CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
23/05/2019

Junín debutó victorioso ante la Plata en el 52º Provincial U-19 de Selecciones

Esta noche, Junín comenzó derecho en el 52º Torneo Provincial U-19 de Selecciones del cual está siendo anfitrión y luego de la inauguración oficial con todas las delegaciones, por la Zona 1 venció con total comodidad a La Plata 81-67 en el estadio de Ciclista para iniciar de la mejor manera su participación.

El representativo de la Asociación Juninense de Básquet que conduce Juan Pablo Chami, que cuenta con la única presencia linqueña del ex CAEL actualmente Gimnasia LP, Martín Fabris, resolvió el juego sacando quince de ventaja en el primer parcial para rematarlo sin problemas tras el descanso, y ahora buscará en la doble jornada de viernes continuar por la misma senda para conseguir el pasaje a las semifinales.

A las 11 horas tendrá un compromiso complicado que puede arrojar el 1 del grupo al enfrenar a Tandil –que viene de bajar al siempre candidato Bahía en el interzonal- y por la tarde irá ante Pergamino, integrante de la Zona 2.

SÍNTESIS

Junín 81: Tobías Franchela 14, Enzo Filipetti 14, Agustín Cavallín 14, Tomás Sánchez 8 y Bruno Conti 3 –fi-; Martín Fabris 0, Silvano Merlo 5, Valentín Ferrarezi 3, Facundo Jápez 13, Manuel Di Marco 4, Lucas Lombardi 2 y Renzo Yópolo 1. DT: Juan Pablo Chami.

Detalle por cuartos: 1º 26, 2º 18, 3º 18 y 4º 19.

La Plata 67: Valentín Palucas 4, Santiago Heck 6, Pedro Moreira 6, Tobías Ambrogetti 4 y Mateo García 12 –fi-; Marcos Risso 9, Santino Mitidieri 11, Patricio Bjerring 3, Marcos Surace 2, Pedro Anconetani 0, Ramiro Milillo 4 y Matías Rausch 6. DT: Lucas Conti.

Detalle por cuartos: 1º 11, 2º 16, 3º 17 y 4º 23.

Árbitros: Nicolás Larrasolo (Bahía Blanca)-Manuel Petroni (San Nicolás).

Estadio: “Coliseo del Boulevard” (Ciclista)

 

RESULTADOS

* FECHA 1 (Jueves 23/5)

- Zona 2: Chivilcoy 77 – Pergamino 73

- Interzonal: Bahía Blanca 70 – Tandil 80

- Zona 1: Junín 81 - La Plata 67



PROGRAMACIÓN

* FECHA 2 (Viernes 24/5)

- 11hs – Zona 1: Junín – Tandil (en Ciclista)

- 11hs – Zona 2: Pergamino – Bahía Blanca (en 9 de Julio)

- 11hs – Interzonal: La Plata – Chivilcoy (en San Martín)

* FECHA 3 (Viernes 24/5)

- 19hs – Zona 1: La Plata – Tandil (en San Martín)

- 19hs – Zona 2: Chivilcoy – Bahía Blanca (en Ciclista)

- 21hs – Interzonal: Junín – Pergamino (en Ciclista)

* SEMIFINALES (Sábado 25/5)

- 11hs – 5º y 6º puesto: 3º Zona 1 vs. 3º Zona 2 (en San Martín)

- 18.30hs – Semifinal 1: 1º Zona 2 vs. 2º Zona 1 (en Ciclista)

- 20.30hs – Semifinal 2: 1º Zona 1 vs. 2º Zona 2 (en Ciclista)

* FINALES (Domingo 26/5)

- 10hs – 3º y 4º puesto: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 (en Ciclista)

- 12hs – Final: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 (en Ciclista)

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT