CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
08/04/2019

Podio para Junín en Provincial U-17 de Bahía Blanca

Con presencia de los linqueños de CAVUL Conrado Solana y Federico Arias, el seleccionado U-17 de la Asociación Juninense de Básquetbol subió al podio con un tercer puesto en el Provincial de Bahía Blanca, tras derrotar a Mar del Plata por 69 a 64 luego de haberse clasificado 2do en la zona de grupos y de caer en semifinales ante el local. Justamente, Bahía Blanca le ganó la final a Zárate-Campana por 72 a 64 tras dejar en el camino a Junín y se alzó con el certamen siendo anfitrión. Silvano Merlo fue elegido MVP del torneo, siendo tercer goleador y el mejor rebotero.

 

SINTESIS Por 3er puesto

Mar del Plata 64: Franco Vinciguerra 13, Tiago Mansilla 13, Francisco Arraiz 9, Facundo Cabrera 4 y Tomás Nally 2 –fi-; Mateo del Hoyo 0, Lucas Sigismonti 0, Nicolás García 0, Matías García 0, Lucas Anegón 5 y Lautaro Velázquez 18. DT: Juan Pablo Tumminello.

Detalle por cuartos: 1º 16, 2º 11, 3º 15 y 4º 22.

Junín 69: Valentín Feuillade 9, Silvano Merlo 20, Nicolás Burgos 9, Manuel Dimarco 23 y Augusto Buttaro 0 –fi-; Conrado Solana 1, Joaquín Balvidares 2, Mateo Sartor 5, Federico Arias 0 y Mariano Calcagno 0. DT: Federico Martínez.

Detalle por cuartos: 1º 16, 2º 14, 3º 19 y 4º 22.

Estadio: “Luís Álvarez”

Árbitros: Lucas Bianco (Tres Arroyos)-Sebastián Arcas (Bahía Blanca)-Ezequiel de la Peña (Zárate).

Goleadores

1º Facundo Tolosa (Bahía Blanca) 86.

2º Emilio Polese (Zárate Campana) 81.

3º Silvano Merlo (Junín) 79.

 

Reboteros

1º Silvano Merlo (Junín) 55 (13.75 promedio).

2º Bautista Ott (Bahía Blanca) 40 (10 promedio).

3º Nicolás Rodríguez (Zárate Campana) 36 (9 promedio).

4º Sebastián Cameroni (Tres Arroyos) 35 (8.75 promedio).

5º Nicolás Burgos (Junín) 34 (8.5 promedio).

 

TODOS LOS RESULTADOS

* Fecha 1 (Jueves)

- Junín 46-56 Mar Del Plata (en Estrella)

- La Plata 73-92 Zárate-Campana (Olimpo)

- Bahía Blanca 107-56 Tres Arroyos (Olimpo)

* Fecha 2 (Viernes)

- Bahía Blanca 90-82 La Plata (Olimpo)

- Mar Del Plata 72-63 Zárate Campana (Estrella)

- Tres Arroyos 60-78 Junín (Napostá)

* Fecha 3 (Viernes)

- Junín 78-71 La Plata (Estrella)

- Tres Arroyos 54-112 Mar Del Plata (Olimpo)

- Bahía Blanca 102-78 Zárate Campana (Olimpo)

* Fecha 4 (Sábado)

- Partido por el 5º puesto: La Plata 90-80 Tres Arroyos (Napostá)

- Semifinal 1: Mar del Plata 69-73 Zárate-Campana (Olimpo)

- Semifinal 2: Bahía Blanca 81-69 Junín (Olimpo)

* Fecha 5 (Domingo)

- Partido por el 3º puesto: Mar del Plata 64-69 Junín (Estrella)

- Final: Bahía Blanca 72-64 Zárate-Campana (Olimpo)

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT