CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
POLIDEPORTIVO
20/05/2019

Comenzó a disputarse la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2019

(FUENTE y Fotos: Prensa Municipalidad) La semana pasada concluyó la segunda jornada de competencias correspondiente a la fase Local de los Juegos Bonaerenses 2019. En las canchas de Tenis y Vóley ubicadas en el Parque Municipal General San Martín, se disputaron los primeros pases a la fase regional de dichas disciplinas en la categoría Juveniles.

Desde la Dirección de Deportes del Municipio indicaron que los primeros clasificados a la segunda etapa de los Jugos Bonaerenses 2019 provienen de la disciplina Tenis y Beach Vóley en categoría Juveniles Escolaridad Abierta. Ellos son:

TENIS

- Sub 18 masculino: Juan Ignacio Dubra.

- Sub 16 masculino: Francesco Cappello.

- Sub 14 masculino: Amir Agostani.

BEACH VOLEY

- Sub 18 masculino: Lautaro Cochella; Pedro Lucentini; Axel Etcheverría, sustituto.

- Sub 16 masculino: Augusto Lugones; Tomás Sánchez; Rodrigo Tiberti, sustituto.

- Sub 14 femenino: Camila Sartori; Guadalupe González; Agostina Ramos, sustituta.

 

MÁS DE 1700 INSCRIPTOS

El director Deportes, Prof. Jorge López  y el profesor Pablo Boquín estuvieron presentes en la ciudad de Bragado participando de la reunión de la Región IX. Durante el encuentro se dieron a conocer los inscriptos con que cuenta cada sección y se organizó el calendario y las sedes en que se disputarán la segunda fase –Etapa Regional– del torneo más importante de la provincia.

De este modo se confirmó que el distrito de Lincoln registró 1300 inscriptos en la categoría Juveniles; 300 en Adultos Mayores; y 120 en PCD. A la vez, quedó determinado que nuestro municipio será sede, en la etapa regional, de las siguientes disciplinas:

- Miércoles 5 de Julio: Fútbol Femenino.

- Miércoles 10 de julio: Softbol.

- Lunes 5 de agosto: Tenis Masculino (single y dobles).

- Jueves 22 de agosto: Básquet 5 vs. 5 Masculino.

 

TAMBIÉN SE DISPUTA LA COMPETENCIA EN LA CATEGORÍA ADULTOS MAYORES

Al igual que en la categoría Juveniles, los Adultos Mayores concretaron las primeras clasificaciones para la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2019.

Cabe destacar que este año la etapa final para Adultos Mayores se llevará a cabo en Mar del Plata del 22 al 25 de agosto.

Los clasificados en categoría Adultos Mayores de las disciplinas disputadas, en el primer día de competencia, fueron los siguientes:

TEJO – Masculino

- Categoría “A”: Héctor Durante y Pedro Villerchio.

TEJO – Mixto

- Categoría “A”: Estela Rodríguez y Amaro Frede.

NEWCOM – Ambos sexos

- Blanca Ceniceros; Zulma Beatriz Curia; Sara Huachuqueo; Susana Cannizzo; Mabel Edith Pappalardo; Isolina Ávila; Elida Biagioni; Bernabé Gómez; Eduardo Pappalardo.

PENTATLÓN – Femenino

- Sara Huachuqueo; Susana Cannizzo.

CHIN CHON – Ambos sexos

- Alcira Etchart.

TEJO - Mixto

- Categoría “B”: Isolina Ávila y Oscar Boris.

TEJO - Masculino

- Categoría “B”: Oscar Cufré y Luís Savio.

SAPO - Femenino

- Victoria Sosa.

SAPO - Masculino

- Bernabé Gómez.

TRUCO - Ambos sexos

- Héctor Carmisciano; Luís Ángel Etchart

TABA – Ambos sexos

- Emilio Etchart.

CAMINATA – Ambos sexos

- María José Araujo.

- Héctor Durante.

ESCOBA DE 15 – Ambos sexos

- Lucía Marinelli; Nélida Oliva.

BURAKO – Ambos sexos

- Olga Bratschi.

DISCIPLINAS CULTURALES

Desde la Secretaría de Cultura y Educación, indicaron que este año se registraron más de 35 inscriptos entre las diversas categorías que integran la rama Cultura de los Juegos Bonaerenses 2019, con buena cantidad de inscriptos oriundos de las localidades del distrito. Según destacó Mateo Potes, responsable de la delegación de Cultura, ya hay 20 clasificados a la etapa regional debido a que no tuvieron competencia en la fase local.

Tras la reunión desarrollada el pasado martes en Bragado, quedó definido que el 18 de julio se completará la competencia la localidad de General Arenales correspondiente a la Región IX. Mientras que el 19 de junio, a partir de las 8 horas en el Ateneo Cultural (Drago 943), se disputará la fase distrital de las disciplinas que deben resolver quiénes clasificarán a la etapa regional, estas son: Dibujo y Pintura (disciplinas estética), Teatro y Narración escénica oral PCD (disciplinas dinámicas).

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT