CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
07/03/2019

Más finalistas en la “Copa Carnavalincoln 2019”

La “Copa Carnavalincoln 2019” de Tenis organizada por el Parque General San Martín continúa su curso en busca de los finalistas del certamen que en principio culminaría el domingo con la entrega de premios, y este miércoles completó la octava jornada con la disputa de siete partidos en diferentes turnos, y con un octavo que no se disputó pero que definió el campeón del Dobles Mixto “B”.

Es que debido a la ausencia de Pérez, uno de los doblistas junto a Scardulla, la dupla conformada por Verónica Barreiro y Guillermo Pérez triunfó por W.O. y se quedó con el campeonato, sumándose así al ganador de Segunda, Cristian Espinazo.

En cuanto al Single Libres Caballeros, Juani Dubra sacó adelante un partido que se le presentó adverso, y festejó ante Julián Magaldi 3-6, 7-5 y 6-1, para meterse en la final y aguardar el ganador de hoy entre Facundo Salamanqués y Luciano Dalena.

Además, el Dobles “A” de las Damas ya tiene las finalistas, tras los duelos que arrojaron a María Suárez-Verónica Barreiro y Marta Rodríguez-Norma Gómez como vencedoras.

En tanto, en Dobles Mixto “A”, Carolina Menarvino y Andrés Martín dejaron en el camino a Walter Mirriles y Rocío Rus, y consiguieron el pasaje a la final esperando por quien triunfe hoy entre Valeria Amador-Santiago Sendin y Marta Rodríguez-Rodrigo Cristiano.

Finalmente, el Single Intermedia de Caballeros también tiene su primer finalista. Anoche, en el duelo de la familia Davín, el sobrino “Nico” dio cuenta del tío Oscar, y lo venció en dos sets para pelear por el campeonato esperando rival.

El campeonato continúa hoy con las dos semifinales del Doble Mixto “A”, y la restante del Single Libres Caballeros.

 

Resultados Miércoles 6

- Dobles Libres Caballeros: M-Dalto-F. Salamanqués a J. Magaldi-F. Andrés 7-5 y 7-5.

- Dobles “A” Damas: M. Suárez-V. Barreiro a V. Ratto-M. López 6-3, 2-6 y 6-3.

- Dobles “A” Damas: M. Rodríguez-N. Gómez a G. Dolhare-C. Riege 6-3 y 6-2.

- Dobles Mixto “B”: V. Barreiro-G. Pérez a A. Scardulla-E. Pérez por W.O.

- Dobles Mixto “A”: C. Menarvino-A. Martín a R. Rus-W. Murriles 6-1 y 6-3.

- Single Libres Caballeros: J. I. Dubra a J. Magaldi 3-6, 7-5 y 6-1.

- Single Intermedia Caballeros: N. Davín a O. Davín 6-2 y 7-5.

 

Programación Jueves 7

20 horas

- Single Libres Caballeros: F. Salamanqués vs. L. Dalena.

- Doble Mixto “A”: V. Amador-S. Sendin vs. M. Rodríguez-R. Cristiano.

22 horas

- Doble Mixto “A”: C. Menarvino-A. Martín vs. N. Allemand-O. Davín.


LOS CUADROS

SINGLE LIBRES CABALLEROS

- Final: J. I. Dubra vs. F. Salamanqués/L. Dalena.

SINGLE INTERMEDIA CABALLEROS

- Final: N. Davín vs. Ganador L. Villegas vs. D. Ferrari.

SINGLE SEGUNDA

- Campeón: Cristian Espinazo

- Subcampeón: Emanuel Pérez

SINGLE TERCERA CABALLEROS

- Round Robin entre P. Varela, A. Boudiño, J. Larriaga y M. Fernández.

DOBLES CABALLEROS “A”

Final: D. Basiluk-S. Sendin vs. D. Latorre-O. Davín.

DOBLES MIXTO “A”

- Semifinal 1: C. Menarvino-A. Martín vs. N. Allemand-O. Davín

- Semifinal 2: V. Amador-S. Sendin vs. M. Rodríguez-R. Cristiano.

DOBLES MIXTO “B”

- Campeones: V. Barreiro-G. Pérez

- Subcampeones: A. Scardulla-E. Pérez

DOBLES DAMAS “A”

Final: M. Suárez-V. Barreiro vs. M. Rodríguez-N. Gómez

DOBLES LIBRES CABALLEROS

- Round Robin entre E. Tujague-J. I. Dubra, J. Magaldi-F. Andrés, M-Dalto-F. Salamanqués, y V. Di Leo-P. Ferrari.

DOBLES DAMAS “B”

- Round Robin entre C. Gago-Sarco, S. Sendin-M. Paladino, C. Musso-R. Guano, y A. Scardulla-R-Rus.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT