CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
08/04/2019

Al Torneo de Otoño sólo le resta conocer un campeón

En un hermoso domingo, culminó casi en su totalidad el Torneo de Otoño de Tenis del Club Rivadavia, con la definición de seis categorías que se sumaron a las ya concluidas del sábado de los singles de Primera e Intermedia, y el Dobles Libre.

Por un lado, la dupla conformada por Caro Menarvino y Andrés Martín volvió a consagrarse como en el certamen del Parque y festejó de nuevo ante Santi Sendin y Valeria Amador por 6-0 y 6-4.

No obstante, Vale Amador tuvo revancha en el Single de Damas y se quedó con el título al doblegar 6-3 y 7-5 a Natalia Allemand.

A su vez, el Single de Segunda de Caballeros quedó en manos de Cristian Espinazo, que venció a Juan Argüello 6-1 y 6-4 y se llevó el primer lugar.

También Espinazo triunfó en el Dobles Mixto “B”, ya que junto a Rocío Rus derrotaron por un doble 7-5 a los juninenses Juan Martín Akel y Milagros Liggera y se coronaron en la categoría.

En tanto, en el Dobles Damas “A” Araceli Rivas y Silvina Vincenti se quedaron con una final cerrada ante Marta Rodríguez y Norma Gómez y festejaron con el 6-3, 5-7 y 6-4 definitivo.

En la última de las definiciones, Rosario Copello junto a Lorena Paidón, vencieron a Viviana Barbieri y Agustina Vásquez y se adjudicaron el Dobles “B” de Damas.

Ahora, sólo restará espera a lo que ocurra el próximo viernes en la definición del Dobles Intermedia de Caballeros, en el match que jugarán Santiago Sendin y Daniel Basiluk ante Luchi Dalena y Cristián Abaca.


LOS GANADORES

* Dobles Libre Caballeros

- Campeones: Ivo Delucchi-Joaquín Garmendia

- Subcampeones: Guillermo Rúgulo-Luciano Martínez

* Single Primera Caballeros

- Campeón: Ivo Delucchi

- Subcampeón: Joaquín Garmendia

* Single Intermedia Caballeros

- Campeón: Lucas Mujica

- Subcampeón: Cristián Abaca

* Dobles Mixto “A”

- Campeones: Carolina Menarvino-Andrés Martín

- Subcampeones: Valeria Amador-Santiago Sendin

* Singles Damas

- Campeona: Valeria Amador

- Subcampeona: Natalia Allemand

* Single Segunda Caballeros

- Campeón: Cristián Espinazo

- Subcampeón: Juan Argüello

* Dobles Mixto “B”

- Campeones: Cristian Espinazo-Rocío Rus

- Subcampeones: Juan Martín Akel-Milagros Liggera

* Dobles Damas “A”

- Campeonas: Silvina Vincenti-Araceli Rivas

- Subcampeones: Norma Gómez-Marta Rodríguez

* Dobles Damas “B”

- Campeonas: Viviana Barbieri-Agustina Vásquez

- Subcampeones: Lorena Paidón-Rosario Copello.

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT