CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
20/04/2019

En el duelo de impares ante el Verde, la Séptima triunfó y se reafirmó en la punta

(FOTOS: Universo Rojo Rivadavia de Lincoln) En el feriado del viernes Santo, por la 4ta fecha del Torneo Apertura de la Liga Deportiva del Oeste que inició ayer, Rivadavia viajó hasta Junín para medirse frente a Sarmiento en las divisiones inferiores impares, en cancha de Ambos Mundos.

Tanto la Pre Décima que conduce Nelson Vidal como la Novena que orienta Leandro Schiavi, cayeron derrotadas por 5 a 0 a manos del Verde.

No obstante, la Séptima que dirige Miguel Ángel Rea cambió el rumbo y se quedó con un triunfazo por 3 a 2. Genaro Mango, Alex Baigorria y Pedro Hopúa, marcaron los tantos del conjunto de “El Tío”, que marcha en lo más alto e invicto con puntaje ideal.

Finalmente, en Quinta división fue empate sin goles frente al líder verdolaga. El Albirrojo de Matías Bardón se quedó con un punto importante, teniendo en cuenta que tiene dos encuentros menos jugados que los sarmientistas.

Ahora, mañana continuará la fecha y Rivadavia volverá a visitar al Verde, esta vez con las divisiones pares.

Luego, el martes a as 16 horas será el duelo de líderes en primera División.

FECHA 4

Resultados

PRE DÉCIMA

- Rivadavia (Junín) 4 – Independiente 3

- Sarmiento 5 - Rivadavia (Lincoln) 0

NOVENA

- Rivadavia (Junín) 1 – Independiente 2

- Sarmiento 5- Rivadavia (Lincoln) 0

- Mariano Moreno 0 - B.A.P. 0

- Defensa Argentina 0 - River Plate 1

- Deportivo Baigorrita 0 - Villa Belgrano 3

SÉPTIMA

- Rivadavia (Junín) 0 – Independiente 2

- Sarmiento 2 - Rivadavia (Lincoln) 3

- Mariano Moreno 0 - B.A.P. 1

- Origone FC 3 - Ambos Mundos 1

- Deportivo Baigorrita 0 - Villa Belgrano 1

QUINTA

- Rivadavia (Junín) 0 – Independiente 1

- Sarmiento 0 - Rivadavia (Lincoln) 0

- Mariano Moreno 4 - B.A.P. 1

- Defensa Argentina 1 - River Plate 0

PRIMERA

- Rivadavia (Junín) 3 – Independiente 3

- Mariano Moreno 0 - B.A.P. 3

- Origone FC 2 - Ambos Mundos 1

- Defensa Argentina 1 - River Plate 3

- Deportivo Baigorrita 0 - Villa Belgrano 4


Programación

* Sábado 20

- Mariano Moreno vs. B.A.P.: en Décima (12.30 horas), Octava (13.30hs), Sexta (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- Sarmiento vs. Rivadavia (Lincoln): en Décima (12.30 horas), Octava (13.30hs) y Sexta (14.30hs), en cancha de Ambos Mundos.

- Origone FC vs. Ambos Mundos: en Décima (13.30 horas), Octava (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- Defensa Argentina vs. River Plate: en Décima (12.30 horas), Octava (13.30hs), Sexta (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- Deportivo Baigorrita vs. Villa Belgrano: en Décima (13.30 horas), Sexta (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

* Martes 23

- Sarmiento vs. Rivadavia (Lincoln): en Primera (16 horas), en cancha de Ambos Mundos.

- Rivadavia (Junín) vs. Independiente: en Décima, Octava, Sexta y Cuarta, día y hora a confirmar.

Libre: Jorge Newbery

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT