CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
27/04/2019

El U-15 de Junín, con chances en el Provincial de Selecciones

Más allá del traspié del jueves en el arranque ante Mar del Plata, el Seleccionado U-15 de la Asociación Juninense de Básquet metió doblete en la jornada del viernes y sigue en carrera por el título en el 30º Campeonato Provincial que se está llevando a cabo en La Plata. Ayer, el combinado que conduce Federico Martínez y que cuenta con el linqueño Juan Martín Gilges (CAVUL), derrotó al anfitrión platense en el primer turno y por la noche extendió el festejo sobre Esteban Echeverría para llegar con posibilidades a las jornadas finales.

No obstante, hoy se topará en un duelo clave ante el poderío de Bahía Blanca y el domingo tendrá otro cierre complicado ante Zárate/Campana.

SINTESIS 1

Mar del Plata 66: Santiago Agliano 8, Juan I. Salinas 0, Valentín Sachetta 0, Franco Rodríguez 0 y Tiziano Prome 11 –fi-; Joaquín Basualdo 0, Lucas Fresno 20, Joaquín Emme 4, Román San Martín 6, Facundo Alem 10 y Stéfano Quattrocchio 7. DT: Juan Salas.

Detalle por cuartos: 1º 11, 2º 25, 3º 13 y 4º 17.

Junín 53: Ciro Cosciarelli 10, Ignacio Madero 13, Santiago Fabricio 4, Tomás Speleta 3 y Santiago Bilbao 0 –fi-; Andrés Ventieri 0, Tomás Cativelo 0, Santiago Capelli 7, Santiago Sastre 2, Valentino Gerbaldo 14, Juan Gilges 0 y Tomás Minervino 0. DT: Federico Martínez.

Detalle por cuartos: 1º 14, 2º 7, 3º 17 y 4º 15.

Estadio: Club Meridiano V

Árbitros: Leandro Juárez-Federico Mattone.

 

SINTESIS 2

Junín 73: Ciro Cosciarelli 11, Ignacio Madero 11, Santiago Fabricio 1, Tomás Speleta 0 y Santiago Bilbao 3 –fi-; Andrés Ventieri 9, Tomás Cativelo 2, Santiago Capelli 7, Santiago Sastre 10, Valentino Gerbaldo 13, Juan Gilges 2 y Tomás Minervino 0. DT: Federico Martínez.

Detalle por cuartos: 1º 13, 2º 23, 3º 23 y 4º 14.

La Plata 58: Lucas Arata 5, Lee Aaliya 2, Tomás Irigotti 4, Tomás Pereyra 2 y Jerónimo Arri 7 –fi-; Joaquín Fumeaux 0, Marcelo Iriarte 9, Aquiles Jara 4, Ulises Juambelz 2, Adriano Gase Mas 20, Matías Stachiotti 3 y Elías Naer 0. DT: Nicolás Chiti.

Detalle por cuartos: 1º 9, 2º 22, 3º 11 y 4º 16.

Estadio: Unión Vecinal

Árbitros: Ezequiel De la Peña-Santiago López Hoyo.

 

SÍNTESIS 3

Junín 67: Ciro Coscarelli 14, Ignacio Madero 14, Santiago Fabricio 3, Tomas Speleta 1 y Santiago Bilbao 0 –fi-; Andrés Ventieri 4, Tomás Cativelo 3, Santiago Capelli 3, Santiago Sastre 8, Valentino Gerbaldo 15, Juan Gilges 2 y Tomás Minervino 0. DT: Federico Martínez.

Detalle por cuartos: 1º 14, 2º 24, 3º 18 y 4º 11.

Esteban Echeverría 54: Fabricio Cuenca 14, Juan Pablo Sergio 5, Fermín Prida 6, Sebastián Polistina 0 y Franco Fernández 2 –fi-; Facundo Pérez 0, Valentino Antonini 7, Tomas Blain 11, Ignacio Ríos 0, Cristian Rodríguez 9, Maximiliano Córdoba 0 y Joaquín Ruival 0. DT: David Fidany.

Detalle por cuartos: 1º 8, 2º 13, 3º 21 y 4º 12.

Estadio: Club Meridiano V

Árbitros: Nahuel Casalot-Santiago López Hoyos


Resultados

* Jueves 25

- Mar del Plata 66 – Junín 53

- Bahía Blanca 59 – Zárate/Campana 64

- La Plata 69 - Esteban Echeverría 51

* Viernes 26

- Junín 73 – La Plata 58

- Mar del Plata 54 – Zárate/Campana 52

- Bahía Blanca 70 – Esteban Echeverría 29

- Junín 67 – Esteban Echeverría 54

Programación

* Sábado 27

- 11hs: Bahía Blanca 32 – Mar del Plata 21. Se completa el tiempo restante del partido suspendido ayer en el 2do período por humedad.

- 11hs: La Plata – Zárate/Campana

- 18hs: Bahía Blanca vs. Junín (Atenas)

- 20hs: Zárate/Campana vs. Esteban Echeverría (GELP)

- 20.30hs: La Plata vs. Mar del Plata (Atenas)

* Domingo 28

- 10hs: Zárate/Campana vs. Junín (Juventud)

- 10hs: Mar del Plata vs. Esteban Echeverría (Unión Vecinal)

- 12hs: Bahía Blanca vs. La Plata (Atenas)

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT