CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
23/05/2019

Volvió al triunfo ante el Depor

Luego de una racha negativa de cuatro caídas, anoche El Linqueño retomó la senda triunfal y festejó en el “Eduardo Pis Ágata” ante Deportivo Baigorrita, por la penúltima jornada del Apertura de la Asociación Juninense de Básquet. En un encuentro que se demoró debido a un desperfecto técnico en el reloj cuando habían transcurrido veinte segundos, el Albiazul de Gastón Carra sacó adelante un juego que se le complicó tras un flojo segundo cuarto, y terminó festejando por 66 a 58 para esperar el choque de cierre de la fase regular ante CAVUL con un mejor ánimo.

SÍNTESIS

El Linqueño 66: Lucas Barrera 8, Juan Ignacio Vincenti 13, Tomás Barrera 3, Ignacio Moral 14 y Damián Martínez 12 –fi-; Martín García 7, Felipe Giangrandi 2, Lucas Banegas 5, Francisco Carrizo 0, Fernando Andrés 2 y Juan Herrera 0. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1° 19, 2° 8, 3° 23 y 4° 16.

Deportivo Baigorrita 58: Nicolás Kiernan 4, Pablo Panetta 10, Emanuel Fulcheri 10, Francisco Sayar 8 e Ignacio Villarreal 19 –fi-; Esteban Ballesteros 5, Lisandro Saladino 0 y Alan Toro 2. DT: Emanuel Fulcheri.

Detalle por cuartos: 1° 16, 2° 19, 3° 11 y 4° 12.

Árbitros: Claudio Zapata-Luciano Maidana.

Estadio: “Eduardo Pis Ágata” (El Linqueño)

Preliminar U-17: El linqueño 54- San Martín “B” 48.

 

* Miércoles 22

- U-17: El Linqueño 54 - San Martín 48

- Mayores: El Linqueño 66 – Deportivo Baigorrita 58

- U-17: Club Junín 56 – Porteño 80

- Mayores: Club Junín 73 – Porteño 66

 

POSICIONES MAYORES – TORNEO APERTURA

EQUIPOS

Pts.

J

PG

PP

 1º Los Indios

18

9

9

0

 2º Nueve de Julio

16

9

7

2

 3º CAVUL

16

9

7

2

 4º Argentino

14

9

5

4

 5º El Linqueño

14

9

5

4

 6º San Martín

12

8

4

4

 7º Ciclista

12

8

4

4

 8º Club Junín

12

9

3

6

 9º Sarmiento

10

8

2

6

 10º Deportivo Baigorrita

10

9

1

8

 11º Porteño (Chacabuco)

10

9

1

8


PROGRAMACIÓN

* Jueves 23 – PROVINCIAL U-19

* FECHA 1 (Jueves 23/5)

- 18.30hs – Zona 2: Chivilcoy – Pergamino (en Ciclista)

- 18.30hs – Interzonal: Bahía Blanca – Tandil (en San Martín)

- 20hs: Inauguración (en Ciclista).

- 20.30hs – Zona 1: Junín - La Plata (en Ciclista)

* FECHA 2 (Viernes 24/5)

- 11hs – Zona 1: Junín – Tandil (en Ciclista)

- 11hs – Zona 2: Pergamino – Bahía Blanca (en 9 de Julio)

- 11hs – Interzonal: La Plata – Chivilcoy (en San Martín)

* FECHA 3 (Viernes 24/5)

- 19hs – Zona 1: La Plata – Tandil (en San Martín)

- 19hs – Zona 2: Chivilcoy – Bahía Blanca (en Ciclista)

- 21hs – Interzonal: Junín – Pergamino (en Ciclista)

* SEMIFINALES (Sábado 25/5)

- 11hs – 5º y 6º puesto: 3º Zona 1 vs. 3º Zona 2 (en San Martín)

- 18.30hs – Semifinal 1: 1º Zona 2 vs. 2º Zona 1 (en Ciclista)

- 20.30hs – Semifinal 2: 1º Zona 1 vs. 2º Zona 2 (en Ciclista)

* FINALES (Domingo 26/5)

- 10hs – 3º y 4º puesto: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 (en Ciclista)

- 12hs – Final: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 (en Ciclista)

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT