CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
21/05/2019

CAVUL no pudo con Los Indios y el “Canario” aseguró el “1” de la general

En la noche de martes, por la penúltima fecha de la fase regular del Torneo Apertura de la Asociación Juninense, CAVUL no pudo dar el batacazo como visitante y cayó derrotado por 77 a 63 a manos del multicampeón Los Indios, que de esa forma se aseguró el “1” de la general y tendrá localía en todas las llaves play off.

El pentacampeón “Canario” marcó distancias desde el inicio, y estiró la ventaja al regreso del descanso para, más allá del cierre favorable a los dirigidos por Eduardo Freston, asegurar la victoria y el primer lugar.

Ahora, en la última jornada, el “Vago” recibirá en el clásico a El Linqueño y buscará la segunda posición, aunque si Nueve de Julio también consigue un triunfo, el Celeste finalizará tercero.

Por otro lado, mañana por la noche El Linqueño recibirá a Deportivo Baigorrita y trepará al 5to lugar más allá de cualquier resultado.

SINTESIS

Los Indios 77: Jeremías Rojo 15, Agustín Lombardi 17, Javier Coniglia 14, Julián Iribarne 7 y Gastón Berestein 11 –fi-; Manuel Scaglione 8 y Pablo Martínez 5. DT: Juan Manuel Berestein.

Detalle por cuartos: 1º 20, 2º 18, 3º 25 y 4º 14.

CAVUL  63: Ezequiel Urbieta 6, Juan Crocolino 6, Juan C. Eder 7, Aimar Chemile 10 y Bautista Arrascaete 26 –fi-; Martín Sánchez 2, Esteban Viale 2, Conrado Solana 2, Guido Lippi 0 y Estanislao Chévez 2. DT: Eduardo Freston.

Detalle por cuartos: 1º 14, 2º 17, 3º 16 y 4º 16.

Estadio: “Tomás Corrado” (Los Indios)

Árbitros: Sergio López-Franco Anselmo

 

RESULTADOS

* Lunes 20

- U-15: Porteño 56 – Club Junín 49

* Martes 21

- U-15: Los Indios 59 – CAVUL 65

- U-17: Los Indios 69 – CAVUL 86

- Mayores: Los Indios 77 – CAVUL 63

 

POSICIONES MAYORES – TORNEO APERTURA

EQUIPOS

Pts.

J

PG

PP

 1º Los Indios

18

9

9

0

 2º Nueve de Julio

16

9

7

2

 3º CAVUL

16

9

7

2

 4º Argentino

14

9

5

4

 5º San Martín

12

8

4

4

 6º El Linqueño

12

8

4

4

 7º Ciclista

12

8

4

4

 8º Sarmiento

10

8

2

6

 9º Club Junín

10

8

2

6

 10º Deportivo Baigorrita

9

8

1

7

 11º Porteño (Chacabuco)

9

8

1

7


PROGRAMACIÓN

* Miércoles 22

Club El Linqueño

- 19.30hs: U-17 El Linqueño - San Martín

- 21.30hs: Mayores El Linqueño – Deportivo Baigorrita

Club Junín

- 19.30hs: U-17 Club Junín - Porteño

- 21.30hs: Mayores Club Junín - Porteño

* Jueves 23 – PROVINCIAL U-19

* FECHA 1 (Jueves 23/5)

- 18.30hs – Zona 2: Chivilcoy – Pergamino (en Ciclista)

- 18.30hs – Interzonal: Bahía Blanca – Tandil (en San Martín)

- 20hs: Inauguración (en Ciclista).

- 20.30hs – Zona 1: Junín - La Plata (en Ciclista)

* FECHA 2 (Viernes 24/5)

- 11hs – Zona 1: Junín – Tandil (en Ciclista)

- 11hs – Zona 2: Pergamino – Bahía Blanca (en 9 de Julio)

- 11hs – Interzonal: La Plata – Chivilcoy (en San Martín)

* FECHA 3 (Viernes 24/5)

- 19hs – Zona 1: La Plata – Tandil (en San Martín)

- 19hs – Zona 2: Chivilcoy – Bahía Blanca (en Ciclista)

- 21hs – Interzonal: Junín – Pergamino (en Ciclista)

* SEMIFINALES (Sábado 25/5)

- 11hs – 5º y 6º puesto: 3º Zona 1 vs. 3º Zona 2 (en San Martín)

- 18.30hs – Semifinal 1: 1º Zona 2 vs. 2º Zona 1 (en Ciclista)

- 20.30hs – Semifinal 2: 1º Zona 1 vs. 2º Zona 2 (en Ciclista)

* FINALES (Domingo 26/5)

- 10hs – 3º y 4º puesto: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 (en Ciclista)

- 12hs – Final: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 (en Ciclista)

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT