CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
23/05/2019

Rivadavia descansa líder con fecha libre

(FOTO: Universo Rojo Rivadavia de Lincoln) El próximo fin de semana se jugará la 8va fecha del Torneo Apertura “Andrés ‘Pato’  Pastorino - Copa Clínica IMEC” de la Liga Deportiva del Oeste, y Rivadavia cumplirá con su jornada libre, luego del último triunfo ante BAP que le permitió volver a lo más alto de las posiciones.

El elenco Albirrojo, que ahora será dirigido por Matías Bardón luego de conocerse el alejamiento de Fabio Schiavi de la institución, mirará de reojo lo que suceda con sus perseguidores inmediatos, Villa Belgrano, Sarmiento y River Plate, ya que una victoria de cualquiera de los tres volverá a relegar al Rojo.

No obstante, el Verde, la “V Azulada” y La Loba también aún deben quedar libre, por lo que el regreso rivadaviense a la competencia una semana después será trascendental, ya que se medirá ante Villa.

Además de la jornada 8, quedarán pendientes para una nueva reprogramación el grueso de encuentros de divisiones menores suspendidos por lluvias el pasado sábado, y donde el Albirrojo debe enfrentarse con las divisiones pares ante BAP.

 

PROGRAMACIÓN - FECHA 8

* Sábado 25

- Jorge Newbery vs. Defensa Argentina: en Cuarta (12.30 horas), Sexta (14.15hs), Octava (15.30hs) y Décima (16.30hs).

- Sarmiento vs. Independiente: en Sexta (12.30hs), Octava (13.45hs) y Décima (14.45hs), en cancha de Ambos Mundos.

- Mariano Moreno vs. Ambos Mundos: en Cuarta (12.30 horas), Sexta (14.15hs), Octava (15.30hs) y Décima (16.30hs).

- River Plate vs. Origone FC: en Cuarta (13.30 horas), Octava (14.45hs) y Décima (15.45hs).

- Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia (Junín): en Cuarta (13.30 horas), Sexta (15.15hs) y Décima (16.15hs).

- B.A.P. vs. Villa Belgrano: en Cuarta (12.30 horas), Sexta (14.15hs), Octava (15.30hs) y Décima (16.30hs).

* Domingo 26

- Jorge Newbery vs. Defensa Argentina: en Pré Décima (11.30 horas), Novena (12.30hs), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

- Sarmiento vs. Independiente: en Pré Décima (10.30 horas), Novena (11.30hs), Séptima (12.30hs), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs), en cancha de Ambos Mundos.

- Mariano Moreno vs. Ambos Mundos: en Pré Décima (10.30 horas), Primera (11.30hs), Novena (13.30hs), Séptima (14.30hs) y Quinta (15.45hs).

- River Plate vs. Origone FC: en Pré Décima (13 horas), Séptima (14hs) y Primera (15.30hs).

- Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia (Junín): en Novena (13 horas), Séptima (14hs) y Primera (15.30hs).

- B.A.P. vs. Villa Belgrano: en Pré Décima (10.30 horas), Novena (11.30hs), Séptima (12.30hs), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

Libre: Rivadavia (Lincoln).

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT