CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
23/05/2019

La 9na se disputa en su totalidad el domingo

(FOTO: Agustina Latasa - Club Atlético Roberts) El Apertura de la Liga Amateur de Deportes tiene un cierre apasionante y el próximo fin de semana tendrá otra jornada clave, cuando el domingo dispute completamente la 9na fecha en Primera División, con tres encuentros claves en la lucha por el título.

Por un lado, el único líder Atlético Roberts volverá al “Pedro Martín Gutiérrez” tras la importante victoria en Pasteur, y buscará seguir por la senda triunfal al recibir a CASET. El “Camoatí” de “Nico” Verón sabe que el margen de error es mínimo con tres encuentros por delante e intentará en su casa sumar de a tres para mantenerse bien en lo alto.

En tanto, en “El Fortín” se jugará otro partidazo clásico. Porque Argentino, prácticamente sin chances de vuelta olímpica, recibirá a Juventud Unida y tratará de arruinarle la pelea por el título. El Azulgrana viene de dejar el invicto y la cima ante el CAEL pero si consigue una victoria, nuevamente se pondrá a tiro soñando con quedarse con el certamen.

Además, en el “Leonardo Costa”, El Linqueño recibirá a San Martín en un juego que en principio iba a jugarse el lunes hasta que se conoció la eliminación del CAEL del TRA, y allí el Albiazul buscará seguir metiendo presión ante un Albirrojo roberense que todavía mantiene chances.

Finalmente, algo más relegados, Deportivo Arenaza será local de Pintense, mientras que en General Pinto, el local Deportivo recibirá a Atlético Pasteur.

 

PROGRAMACIÓN – FECHA 9

* Sábado 25

- Argentino vs. Juventud Unida: en Décima (12 horas), Novena y Séptima.

- El Linqueño vs. San Martín: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Deportivo Pinto vs. Atlético Pasteur: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Villa Francia vs. El Linqueño “B”: en Novena (14.30 horas).

- Atlético Roberts vs. CASET: en Séptima (14.30 horas).

- Deportivo Arenaza vs. Pintense: en Décima (14 horas) y Novena.

* Domingo 26

- El Linqueño vs. San Martín: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- Argentino vs. Juventud Unida: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- Deportivo Arenaza vs. Pintense: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- Deportivo Pinto vs. Atlético Pasteur: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- Atlético Roberts vs. CASET: en Octava (13.30 horas) y Primera.

Libre: Atlético Bayauca.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT