CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
ATLETISMO
14/05/2019

Cuatro medallas para Lincoln en el Nacional U-20 y la Copa de Clubes U-16 en “La Feliz”

El pasado fin de semana, atletas linqueños cosecharon excelentes resultados en el “49º Campeonato Nacional U-20” y la “21º Copa Nacional de Clubes ‘Rubén Héctor Aguilera’”, que se llevaron a cabo en Mar del Plata. Entre el viernes 9 y domingo 12, una delegación compuesta por 15 atletas linqueños a cargo de los profesores entrenadores Alfredo Lezcano y Javier Rodríguez viajaron a “La Feliz” para participar de este importantísimo certamen realizado en la excelente pista sintética del Estadio Atlético del Parque Municipal de los Deportes “Justo Román”, en donde se alzaron con 4 medallas.

En el Nacional U-20, Juan Ciampitti -atleta de la Agrupación 19 de Julio- se consagró Campeón con la Posta 4x100 representando a la provincia de Buenos Aires. Mientras que la actual campeona provincial María Belén Rodríguez -del CEF Nº 16 de Lincoln y representante también de la Agrupación 19 de Julio- se alzó con el Subcampeonato nacional en 100 metros con vallas, en 400 metros con vallas y en la Posta 4x400 de Buenos Aires.

Por otro lado, los representantes linqueños en la Copa Nacional de Clubes U-16 tuvieron destacadísimas actuaciones.

Aquí, los integrantes de la Agrupación Municipal 19 de Julio que compitieron fueron los siguientes:

- Morena Zárate, en 80 y 200 metros llanos con PB en los 200 (mejor marca personal).

- Josefina  Davín, en 80 y 200 metros llanos.

- Florencia Simón, en 80 y 200 metros llanos.

- Julieta Simón, en 80 metros llanos.

- Santiago Barisone, en 200 metros llanos con PB.

- Juan Barreiro, en 200 metros llanos.

- Mateo Naranjo, en 80 y 200 metros llanos con PB.

A su vez, los atletas de la E.M.L. (Escuela Municipal de Lincoln) que compitieron fueron:

- Valentino Blaiota, en 2400 metros llanos, con PB.

- Eduardo Pereira en 80 y 200 metros llanos, pasando a la final con PB y culminando 4º en excelente actuación.

Los atletas del CEF Nº 16 de Lincoln, representando a la Agrupación 19 de Julio, compitieron:

- Salvador Simón Testa, en 80 metros llanos, en Salto en Largo y en Lanzamiento de Bala, con PB.

- Candela Del Río, en 80 y 200 metros llanos, y en Salto en Largo con PB.

- Imanol Martínez, en 80 metros llanos y en Salto en Largo con PB.

- La Posta 5x80 Femenina integrada por Julieta Simón, Josefina Davín, Florencia Simón, Candela Del Río y Morena Zárate (Jenifer Alberca fue suplente), sobre un total de 14 equipos, culminó 4ta.

- Y la Posta Masculina integrada por Imanol Martínez, Salvador Simón Testa, Juan Barreiro, Mateo Naranjo y Santiago Barisone, sobre un total de 13 equipos, culminó 5ta en excelente actuación.

Finalizando las tres jornadas a puro atletismo, la Agrupación Municipal 19 de Julio presentó su Posta 8x200 Mixta integrada por Morena Zárate, Mateo Naranjo, Juan Barreiro, Josefina Davín, Salvador Simón Testa, Florencia Simón, Candela Del Río y Santiago Barisone culminando en el 5to puesto sobre 10 postas.

Cabe destacar que muchos de estos atletas provienen de las EIDE (Escuelas de Iniciación Deportiva) a cargo de los profesores Lezcano y Rodríguez.

Desde la órbita del atletismo, se agradece a la Municipalidad por el traslado, al periodismo linqueño que siempre está presente, a Tahat Ropa Deportiva y especialmente a los padres por confiar. “UNIDOS ES MEJOR”, Agrupación Atlética 19 de Julio (Alfredo Lezcano), Escuela Municipal (Tomás Pérez) y CEF Nº 16 de Lincoln (Javier Rodríguez).

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT