CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
08/03/2019

Se juegan las finales de los Dobles “A” de damas y caballeros

Tras un jueves que tuvo en disputa tres encuentros –de los cuales se desprendieron tres respectivos finalistas-, esta tarde a las 18 horas en las canchas 2 y 3 del Parque General San Martín, se llevarán a cabo los partidos que definirán los títulos de la “Copa Carnavalincoln 2019” en los Dobles “A” de Damas y de Caballeros, para sumarse así a los dos conocidos vencedores (Cristian Espinazo en el Single de Segunda y “Tuti” Barreiro y Guille Pérez en el Dobles Mixto “B”), que se terminarán de completar el próximo domingo.

Ayer, en una gran semifinal en el Single Libres, Luciano Dalena se recuperó tras caer 5-7 en la primera manga y, con un doble tie break, se quedó con el pasaje a la final dejando en el camino a Facundo Salamanqués. De esta manera, disputará el título ante Juani Dubra.

En tanto, también quedó determinado lo que será el match decisivo del Dobles Mixto “A”. Por un lado, Carolina Menarvino y Andrés Martín doblegaron 6-3 y 7-5 a Natalia Allemand y Oscar Davín. Y del otro lado de la llave, Vale Amador junto a Santiago Sendin dejaron en el camino a Marta Rodríguez y Rodrigo “Chucha” Cristiano por 6-4, 3-6 y 7-5. Ahora, ambas parejas se verán las caras el domingo por el campeonato.

 

Resultados Jueves 7

- Single Libres Caballeros: L. Dalena a F. Salamanqués 5-7, 7-6 y 7-6.

- Doble Mixto “A”: V. Amador-S. Sendin a M. Rodríguez-R. Cristiano 6-4, 3-6 y 7-5.

- Doble Mixto “A”: C. Menarvino-A. Martín a N. Allemand-O. Davín 6-3 y 7-5.

 

Programación Viernes 8

18 horas

- Final Dobles Damas “A”: M. Suárez-V. Barreiro vs. M. Rodríguez-N. Gómez.

- Final Caballeros Damas “A”: D. Basiluk-S. Sendin vs. D. Latorre-O. Davín.


LOS CUADROS

SINGLE LIBRES CABALLEROS

- Final: J. I. Dubra vs. L. Dalena.

SINGLE INTERMEDIA CABALLEROS

- Final: N. Davín vs. Ganador L. Villegas vs. D. Ferrari.

SINGLE SEGUNDA

- Campeón: Cristian Espinazo

- Subcampeón: Emanuel Pérez

SINGLE TERCERA CABALLEROS

- Round Robin entre P. Varela, A. Boudiño, J. Larriaga y M. Fernández.

DOBLES CABALLEROS “A”

Final: D. Basiluk-S. Sendin vs. D. Latorre-O. Davín.

DOBLES MIXTO “A”

- Final: C. Menarvino-A. Martín vs. V. Amador-S. Sendin.

DOBLES MIXTO “B”

- Campeones: V. Barreiro-G. Pérez

- Subcampeones: A. Scardulla-E. Pérez

DOBLES DAMAS “A”

Final: M. Suárez-V. Barreiro vs. M. Rodríguez-N. Gómez

DOBLES LIBRES CABALLEROS

- Round Robin entre E. Tujague-J. I. Dubra, J. Magaldi-F. Andrés, M-Dalto-F. Salamanqués, y V. Di Leo-P. Ferrari.

DOBLES DAMAS “B”

- Round Robin entre C. Gago-Sarco, S. Sendin-M. Paladino, C. Musso-R. Guano, y A. Scardulla-R-Rus.

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT