oficial del torneo en la cancha principal del Albirrojo.

Las zonas quedaron diagramadas de la siguiente manera:

- ZONA A: Rivadavia (Lincoln), Aldosivi (Mar del Plata), Club Atlético Pintense (Gral. Pinto), Douglas Haig (Pergamino) y Defensa Argentina (Junín).

- ZONA B: Sarmiento (Junín), UNNOBA (Junín), Club Atlético Catriló (La Pampa), Club Social y Deportivo El Fortín (Olavarría) y Club Social y Deportivo Villa Lynch (Carmen de Patagones).


PROGRAMACIÓN

VIERNES 8             

Cancha 1

- 17 horas: Rivadavia (Lincoln) vs. Pintense

- 18 horas: Aldosivi (MdP) vs. Defensa Argentina (Junín)

- 19 horas: Club Atlético Catriló (La Pampa) vs. El Fortín (Olavarría)

- 20 horas: Rivadavia (Lincoln) vs. Aldosivi (MdP)

- 21 horas: Club S. y Dep. Villa Lynch (Carmen de Patagones) vs. Club Atlético Catriló (La Pampa)

Cancha 2

- 17 horas: UNNOBA vs. El Fortín

- 18 horas: Club S. y Dep. Villa Lynch (Carmen de Patagones) vs. Sarmiento (Junín)

- 19 horas: Douglas Haig (Pergamino) vs. Defensa Argentina (Junín)

- 20 horas: UNNOBA vs. Sarmiento (Junín)

 

SABADO 9

MAÑANA    

Cancha 1

- 10 horas: Rivadavia (Lincoln) vs. Douglas Haig (Pergamino)

- 11 horas: Sarmiento (Junín) vs. El Fortín (Olavarría)

- 12 horas: Douglas Haig (Pergamino) vs. Aldosivi (MdP)

Cancha 2

- 10 horas: Defensa Argentina (Junín) vs. Pintense

- 11 horas: UNNOBA vs. Club Atlético Catriló (La Pampa)

TARDE

Cancha 1

- 18 horas: Rivadavia (Lincoln) vs. Defensa Argentina (Junín)

- 19 horas: UNNOBA vs. Club S. y Dep. Villa Lynch (Carmen de Patagones)

- 20 horas: Douglas Haig (Pergamino) vs. Pintense

- 21 horas: Club Atlético Catriló (La Pampa) vs. Sarmiento (Junín)

- 22 horas: Aldosivi (MdP) vs. Pintense

- 23 horas: Club S. y Dep. Villa Lynch (Carmen de Patagones) vs. El Fortín (Olavarría)

 

DOMINGO 10

MAÑANA

Cancha 1

- 10 horas: 1º Zona “A” vs. 2º Zona “B”

- 11 horas: 2º Zona “A” vs. 1º Zona “B”

TARDE

Cancha 1

- 18 horas: 3er y 4to puesto.

- 19.30 horas: Final

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT