CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
08/03/2019

Basiluk-Sendin y Rodríguez-Gómez, los ganadores de los Dobles

Hace instantes, la “Copa Carnavalincoln 2019” del torneo de tenis del Parque General San Martín cosechó dos nuevos campeones, al definirse las categorías del Dobles “A” de Damas y de Caballeros.

Por un lado, entre los hombres la dupla conformada por Daniel Basiluk y Santiago Sendin vencieron 7-5 y 6-3 al profe Diego Latorre y Nico Davín, y se quedaron con el título sin demasiados inconvenientes.

Mientras que por el lado de las mujeres, Marta Rodríguez junto a Norma Gómez necesitaron de un tercer set definitorio para adjudicarse el torneo. Tras ganar la primera manga cómodamente 6-1, luego la pareja conformada por Verónica Barreiro y María Suárez se adueñó del segundo 7-5, pero otra vez en el definitorio la balanza se inclinó para Gómez y Rodríguez y la dupla lo cerró con margen y el mismo score de 6-1 festejando así el campeonato.

De esta manera, ambas parejas vencedoras se suman a los ya campeones Cristian Espinazo (Single Segunda) y Verónica Barreiro-Guillermo Pérez (Dobles Mixto “B”).

Ahora, tras un sábado sin competencia, el resto de las categorías se terminará de definir el domingo –cuando se realizará la entrega de premios- con los choques del Single Libre y de Intermedia de Caballeros, el Dobles Mixto “A”, y los Round Robin en el Dobles Libres de Caballeros, en el Dobles Damas “B” y en el Single de Tercera.

 

Resultados Viernes 8

- Final Caballeros Damas “A”: D. Basiluk-S. Sendin a D. Latorre-O. Davín 7-5 y 6-3.

- Final Dobles Damas “A”: M. Rodríguez-N. Gómez a M. Suárez-V. Barreiro 6-1, 5-7 y 6-1.

 

Programación Domingo 10

9.30 horas

- Single Tercera Caballeros: P. Varela vs. M. Fernández

- Dobles Libres Caballeros: E. Tujague-J. I. Dubra vs. F. Salamanqués-M. Dalto

15 horas

- Single Intermedia Caballeros: N. Davín vs. L. Villegas

- Single Tercera Caballeros: J. Larriaga vs. A. Baudiño

 - Dobles Damas “B”: C. Gago-Sarco vs. A. Scardulla-R-Rus.

17 horas

- Dobles Libres Caballeros: J. Magaldi-F. Andrés vs. V. Di Leo-P. Ferrari

- Single Libre Caballeros: J. I. Dubra vs. L. Dalena

- Dobles Mixto “A”: C. Menarvino-A. Martín vs. V. Amador-S. Sendin.


LOS CUADROS

SINGLE LIBRES CABALLEROS

- Final: J. I. Dubra vs. L. Dalena.

SINGLE INTERMEDIA CABALLEROS

- Final: N. Davín vs. L. Villegas.

SINGLE SEGUNDA

- Campeón: Cristian Espinazo

- Subcampeón: Emanuel Pérez

DOBLES MIXTO “B”

- Campeones: V. Barreiro-G. Pérez

- Subcampeones: A. Scardulla-E. Pérez

DOBLES DAMAS “A”

- Campeonas: Marta Rodríguez-Norma Gómez

- Subcampeonas: María Suárez-Verónica Barreiro

SINGLE TERCERA CABALLEROS

- Round Robin entre P. Varela, A. Baudiño, J. Larriaga y M. Fernández.

DOBLES CABALLEROS “A”

- Campeones: Daniel Basiluk-Santiago Sendin

- Subcampeones: Diego Latorre-Nicolás Davín

DOBLES MIXTO “A”

- Final: C. Menarvino-A. Martín vs. V. Amador-S. Sendin.

DOBLES LIBRES CABALLEROS

- Round Robin entre E. Tujague-J. I. Dubra, J. Magaldi-F. Andrés, M-Dalto-F. Salamanqués, y V. Di Leo-P. Ferrari.

DOBLES DAMAS “B”

- Round Robin entre C. Gago-Sarco, S. Sendin-M. Paladino, C. Musso-R. Guano, y A. Scardulla-R-Rus.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT