CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
11/04/2019

El Apertura pone 3ra

(FOTO: Cecilia Lucero) Este fin de semana se jugará la 3ra fecha del Torneo Apertura de la Liga Amateur de Deportes de Lincoln que tiene en juego la Copa “90º Aniversario del Club Juventud Unida”. Con Argentino que cumplirá su jornada libre, en Lincoln únicamente jugará El Linqueño, pero el lunes.

Por su parte, Juventud Unida vuelve a salir de Los Tapiales y visitará a CASET, tratando de salir de la senda de los empates en un choque interesante ante el Verde, que ganó el único que jugó.

Además, en Arenaza el “Chapero” llega entonado tras la victoria ante el “Camoatí” y recibirá a Deportivo Pinto. El Depor viene de perder el clásico ante Pintense 2-0 en la cancha, aunque protestaría los puntos por mala inclusión de un jugador (ver aparte “Se viene una protesta…”) y podría verse beneficiado en el escritorio.

En Roberts, San Martín buscará dejar rápidamente atrás el traspié en Bayauca, y será anfitrión del complicado Atlético Pasteur, que en la última jornada rescató un empate agónico y quiere seguir sumando para prenderse arriba.

En tanto, en General Pinto, Pintense buscará ratificar en el campo de juego el triunfo clásico, pero se topará ante el duro y renovado Atlético Bayauca, que actualmente llega líder junto a El Fortín.

Finalmente, para cerrar la fecha, el lunes por la noche en el “Leonardo Costa” El Linqueño recibirá a Atlético Roberts con promesa de buen encuentro.

 

PROGRAMACIÓN FECHA 3

* Sábado 13

- Deportivo Arenaza vs. Deportivo Pinto: en Décima (14 horas) y Novena.

- CASET vs. Juventud Unida: en Novena (14.30 horas) y Séptima.

- Villa Francia vs. Argentino: en Décima (13.30 horas), Novena y Séptima.

- El Linqueño vs. Atlético Roberts: en Décima (14 horas) y Séptima.

- San Martín vs. Atlético Pasteur: en Décima (13.30 horas), Novena y Séptima.

* Domingo 14

- Deportivo Arenaza vs. Deportivo Pinto: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- CASET vs. Juventud Unida: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- San Martín vs. Atlético Pasteur: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- Pintense vs. El Linqueño “B”: en Novena (13 horas).

- Pintense vs. Atlético Bayauca: en Primera (a continuación de 9na).

* Lunes 15

- El Linqeño vs. Atlético Roberts: en Octava (20 horas) y Primera.

Libre: Argentino.

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT